ora bra ora ita sport evento impianto azzurri in gara
09:00 - 10:15 14:00 - 15:15 Tiro a Segno Carabina 10 m. Eliminatorie/U Olympic Shooting Centre NICCOLÒ CAMPRIANI MARCO DE NICOLO
09:10 - 11:10 14:10 - 16:10 Canottaggio Otto / U Batterie Lagoa Stadium LUCA AGAMENNONI VINCENZO MARIA CAPELLI ENRICO D'ANIELLO PIERPAOLO FRATTINI FABIO INFIMO EMANUELE LIUZZI MARIO PAONESSA LUCA PARLATO MATTEO STEFANINI SIMONE VENIER
09:26 - 12:55 14:26 - 17:55 Tiro con l'arco 1/32 ind. / D: Brown (USA)-Mandia (ITA) Sambódromo CLAUDIA MANDIA
09:30 - 11:15 14:30 - 16:15 Pallavolo Cina-Italia /D Maracanãzinho NADIA CENTONI CRISTINA CHIRICHELLA ANNA DANESI MONICA DE GENNARO ANTONELLA DEL CORE PAOLA OGECHI EGONU ALESSIA GENNARI MARTINA GUIGGI ELEONORA LO BIANCO ALESSIA ORRO SERENA ORTOLANI MIRIAM FATIME SYLLA
09:30 - 12:30 14:30 - 17:30 Tiro a Volo Trap Eliminatorie 2/U Olympic Shooting Centre MASSIMO FABBRIZI GIOVANNI PELLIELO
10:00 - 14:59 15:00 - 19:59 Sport Equestri Completo /Cross Country individuale e a squadre Olympic Equestrian Centre STEFANO BRECCIAROLI PIETRO ROMAN LUCA ROMAN ARIANNA SCHIVO
10:20 - 11:40 15:20 - 16:40 Pallanuoto Italia-Francia /U Maria Lenk Aquatics Centre MATTEO AICARDI MICHAEL ALEXANDRE BODEGAS MARCO DEL LUNGO FRANCESCO DI FULVIO PIETRO FIGLIOLI ANDREA FONDELLI VALENTINO GALLO NICCOLÒ GITTO ALESSANDRO NORA CHRISTIAN PRESCIUTTI NICHOLAS PRESCIUTTI STEFANO TEMPESTI ALESSANDRO VELOTTO
10:20 - 11:50 15:20 - 16:50 Scherma Qualificazioni Sciabola / D (32): Lembach (FRA)-Vecchi (ITA) Carioca Arena 3 IRENE VECCHI
10:20 - 11:50 15:20 - 16:50 Scherma Qualificazioni Sciabola / D (32): Gulotta (ITA)-Socha (POL) Carioca Arena 3 LORETA GULOTTA
10:31 - 12:55 15:31 - 17:55 Tiro con l'arco 1/32 ind. / U: Wijaya (INA)-Nespoli (ITA) Sambódromo MAURO NESPOLI
10:40 - 12:10 15:40 - 17:10 Scherma Qualificazioni Sciabola / D (32): Gregorio (ITA)-Komashuk (UCR) Carioca Arena 3 ROSSELLA GREGORIO
11:10 - 11:40 16:10 - 16:40 Tiro con l'arco 1/16 ind. / U: Duzelbayev (KAZ)-Nespoli (ITA) Sambódromo MAURO NESPOLI
11:10 - 12:20 16:10 - 17:20 Canottaggio 2 di coppia PL / D Batterie Lagoa Stadium LAURA MILANI VALENTINA RODINI
11:35 - 12:20 16:35 - 17:20 Scherma Ottavi Sciabola / D: Gulotta (ITA) - Kim (KOR) Carioca Arena 3 LORETA GULOTTA
11:50 - 13:00 16:50 - 18:00 Canottaggio 2 di coppia PL / U Batterie Lagoa Stadium MARCELLO MIANI ANDREA MICHELETTI
