Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Atletica Leggera

Sito Federazione Italiana : www.fidal.it

Sito Federazione Internazionale : www.iaaf.org

medagliere
dei giochi olimpici

Seleziona oro, argento o bronzo per scoprire i dettagli delle vittorie

19 15 26

Il Team

Presidente: Alfio Giomi

Capo Gruppo:Riccardo Ingallina

Direttore Tecnico:Massimo Magnani

Officials: Antonio Abbruzzese
Franco Combi
Giuliano Corradi
Giorgio Frinolli
Mauro Guicciardi
Piero Incalza
Chiara Milardi
Patrizio Parcesepe
Roberto Pericoli
Giovanni Perricelli
Riccardo Pisani
Maurizio Pratizzoli
Loren Seagrave
Filtri:
ITALIA TEAM Atletica Leggera
foto di ABDOULLAH BAMOUSSA
PASS individuale
foto di CHIARA BAZZONI
PASS individuale
foto di GIORDANO BENEDETTI
PASS individuale
foto di CATHERINE BERTONE
PASS individuale
foto di MARIA ELENA  BONFANTI
PASS individuale
foto di TEODORICO CAPORASO
PASS individuale
foto di MARZIA CARAVELLI
PASS individuale
foto di SILVANO CHESANI
PASS individuale
foto di MARIA BENEDICTA  CHIGBOLU
PASS individuale
foto di MARCO DE LUCA
PASS individuale
foto di DARIYA DERKACH
PASS individuale
foto di ESEOSA DESALU
PASS individuale
foto di FABRIZIO DONATO
PASS individuale
foto di YURI FLORIANI
PASS individuale
foto di AYOMIDE FOLORUNSO
PASS individuale
foto di MATTEO GALVAN
PASS individuale
foto di ELEONORA ANNA GIORGI
PASS individuale
foto di MATTEO GIUPPONI
PASS individuale
foto di LIBANIA GRENOT
PASS individuale
foto di GLORIA HOOPER
PASS individuale
foto di ANNA INCERTI
PASS individuale
foto di VERONICA INGLESE
PASS individuale
foto di STEFANO LA ROSA
PASS individuale
foto di MARCO LINGUA
PASS individuale
foto di MARGHERITA MAGNANI
PASS individuale
foto di SONIA MALAVISI
PASS individuale
foto di DAVIDE MANENTI
PASS individuale
foto di DANIELE MEUCCI
PASS individuale
foto di MARTA MILANI
PASS individuale
foto di ANTONELLA PALMISANO
PASS individuale
foto di YADISLEIDY   PEDROSO
PASS individuale
foto di RUGGERO PERTILE
PASS individuale
foto di ELISA RIGAUDO
PASS individuale
foto di DESIREE ROSSIT
PASS individuale
foto di YUSNEYSI SANTIUSTI
PASS individuale
foto di MARIA ENRICA SPACCA
PASS individuale
foto di VALERIA STRANEO
PASS individuale
foto di ALESSIA TROST
PASS individuale

Calendario rio 2016

Dettaglio gare Dettaglio finali che assegnano medaglie
Agosto
Mer 03 Gio 04 Ven 05 Sab 06 Dom 07 Lun 08 Mar 09 Mer 10 Gio 11 Ven 12 Sab 13 Dom 14 Lun 15 Mar 16 Mer 17 Gio 18 Ven 19 Sab 20 Dom 21
  • oro
  • argento
  • bronzo
Alex Schwazer marcia 50 Km Pechino 2008
Ivano Brugnetti marcia 20 Km Atene 2004
Stefano Baldini Maratona Atene 2004
Gelindo Bordin Maratona Seul 1988
Alberto Cova 10.000 m Los Angeles 1984
Alessandro Andrei lancio del peso Los Angeles 1984
Gabriella Dorio 1.500 m donne Los Angeles 1984
Pietro Mennea 200 m Mosca 1980
Maurizio Damilano marcia 20 Km Mosca 1980
Sara Simeoni salto in alto donne Mosca 1980
Abdon Pamich marcia 50 Km Tokyo 1964
Livio Berruti 200 m Roma 1960
Giuseppe Dordoni marcia 50 Km Helsinki 1952
Adolfo Consolini disco Londra 1948
Trebisonda (Ondina) Valla 80 m ostacoli Berlino 1936
Luigi Beccali 1.500 m Los Angeles 1932
Ugo Frigerio marcia 10.000 m Parigi 1924
Ugo Frigerio marcia 3.000 m Anversa 1920
Ugo Frigerio marcia 10.000 m Anversa 1920
Nicola Vizzoni martello Sydney 2000
Fiona May lungo Sydney 2000
Elisabetta Perrone marcia 10 Km donne Atlanta 1996
Fiona May Salto in Lungo Atlanta 1996
Salvatore Antibo 1.000 m Seul 1988
Sara Simeoni salto in alto donne Los Angeles 1984
Sara Simeoni salto in alto donne Montreal 1976
Adolfo Consolini disco Helsinki 1952
Edera Cordiale - Gentile disco donne Londra 1948
Amelia Piccinini peso donne Londra 1948
Giuseppe Tosi disco Londra 1948
Mario Lanzi 800 m Berlino 1936
Gianni Caldana , Tullio Gonnelli, Orazio Mariani, Elio Ragni staffetta 4 x 100 m Berlino 1936
Romeo Bertini Maratona Parigi 1924
Emilio Lunghi 800 m Londra 1908
Fabrizio Donato Salto Triplo Londra 2012
Elisa Rigaudo marcia 20 Km Pechino 2008
Giuseppe Gibilisco asta Atene 2004
Alessandro Lambruschini 3.000 siepi Atlanta 1996
Roberta Brunet 5.000 m donne Atlanta 1996
Giovanni De Benedictis marcia 20 Km Barcellona 1992
Maurizio Damilano marcia 20 Km Seul 1988
Sandro Bellucci marcia 50 Km Los Angeles 1984
Maurizio Damilano marcia 20 Km Los Angeles 1984
Giovanni Evangelisti Salto in Lungo Los Angeles 1984
Pietro Mennea, Stefano Malinverni, Mauro Zuliani, Roberto Tozzi staffetta 4 x 400 m Mosca 1980
Pietro Mennea 200 m Monaco 1972
Paola Pigni - Cacchi 1.500 m donne Monaco 1972
Eddy Ottoz 110 m ostacoli Messico 1968
Giuseppe Gentile Salto Triplo Messico 1968
Salvatore Morale 400 m ostacoli Tokyo 1964
Giuseppina Leone 100 m donne Roma 1960
Abdon Pamich marcia 50 Km Roma 1960
Carlo Monti, Enrico Perucconi, Antonio Siddi, Michele Tito staffetta 4 x 100 m Londra 1948
Luigi Beccali 1.500 m Berlino 1936
Giorgio Oberweger disco Berlino 1936
Ugo Frigerio marcia 50 Km Los Angeles 1932
Giuseppe Castelli, Ruggero Maregatti, Gabriele Salviati, Edgardo Toetti staffetta 4 x 100 m Los Angeles 1932
Ernesto Ambrosini 3000 m siepi Anversa 1920
Valeriano Arri Maratona Anversa 1920
Fernando Altimani marcia 10.000 m Stoccolma 1912
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});