ora bra ora ita sport evento impianto azzurri in gara
07:30 - 16:00 12:30 - 21:00 Golf Torneo Individuale/U Olympic Golf Course NINO BERTASIO MATTEO MANASSERO
09:00 - 09:50 14:00 - 14:50 Tiro a Segno Carabina a terra 50 m. Eliminatorie/U Olympic Shooting Centre NICCOLÒ CAMPRIANI MARCO DE NICOLO
09:00 - 11:30 14:00 - 16:30 Scherma Quarti Fioretto a squadre / U: Italia-Brasile Carioca Arena 3 GIORGIO AVOLA ANDREA CASSARÀ DANIELE GAROZZO
09:00 - 14:00 14:00 - 19:00 Tiro a Volo Skeet Eliminatorie/D Olympic Shooting Centre DIANA BACOSI CHIARA CAINERO
09:20 - 09:30 14:20 - 14:30 Canottaggio 2 di coppia PL / M Finale B Lagoa Stadium MARCELLO MIANI ANDREA MICHELETTI
09:30 - 09:40 14:30 - 14:40 Canottaggio 2 senza / D Finale B Lagoa Stadium SARA BERTOLASI ALESSANDRA PATELLI
09:30 - 13:00 14:30 - 18:00 Tiro a Volo Skeet Eliminatorie 1/U Olympic Shooting Centre LUIGI AGOSTINO LODDE GABRIELE ROSSETTI
09:39 - 10:44 14:39 - 15:44 Tiro con l'arco Ottavi ind. / U: Ega Agatha (INA)-Nespoli (ITA) Sambódromo MAURO NESPOLI
10:20 - 11:40 15:20 - 16:40 Pallanuoto Croazia-Italia /U Maria Lenk Aquatics Centre MATTEO AICARDI MICHAEL ALEXANDRE BODEGAS MARCO DEL LUNGO FRANCESCO DI FULVIO PIETRO FIGLIOLI ANDREA FONDELLI VALENTINO GALLO NICCOLÒ GITTO ALESSANDRO NORA CHRISTIAN PRESCIUTTI NICHOLAS PRESCIUTTI STEFANO TEMPESTI ALESSANDRO VELOTTO
10:46 - 10:57 15:46 - 15:57 Atletica Leggera 800 / U Batterie Olympic Stadium GIORDANO BENEDETTI
11:00 - 11:30 16:00 - 16:30 Tiro a Segno Carabina a terra 50 m. Finale/U Olympic Shooting Centre NICCOLÒ CAMPRIANI MARCO DE NICOLO
11:10 - 11:43 16:10 - 16:43 Atletica Leggera 10.000 / D Finale Olympic Stadium VERONICA INGLESE
11:24 - 11:54 16:24 - 16:54 Canottaggio 4 senza / U Finale A Lagoa Stadium MATTEO CASTALDO MATTEO LODO DOMENICO MONTRONE GIUSEPPE VICINO
12:00 - 14:15 17:00 - 19:15 Scherma Semifinali Fioretto a squadre / U: Italia-Francia Carioca Arena 3 GIORGIO AVOLA ANDREA BALDINI ANDREA CASSARÀ DANIELE GAROZZO
12:15 - 14:30 17:15 - 19:30 Tiro a Segno Pistola Libera 25 m. Elim. 1 tiro rapido/U Olympic Shooting Centre RICCARDO MAZZETTI
12:20 - 12:30 17:20 - 17:30 Canottaggio 2 di coppia PL / D Finale C Lagoa Stadium LAURA MILANI VALENTINA RODINI
13:05 - 15:20 18:05 - 20:20 Vela Classe Laser Radial /D (regate 7 e 8) Marina da Glória SILVIA ZENNARO
13:05 - 15:30 18:05 - 20:30 Vela Classe RS:X /D (regate 10-12) Marina da Glória FLAVIA TARTAGLINI
13:05 - 15:35 18:05 - 20:35 Vela Classe 49er /U (regate 1-3) Marina da Glória RUGGERO TITA PIETRO ZUCCHETTI
13:05 - 15:35 18:05 - 20:35 Vela Classe 49er FX /D (regate 1-3) Marina da Glória FRANCESCA CLAPCICH GIULIA CONTI
13:15 - 15:30 18:15 - 20:30 Vela Classe Laser /U (regate 7 e 8) Marina da Glória FRANCESCO MARRAI
