ora bra ora ita sport evento impianto azzurri in gara
09:50 - 10:10 14:50 - 15:10 Canottaggio 2 senza / U Semifinali Lagoa Stadium GIOVANNI ABAGNALE MARCO DI COSTANZO
10:00 - 12:32 15:00 - 17:32 Sport Equestri Completo Salto ostacoli a squadre / Finale Olympic Equestrian Centre PIETRO ROMAN LUCA ROMAN ARIANNA SCHIVO
10:00 - 13:00 15:00 - 18:00 Judo Judo Eliminatorie 81 Kg/U: Marconcini (ITA)-Nakano (PHI) Carioca Arena 2 MATTEO MARCONCINI
10:00 - 13:00 15:00 - 18:00 Judo Judo Eliminatorie 63 Kg/D: Gwend (ITA)-Hermansson (SVE) Carioca Arena 2 EDWIGE GWEND
10:20 - 11:40 15:20 - 16:40 Pallanuoto Italia-Brasile D Maria Lenk Aquatics Centre ROSARIA AIELLO ROBERTA BIANCONI ALEKSANDRA COTTI TANIA DI MARIO GIULIA EMMOLO TERESA FRASSINETTI ARIANNA GARIBOTTI GIULIA GORLERO FRANCESCA POMERI ELISA QUEIROLO FEDERICA RADICCHI CHIARA TABANI LAURA TEANI
10:30 - 16:40 15:30 - 21:40 Judo Judo Sedicesimi 81 Kg/U: Bottieau (BEL)-Marconcini (ITA) Carioca Arena 2 MATTEO MARCONCINI
10:40 - 10:50 15:40 - 15:50 Canottaggio 2 di coppia / U Semifinali Lagoa Stadium ROMANO BATTISTI FRANCESCO FOSSI
10:45 - 12:35 15:45 - 17:35 Scherma Qualificazioni Spada / U (32): Pizzo (ITA)-Heinzer (SUI) Carioca Arena 3 PAOLO PIZZO
10:50 - 11:10 15:50 - 16:10 Canottaggio 4 senza PL / U Semifinali Lagoa Stadium MARTINO GORETTI LIVIO LA PADULA STEFANO OPPO PIETRO WILLY RUTA
11:00 - 11:15 16:00 - 16:15 Pugilato Ottavi / U cat. 60kg: Alvarez (CUB)-Tommasone (ITA) Riocentro - Pavilion 6 CARMINE TOMMASONE
11:00 - 11:40 16:00 - 16:40 Judo Judo Ottavi 63 Kg/D: Trstenjak (SLO)-Gwend (ITA) Carioca Arena 2 EDWIGE GWEND
11:10 - 11:40 16:10 - 16:40 Canottaggio 2 di coppia PL / D Ripescaggi Lagoa Stadium LAURA MILANI VALENTINA RODINI
11:15 - 13:05 16:15 - 18:05 Scherma Qualificazioni Spada / U (32): Minobe (JPN)-Fichera (ITA) Carioca Arena 3 MARCO FICHERA
11:30 - 11:50 16:30 - 16:50 Canottaggio 2 senza / D Ripescaggio Lagoa Stadium SARA BERTOLASI ALESSANDRA PATELLI
11:30 - 16:40 16:30 - 21:40 Judo Judo Ottavi 81 Kg/U: Marconcini (ITA)-Duminica (MDA) Carioca Arena 2 MATTEO MARCONCINI
11:45 - 12:35 16:45 - 17:35 Scherma Qualificazioni Spada / U (32): Jung (KOR)-Garozzo (ITA) Carioca Arena 3 ENRICO GAROZZO
12:00 - 12:50 17:00 - 17:50 Beach Volley Qualificazioni D: Menegatti/Giombini (ITA) - Elghobashy/Nada (EGY) Beach Volleyball Arena LAURA GIOMBINI MARTA MENEGATTI
13:00 - 13:10 18:00 - 18:10 Judo Judo Quarti 81 Kg/U: Tchrikishvili (GEO)-Marconcini (ITA) Carioca Arena 2 MATTEO MARCONCINI
