Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Scherma

Sito Federazione Italiana : www.federscherma.it

Sito Federazione Internazionale : fie.org

medagliere
dei giochi olimpici

Seleziona oro, argento o bronzo per scoprire i dettagli delle vittorie

49 42 33

Il Team

Presidente: Giorgio Scarso

Capo Gruppo:Paolo Azzi

Commissari Tecnici:Andrea Cipressa (fioretto)
Sandro Cuomo (spada)
Giovanni Sirovich (sciabola)

Officials: Marco Cannella
Dario Chiadò
Gianluca Farinelli
Fabio Galli
Lucio Landi
Luigi Mazzone
Eugenio Migliore
Massimo Omeri
Alessandro Pagliaccia
Alessandro Pesce
Luigi Tarantino
Giovanna Trillini
Stefano Vandini
Nicola Zanotti
Filtri:
ITALIA TEAM Scherma
foto di GIORGIO AVOLA
PASS individuale
foto di ANDREA BALDINI
PASS individuale
foto di ILARIA BIANCO
PASS individuale
foto di ANDREA CASSARÀ
PASS individuale
foto di ELISA DI FRANCISCA
PASS individuale
foto di ARIANNA ERRIGO
PASS individuale
foto di ROSSELLA FIAMINGO
PASS individuale
foto di MARCO FICHERA
PASS individuale
foto di DANIELE GAROZZO
PASS individuale
foto di ENRICO GAROZZO
PASS individuale
foto di ROSSELLA GREGORIO
PASS individuale
foto di LORETA GULOTTA
PASS individuale
foto di ALDO MONTANO
PASS individuale
foto di DIEGO OCCHIUZZI
PASS individuale
foto di PAOLO PIZZO
PASS individuale
foto di ANDREA SANTARELLI
PASS individuale
foto di IRENE VECCHI
PASS individuale