13:15 - 15:30 18:15 - 20:30 Vela Classe 470 /D (regate 5 e 6) Marina da Glória ELENA BERTA ALICE SINNO
13:15 - 15:40 18:15 - 20:40 Vela Classe RS:X /U (regate 10-12) Marina da Glória MATTIA CAMBONI
13:23 - 13:38 18:23 - 18:38 Nuoto Batterie 50 sl / D Olympic Aquatics Stadium SILVIA DI PIETRO ERIKA FERRAIOLI
14:30 - 16:10 19:30 - 21:10 Atletica Leggera 20 km Marcia / U Pontal MATTEO GIUPPONI
14:52 - 15:52 19:52 - 20:52 Nuoto Batterie 1500 sl / U Olympic Aquatics Stadium GABRIELE DETTI GREGORIO PALTRINIERI
15:00 - 16:00 20:00 - 21:00 Tiro a Volo Skeet Fase Finale/D Olympic Shooting Centre DIANA BACOSI CHIARA CAINERO
15:00 - 16:45 20:00 - 21:45 Pallavolo Stati Uniti-Italia /D Maracanãzinho NADIA CENTONI CRISTINA CHIRICHELLA ANNA DANESI MONICA DE GENNARO ANTONELLA DEL CORE PAOLA OGECHI EGONU ALESSIA GENNARI MARTINA GUIGGI ELEONORA LO BIANCO ALESSIA ORRO SERENA ORTOLANI MIRIAM FATIME SYLLA
15:15 - 15:52 20:15 - 20:52 Tiro con l'arco Quarti ind. / U: Nespoli (ITA)-Valladont (FRA) Sambódromo MAURO NESPOLI
15:30 - 18:30 20:30 - 23:30 Tuffi Trampolino 3m Qualificazioni / D Maria Lenk Aquatics Centre TANIA CAGNOTTO MARIA MARCONI
15:38 - 16:10 20:38 - 21:10 Nuoto Batterie staffetta 4x100 misti / D Olympic Aquatics Stadium ILARIA BIANCHI ARIANNA CASTIGLIONI FEDERICA PELLEGRINI CARLOTTA ZOFKOVA
15:48 - 15:32 20:48 - 20:32 Nuoto Batterie staffetta 4x100 misti / U Olympic Aquatics Stadium PIERO CODIA LUCA DOTTO SIMONE SABBIONI ANDREA TONIATO
16:30 - 20:00 21:30 - 01:00 Tennis Doppio Misto - Quarto: V. Williams/Ram (USA)-Fognini/Vinci (ITA) Olympic Tennis Centre FABIO FOGNINI ROBERTA VINCI
16:52 - 17:17 21:52 - 22:17 Ciclismo Inseguimento a squadre 1° Round / U Rio Olympic Velodrome LIAM BERTAZZO SIMONE CONSONNI FILIPPO GANNA FRANCESCO LAMON
17:00 - 18:00 22:00 - 23:00 Scherma Finale 3° posto Fioretto a sq. / U: Stati Uniti-Italia Carioca Arena 3 GIORGIO AVOLA ANDREA BALDINI ANDREA CASSARÀ DANIELE GAROZZO
17:45 - 18:00 22:45 - 23:00 Pugilato Ottavi / D cat. 60kg: Testa (ITA)-Watts (AUS) Riocentro - Pavilion 6 IRMA TESTA
19:55 - 21:00 00:55 - 02:00 Badminton 1° Turno Singolare/D: Bae (KOR)-Cicognini (ITA) Riocentro - Pavilion 4 JEANINE CICOGNINI
20:30 - 20:56 01:30 - 01:56 Atletica Leggera 1500 / D Batterie Olympic Stadium MARGHERITA MAGNANI
21:05 - 21:54 02:05 - 02:54 Atletica Leggera 400 / U Batterie Olympic Stadium MATTEO GALVAN
23:00 - 23:30 04:00 - 04:30 Beach Volley Ottavi: Ranghieri/Carambula (ITA)-Nicolai/Lupo (ITA) Beach Volleyball Arena ADRIAN IGNACIO CARAMBULA RAURICH DANIELE LUPO PAOLO NICOLAI ALEX RANGHIERI
23:59 - 00:50 04:59 - 05:50 Beach Volley Ottavi /D: Walsh Jennings/Ross (USA)-Menegatti/Giombini (ITA) Beach Volleyball Arena LAURA GIOMBINI MARTA MENEGATTI
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});