13:00 - 13:20 18:00 - 18:20 Scherma Ottavi Spada / U: Park (KOR)-Garozzo (ITA) Carioca Arena 3 ENRICO GAROZZO
13:00 - 16:30 18:00 - 21:30 Tennis Singolare 3 turno / D: Errani (ITA)-Kasatkina (RUS) Olympic Tennis Centre SARA ERRANI
13:14 - 13:26 18:14 - 18:26 Nuoto Batterie 100 sl / U Olympic Aquatics Stadium LUCA DOTTO FILIPPO MAGNINI
13:33 - 13:48 18:33 - 18:48 Nuoto Batterie 200 farfalla / D Olympic Aquatics Stadium STEFANIA PIROZZI ALESSIA POLIERI
14:00 - 14:56 19:00 - 19:56 Sport Equestri Completo Salto ostacoli individuale / Finale Olympic Equestrian Centre PIETRO ROMAN
14:00 - 16:30 19:00 - 21:30 Tennis Singolare 2 turno / U: Paire (FRA)-Fognini (ITA) Olympic Tennis Centre FABIO FOGNINI
14:00 - 16:30 19:00 - 21:30 Tennis Singolare 2 turno / U: Nadal (SPA)-Seppi (ITA) Olympic Tennis Centre ANDREAS SEPPI
14:10 - 14:35 19:10 - 19:35 Nuoto Batterie 200 rana / U Olympic Aquatics Stadium LUCA PIZZINI
14:17 - 14:41 19:17 - 19:41 Nuoto Batterie staffetta 4x200 sl / U Olympic Aquatics Stadium MARCO BELOTTI ANDREA MITCHELL D'ARRIGO GABRIELE DETTI ALEX DI GIORGIO
15:00 - 16:45 20:00 - 21:45 Pallavolo Italia-Stati Uniti /U Maracanãzinho OLEG ANTONOV EMANUELE BIRARELLI SIMONE BUTI MASSIMO COLACI SIMONE GIANNELLI OSMANY JUANTORENA FILIPPO LANZA MATTEO PIANO SALVATORE ROSSINI PASQUALE SOTTILE LUCA VETTORI IVAN ZAYTSEV
15:30 - 16:00 20:30 - 21:00 Pesi Eliminatorie 63 kg/D- Finale Gruppo A Riocentro - Pavilion 2 GIORGIA BORDIGNON
15:30 - 16:40 20:30 - 21:40 Judo Judo Ripescaggi 81 Kg/U - Marconcini (ITA)-Ivanov (BUL) Carioca Arena 2 MATTEO MARCONCINI
16:00 - 20:00 21:00 - 01:00 Tennis Doppio 2 turno / D: Xu/Zheng (CHN)-Errani/Vinci (ITA) Olympic Tennis Centre SARA ERRANI ROBERTA VINCI
16:40 - 17:20 21:40 - 22:20 Judo Judo Finale 3┬░ posto 81 Kg/U: Marconcini (ITA)-Toma (UAE) Carioca Arena 2 MATTEO MARCONCINI
17:00 - 17:30 22:00 - 22:30 Tennis Doppio Quarti / U: Nestor/Pospisil (CAN)-Fognini/Seppi (ITA) Olympic Tennis Centre FABIO FOGNINI ANDREAS SEPPI
22:00 - 22:50 03:00 - 03:50 Beach Volley Qualificazioni U: Nicolai/Lupo (ITA) - Naceur/Belhaj (TUN) Beach Volleyball Arena DANIELE LUPO PAOLO NICOLAI
22:03 - 22:16 03:03 - 03:16 Nuoto Seminifinali 100 sl / U Olympic Aquatics Stadium LUCA DOTTO
22:19 - 22:25 03:19 - 03:25 Nuoto Finale 200 sl / D Olympic Aquatics Stadium FEDERICA PELLEGRINI
22:37 - 22:52 03:37 - 03:52 Nuoto Semifinali 200 farfalla / D Olympic Aquatics Stadium ALESSIA POLIERI
23:03 - 23:18 04:03 - 04:18 Nuoto Semifinali 200 rana / U Olympic Aquatics Stadium LUCA PIZZINI
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});