Calendario rio 2016

Dettaglio gare Dettaglio finali che assegnano medaglie
Agosto
Mer 03 Gio 04 Ven 05 Sab 06 Dom 07 Lun 08 Mar 09 Mer 10 Gio 11 Ven 12 Sab 13 Dom 14 Lun 15 Mar 16 Mer 17 Gio 18 Ven 19 Sab 20 Dom 21
  • oro
  • argento
  • bronzo
DANIELE GAROZZO Fioretto individuale Rio 2016
Elisa Di Francisca fioretto individuale Londra 2012
Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori, Arianna Errigo, Elisa Di Francisca fioretto a squadre Londra 2012
Andrea Cassarà, Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini fioretto a squadre Londra 2012
Matteo Tagliariol spada Pechino 2008
Valentina Vezzali fioretto Pechino 2008
Aldo Montano sciabola individuale Atene 2004
Valentina Vezzali Fioretto indviduale Atene 2004
Salvatore Sanzo, Andrea Cassarà, Simone Vanni fioretto a squadre Atene 2004
Angelo Mazzoni, Maurizio Randazzo, Paolo Milanoli, Alfredo Rota spada a squadre Sydney 2000
Valentina Vezzali fioretto individuale Sydney 2000
Giovanna Trillini, Diana Bianchedi, Valentina Vezzali fioretto a squadre Sydney 2000
Alessandro Puccini fioretto individuale Atlanta 1996
Giovanna Trillini, Francesca Bortolozzi, Valentina Vezzali fioretto a squadre donne Atlanta 1996
Sandro Cuomo, Angelo Mazzoni, Maurizio Randazzo spada a squadre Atlanta 1996
Giovanna Trillini fioretto individuale donne Barcellona 1992
Giovanna Trillini, Diana Bianchedi, Francesca Bortolozzi, Dorina Vaccaroni, Margherita Zalaffi fioretto a squadre donne Barcellona 1992
Stefano Cerioni fioretto individuale Seul 1988
Mauro Numa fioretto individuale Los Angeles 1984
Mauro Numa, Andrea Borella, Stefano Cerioni, Andrea Cipressa, Angelo Scuri fioretto a squadre Los Angeles 1984
Angelo Arcidiacono, Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo sciabola a squadre Los Angeles 1984
Fabio Dal Zotto fioretto individuale Montreal 1976
Antonella Ragno - Lonzi fioretto individuale donne Monaco 1972
Michele Maffei, Mario Aldo Montano , Marco Tullio Montano, Rolando Rigoli, Cesare Salvadori sciabola a squadre Monaco 1972
Giuseppe Delfino spada individuale Roma 1960
Edoardo Mangiarotti, Giuseppe Delfino, Carlo Pavesi, Alberto Pellegrino, Fiorenzo Marini, Gian Luigi Saccaro spada a squadre Roma 1960
Manlio Di Rosa, Edoardo Mangiarotti, Giancarlo Bergamini, Luigi Carpaneda, Vittorio Lucarelli, Antonio Spallino fioretto squadre Melbourne 1956
Carlo Pavesi spada individuale Melbourne 1956
Edoardo Mangiarotti, Franco Bertinetti, Giuseppe Delfino, Carlo Pavesi, Giorgio Anglesio, Alberto Pellegrino spada a squadre Melbourne 1956
Edoardo Mangiarotti spada individuale Helsinki 1952
Edoardo Mangiarotti, Roberto Battaglia, Franco Bertinetti, Giuseppe Delfino, Dario Mangiarotti, Carlo Pavesi spada a squadre Helsinki 1952
Irene Camber fioretto individuale donne Helsinki 1952
Luigi Cantone spada individuale Londra 1948
Giulio Gaudini fioretto individuale Berlino 1936
Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Gustavo Marzi, Giorgio Bocchino, Manlio Di Rosa, Ciro Verratti fioretto a squadre Berlino 1936
Franco Riccardi spada individuale Berlino 1936
Giancarlo Cornaggia-Medici, Franco Riccardi, Giancarlo Brusati, Edoardo Mangiarotti, Alfredo Pezzana, Saverio Ragno spada a squadre Berlino 1936
Gustavo Marzi fioretto individuale Los Angeles 1932
Giancarlo Cornaggia-Medici spada individuale Los Angeles 1932
Oreste Puliti, Giorgio Chiavacci, Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Giorgio Pessina, Ugo Pignotti fioretto a squadre Amsterdam 1928
Marcello Bertinetti, Carlo Agostoni, Giulio Basletta, Giancarlo Cornaggia-Medici, Renzo Minoli , Franco Riccardi spada a squadre Amsterdam 1928
Oreste Puliti, Renato Anselmi, Guido Balzarini, Marcello Bertinetti, Bino Bini, Vincenzo Cuccia, Oreste Moricca, Giulio Sarrocchi sciabola a squadre Parigi 1924
Nedo Nadi fioretto individuale Anversa 1920
Nedo Nadi, Baldo Baldi, Tommaso Costantino, Aldo Nadi, Abelardo Olivier, Oreste Puliti, Pietro Speciale, Rodolfo Terlizzi fioretto a squadre Anversa 1920
Nedo Nadi, Tommaso Costantino, Aldo Nadi, Abelardo Olivier, Antonio Allocchio, Tullio Bozza, Giovanni Canova, Andrea Marrazzi, Paolo Thaon de Revel, Dino Urbani spada a squadre Anversa 1920
Nedo Nadi sciabola individuale Anversa 1920
Nedo Nadi, Baldo Baldi, Aldo Nadi, Oreste Puliti, Dino Urbani, Federico Cesarano, Francesco Gargano, Giorgio Santelli sciabola a squadre Anversa 1920
Nedo Nadi fioretto individuale Stoccolma 1912
Antonio Conte sciabola per maestri d'armi Parigi 1900
ROSSELLA FIAMINGO Spada individuale Rio 2016
ELISA DI FRANCISCA Fioretto individuale Rio 2016
ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI Spada a squadre Rio 2016
Arianna Errigo fioretto individuale Londra 2012
Diego Occhiuzzi sciabola individuale Londra 2012
Salvatore Sanzo fioretto individuale Atene 2004
Giovanna Trillini fioretto individuale Atene 2004
Luigi Tarantino, Aldo Montano, Giampiero Pastore sciabola a squadre Atene 2004
Valentina Vezzali fioretto individuale donne Atlanta 1996
Margherita Zalaffi, Laura Chiesa, Elisa Uga spada a squadre donne Atlanta 1996
Marco Marin sciabola individuale Barcellona 1992
Francesca Bortolozzi, Dorina Vaccaroni, Margherita Zalaffi, Annapia Gandolfi, Lucia Traversa fioretto a squadre donne Seul 1988
