Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Sport Equestri

Sito Federazione Italiana : www.fise.it

Sito Federazione Internazionale : www.fei.org

medagliere
dei giochi olimpici

Seleziona oro, argento o bronzo per scoprire i dettagli delle vittorie

7 9 7

Il Team

Presidente: Vittorio Orlandi

Capo Gruppo:Andrea White

Officials: Anna Baroni
Ugo Carrozzo
Marco Eleuteri
Andrea Mezzaroba
Emilio Puricelli
Grooms: Luca Calaresu
Myra Jones
Nina Aline Anne Lagorce
Helen Jayne Pawsey
Francesca Ramazzotti
Nicola Sforza
Giacomo Zanetti
Filtri:
ITALIA TEAM Sport Equestri
foto di STEFANO BRECCIAROLI
PASS individuale
foto di EMANUELE GAUDIANO
PASS individuale
foto di PIETRO ROMAN
PASS individuale
foto di LUCA ROMAN
PASS individuale
foto di ARIANNA SCHIVO
PASS individuale
foto di VALENTINA TRUPPA
PASS individuale

Calendario rio 2016

Dettaglio gare Dettaglio finali che assegnano medaglie
Agosto
Mer 03 Gio 04 Ven 05 Sab 06 Dom 07 Lun 08 Mar 09 Mer 10 Gio 11 Ven 12 Sab 13 Dom 14 Lun 15 Mar 16 Mer 17 Gio 18 Ven 19 Sab 20 Dom 21
  • oro
  • argento
  • bronzo
Euro Federico Roman concorso completo individuale Mosca 1980
Graziano Mancinelli ostacoli individuale Monaco 1972
Mauro Checcoli completo individuale Tokyo 1964
Mauro Checcoli, Paolo Angioni, Alessandro Argenton, Giuseppe Ravano completo a squadre Tokyo 1964
Raimondo D'Inzeo gran premio nazioni individuale Roma 1960
Tommaso Lequio di Assaba gran premio nazioni individuale Anversa 1920
Gian Giorgio Trissino salto in alto Parigi 1900
Euro Federico Roman, Anna Casagrande, Mauro Roman, Marina Sciocchetti concorso completo a squadre Mosca 1980
Alessandro Argenton completo individuale Monaco 1972
Piero D'Inzeo gran premio nazioni individuale Roma 1960
Raimondo D'Inzeo gran premio nazioni individuale (*) Melbourne 1956
Raimondo D'Inzeo, Piero D'Inzeo, Salvatore Oppes gran premio nazioni a squadre (*) Melbourne 1956
Tommaso Lequio di Assaba gran premio nazioni individuale Parigi 1924
Giulio Cacciandra, Ettore Caffaratti, Garibaldi Spighi concorso completo a squadre Anversa 1920
Alessandro Valerio gran premio nazioni individuale Anversa 1920
Gian Giorgio Trissino salto in lungo Parigi 1900
Raimondo D'Inzeo, Graziano Mancinelli, Piero D'Inzeo, Vittorio Orlandi ostacoli a squadre Monaco 1972
Raimondo D'Inzeo, Graziano Mancinelli, Piero D'Inzeo salto ostacoli a squadre Tokyo 1964
Raimondo D'Inzeo, Piero D'Inzeo, Antonio Oppes salto ostacoli a squadre Roma 1960
Piero D'Inzeo gran premio nazioni individuale (*) Melbourne 1956
Tommaso Lequio di Assaba, Alessandro Alvisi, Emanuele Beraudo di Pralormo, Alberto Lombardi concorso completo a squadre Parigi 1924
Giulio Cacciandra, Ettore Caffaratti, Alessandro Alvisi, Carlo Asinari salto ostacoli a squadre Anversa 1920
Ettore Caffaratti concorso completo individuale Anversa 1920
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});