12:00 - 12:30 17:00 - 17:30 Tiro a Segno Carabina 10 m. Finale/U Olympic Shooting Centre NICCOLÒ CAMPRIANI
12:00 - 16:30 17:00 - 21:30 Tennis Singolare 2 turno / U: Bautista Agut (SPA)-Lorenzi (ITA) Olympic Tennis Centre PAOLO LORENZI
12:40 - 12:55 17:40 - 17:55 Scherma Quarti Sciabola / D Carioca Arena 3 LORETA GULOTTA
12:50 - 13:30 17:50 - 18:30 Canottaggio 2 senza / D batterie Lagoa Stadium SARA BERTOLASI ALESSANDRA PATELLI
13:05 - 15:20 18:05 - 20:20 Vela Classe Laser /U (regate 1 e 2) Marina da Glória FRANCESCO MARRAI
13:05 - 15:30 18:05 - 20:30 Vela Classe RS:X /U (regate 1-3) Marina da Glória MATTIA CAMBONI
13:10 - 13:40 18:10 - 18:40 Canottaggio 4 senza / U Batterie Lagoa Stadium MATTEO CASTALDO MATTEO LODO DOMENICO MONTRONE GIUSEPPE VICINO
13:10 - 14:02 18:10 - 19:02 Canoa Eliminatorie K1 / D 1 prova Whitewater Stadium STEFANIE HORN
13:15 - 13:30 18:15 - 18:30 Pugilato Ottavi / U cat. 91kg: Chaktami (TUN)-Russo (ITA) Riocentro - Pavilion 6 CLEMENTE RUSSO
13:15 - 15:30 18:15 - 20:30 Vela Classe Laser Radial /D (regate 1 e 2) Marina da Glória SILVIA ZENNARO
13:15 - 15:40 18:15 - 20:40 Vela Classe RS:X /D (regate 1-3) Marina da Glória FLAVIA TARTAGLINI
13:17 - 13:32 18:17 - 18:32 Nuoto Batterie 200 sl / D Olympic Aquatics Stadium ALICE MIZZAU FEDERICA PELLEGRINI
14:01 - 14:26 19:01 - 19:26 Nuoto Batterie 200 misti / D Olympic Aquatics Stadium SARA FRANCESCHI LUISA TROMBETTI
15:00 - 15:52 20:00 - 20:52 Canoa Eliminatorie K1 / D 2 prova Whitewater Stadium STEFANIE HORN
15:00 - 16:00 20:00 - 21:00 Tiro a Volo Trap Finale/U Olympic Shooting Centre MASSIMO FABBRIZI GIOVANNI PELLIELO
15:26 - 12:55 20:26 - 17:55 Tiro con l'arco 1/32 ind. / D: Boari (ITA)-Ingley (AUS) Sambódromo LUCILLA BOARI
16:00 - 18:30 21:00 - 23:30 Tennis Singolare 2 turno / D: Strycova (CZE)-Errani (ITA) Olympic Tennis Centre SARA ERRANI
16:00 - 18:30 21:00 - 23:30 Tennis Doppio 2 turno / U: Fognini/Seppi (ITA)-Bellucci/Sa (BRA) Olympic Tennis Centre FABIO FOGNINI ANDREAS SEPPI
18:00 - 18:15 23:00 - 23:15 Pugilato Sedicesimi / U cat. 69kg: Romero (MEX)-Mangiacapre (ITA) Riocentro - Pavilion 6 VINCENZO MANGIACAPRE
21:00 - 21:50 02:00 - 02:50 Beach Volley Qualificazioni U: Carambula/Ranghieri (ITA) - Binstock/Schachter (CAN) Beach Volleyball Arena ADRIAN IGNACIO CARAMBULA RAURICH ALEX RANGHIERI
22:03 - 22:18 03:03 - 03:18 Nuoto Semifinali 200 sl / D Olympic Aquatics Stadium FEDERICA PELLEGRINI
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});