Marco Marin sciabola individuale Los Angeles 1984
Michele Maffei, Mario Aldo Montano , Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo, Marco Romano sciabola a squadre Mosca 1980
Maria Consolata Collino fioretto individuale donne Montreal 1976
Fabio Dal Zotto, Attilio Calatroni, Gian Battista Coletti, Carlo Montano, Stefano Simoncelli fioretto a squadre Montreal 1976
Michele Maffei, Mario Aldo Montano , Marco Tullio Montano, Angelo Arcidiacono, Tommaso Montano sciabola a squadre Montreal 1976
Michele Maffei, Rolando Rigoli, Cesare Salvadori, Wladimiro Calarese, Pier Luigi Chicca sciabola a squadre Messico 1968
Giuseppe Delfino, Alberto Pellegrino, Gian Luigi Saccaro, Giovanni Battista Breda, Gianfranco Paolucci spada a squadre Tokyo 1964
Cesare Salvadori, Giampaolo Calanchini, Wladimiro Calarese, Pier Luigi Chicca, Mario Ravagnan sciabola a squadre Tokyo 1964
Edoardo Mangiarotti, Luigi Carpaneda, Alberto Pellegrino, Aldo Aureggi, Marco Curletto fioretto a squadre Roma 1960
Giancarlo Bergamini fioretto individuale Melbourne 1956
Giuseppe Delfino spada individuale Melbourne 1956
Edoardo Mangiarotti fioretto individuale Helsinki 1952
Manlio Di Rosa, Edoardo Mangiarotti, Giancarlo Bergamini, Antonio Spallino, Renzo Nostini, Giorgio Pellini fioretto a squadre Helsinki 1952
Dario Mangiarotti spada individuale Helsinki 1952
Gastone Dar sciabola a squadre Helsinki 1952
Manlio Di Rosa, Edoardo Mangiarotti, Saverio Ragno, Renzo Nostini, Giorgio Pellini, Giuliano Nostini fioretto a squadre Londra 1948
Carlo Agostoni, Edoardo Mangiarotti, Luigi Cantone, Dario Mangiarotti, Fiorenzo Marini, Marco Antonio Mandruzzato spada a squadre Londra 1948
Vincenzo Pinton sciabola individuale Londra 1948
Gastone Dar sciabola a squadre Londra 1948
Saverio Ragno spada individuale Berlino 1936
Gustavo Marzi sciabola individuale Berlino 1936
Giulio Gaudini, Gustavo Marzi, Mario Aldo Montano , Aldo Masciotta, Vincenzo Pinton, Athos Tanzini sciabola a squadre Berlino 1936
Rodolfo Terlizzi, Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Giorgio Pessina, Ugo Pignotti, Gustavo Marzi fioretto a squadre Los Angeles 1932
Carlo Agostoni, Giancarlo Cornaggia-Medici, Renzo Minoli , Franco Riccardi, Saverio Ragno spada a squadre Los Angeles 1932
Giulio Gaudini sciabola individuale Los Angeles 1932
Renato Anselmi, Giulio Gaudini, Ugo Pignotti, Gustavo Marzi, Emilio Salafia, Arturo De Vecchi sciabola squadre Los Angeles 1932
Oreste Puliti, Renato Anselmi, Bino Bini, Giulio Sarrocchi, Gustavo Marzi, Emilio Salafia sciabola a squadre Amsterdam 1928
Pietro Speciale fioretto individuale Stoccolma 1912
Abelardo Olivier, Marcello Bertinetti, Sante Ceccherini , Riccardo Nowak, Alessandro Pirzio Biroli, Luigi Pinelli sciabola a squadre Londra 1908
Italo Santelli Sciabola per maestri Parigi 1900
Valentina Vezzali fioretto individuale Londra 2012
Luigi Tarantino, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele sciabola a squadre Londra 2012
Margherita Granbassi fioretto Pechino 2008
Salvatore Sanzo fioretto Pechino 2008
Alfredo Rota, Matteo Tagliariol, Diego Confalonieri, Stefano Carozzo spada a squadre Pechino 2008
Giovanna Trillini, Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori, Margherita Granbassi fioretto a squadre Pechino 2008
Luigi Tarantino, Aldo Montano, Giampiero Pastore, Diego Occhiuzzi sciabola a squadre Pechino 2008
Andrea Cassarà fioretto individuale Atene 2004
Giovanna Trillini fioretto individuale Sydney 2000
Daniele Crosta, Gabriele Magni, Salvatore Sanzo, Matteo Zennaro fioretto a squadre Sydney 2000
Giovanna Trillini fioretto individuale donne Atlanta 1996
Raffaello Caserta, Luigi Tarantino, Thoni Terenzi sciabola a squadre Atlanta 1996
Giovanni Scalzo sciabola individuale Seul 1988
Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo, Massimo Cavaliere sciabola a squadre Seul 1988
Dorina Vaccaroni fioretto individuale donne Los Angeles 1984
Stefano Cerioni fioretto individuale Los Angeles 1984
Sandro Cuomo, Angelo Mazzoni, Stefano Bellone, Cosimo Ferro, Roberto Manzi spada a squadre Los Angeles 1984
Gian Luigi Saccaro spada individuale Messico 1968
Antonella Ragno - Lonzi fioretto individuale donne Tokyo 1964
Wladimiro Calarese sciabola individuale Roma 1960
Roberto Ferrari, Giampaolo Calanchini, Wladimiro Calarese, Pier Luigi Chicca, Mario Ravagnan sciabola a squadre Roma 1960
Irene Camber, Antonella Ragno - Lonzi, Velleda Cesari, Bruna Colombetti, Claudia Pasini fioretto a squadre donne Roma 1960
Antonio Spallino fioretto individuale Melbourne 1956
Edoardo Mangiarotti spada individuale Melbourne 1956
Manlio Di Rosa fioretto individuale Helsinki 1952
Edoardo Mangiarotti spada individuale Londra 1948
Giorgio Bocchino fioretto individuale Berlino 1936
Giancarlo Cornaggia-Medici spada individuale Berlino 1936
Giulio Gaudini fioretto individuale Los Angeles 1932
Carlo Agostoni spada individuale Los Angeles 1932
Giulio Gaudini fioretto individuale Amsterdam 1928
Bino Bini sciabola individuale Amsterdam 1928
Giovanni Canova, Marcello Bertinetti, Vincenzo Cuccia, Oreste Moricca, Giulio Basletta, Virgilio Mantegazza spada a squadre Parigi 1924
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});