ora bra ora ita sport evento impianto azzurri in gara
08:30 - 09:20 13:30 - 14:20 Tiro a Segno Carabina 10 m. Eliminatorie/D Olympic Shooting Centre PETRA ZUBLASING
09:30 - 15:57 14:30 - 20:57 Ciclismo Corsa in linea / U Fort Copacabana FABIO ARU DAMIANO CARUSO ALESSANDRO DE MARCHI VINCENZO NIBALI DIEGO ROSA
10:00 - 10:50 15:00 - 15:50 Beach Volley Qualificazioni U: Carambula/Ranghieri (ITA) - Doppler/Horst (AUT) Beach Volleyball Arena ADRIAN IGNACIO CARAMBULA RAURICH ALEX RANGHIERI
10:00 - 13:00 15:00 - 18:00 Judo Judo Eliminatorie 48 Kg/D: Moscatt (ITA)-Van (VIT) Carioca Arena 2 VALENTINA MOSCATT
10:00 - 13:00 15:00 - 18:00 Judo Judo Eliminatorie 60 Kg/U: Kim (KOR)-Manzi (ITA) Carioca Arena 2 ELIOS MANZI
10:00 - 16:02 15:00 - 21:02 Sport Equestri Completo/ Dressage individuale e a squadre 1 giorno Olympic Equestrian Centre STEFANO BRECCIAROLI PIETRO ROMAN LUCA ROMAN ARIANNA SCHIVO
10:30 - 11:00 15:30 - 16:00 Canottaggio 2 senza / U batterie Lagoa Stadium GIOVANNI ABAGNALE MARCO DI COSTANZO
11:00 - 16:45 16:00 - 21:45 Tennis Singolare 1 turno / D: Errani (ITA)-Bertens (NED) Olympic Tennis Centre SARA ERRANI
11:30 - 12:00 16:30 - 17:00 Canottaggio 2 di coppia / U batterie Lagoa Stadium ROMANO BATTISTI FRANCESCO FOSSI
11:40 - 13:00 16:40 - 18:00 Pallanuoto Spagna-Italia /U Maria Lenk Aquatics Centre MATTEO AICARDI MICHAEL ALEXANDRE BODEGAS MARCO DEL LUNGO FRANCESCO DI FULVIO PIETRO FIGLIOLI ANDREA FONDELLI VALENTINO GALLO NICCOLÒ GITTO ALESSANDRO NORA CHRISTIAN PRESCIUTTI NICHOLAS PRESCIUTTI STEFANO TEMPESTI ALESSANDRO VELOTTO
11:45 - 12:00 16:45 - 17:00 Pugilato Eliminatorie / U cat. 60kg: Delgado (MEX)-Tommasone (ITA) Riocentro - Pavilion 6 CARMINE TOMMASONE
11:45 - 12:05 16:45 - 17:05 Scherma Qualificazioni Spada / D (32): Mackinnon (CAN)-Fiamingo (ITA) Carioca Arena 3 ROSSELLA FIAMINGO
12:00 - 12:30 17:00 - 17:30 Canottaggio 4 senza PL / U batterie Lagoa Stadium MARTINO GORETTI LIVIO LA PADULA STEFANO OPPO PIETRO WILLY RUTA
13:00 - 13:50 18:00 - 18:50 Scherma Ottavi Spada / D: Kong (HKG)-Fiamingo (ITA) Carioca Arena 3 ROSSELLA FIAMINGO
13:00 - 14:15 18:00 - 19:15 Tiro a Segno Pistola 10 m. Eliminatorie/U Olympic Shooting Centre GIUSEPPE GIORDANO
13:20 - 13:46 18:20 - 18:46 Nuoto Batterie 400 misti / U Olympic Aquatics Stadium LUCA MARIN FEDERICO TURRINI
13:40 - 13:58 18:40 - 18:58 Nuoto Batterie 100 farfalla / D Olympic Aquatics Stadium ILARIA BIANCHI
13:45 - 14:05 18:45 - 19:05 Scherma Quarti Spada / D: Choi (KOR)-Fiamingo (ITA) Carioca Arena 3 ROSSELLA FIAMINGO
14:00 - 16:30 19:00 - 21:30 Tennis Singolare 1 turno / U: Seppi (ITA)-Marchenko (UCR) Olympic Tennis Centre ANDREAS SEPPI
14:00 - 16:45 19:00 - 21:45 Tennis Singolare 1 turno / D: Safarova (CZE)-Knapp (ITA) Olympic Tennis Centre KARIN KNAPP
14:24 - 14:48 19:24 - 19:48 Nuoto Batterie 400 sl / U Olympic Aquatics Stadium GABRIELE DETTI
14:30 - 17:00 19:30 - 22:00 Ginnastica Artistica - Qualificazioni / U Gruppo 1 Rio Olympic Arena LUDOVICO EDALLI
14:38 - 15:02 19:38 - 20:02 Nuoto Batterie 400 misti / D Olympic Aquatics Stadium SARA FRANCESCHI LUISA TROMBETTI
14:50 - 16:30 19:50 - 21:30 Tiro con l'arco Quarti a squadre / U: Italia-Cina Sambódromo MARCO GALIAZZO MAURO NESPOLI DAVID PASQUALUCCI
15:16 - 15:31 20:16 - 20:31 Nuoto Batterie 100 rana / U Olympic Aquatics Stadium ANDREA TONIATO
15:24 - 15:40 20:24 - 20:40 Nuoto Batterie 4x100 sl / D Olympic Aquatics Stadium SILVIA DI PIETRO ERIKA FERRAIOLI FEDERICA PELLEGRINI AGLAIA PEZZATO
15:30 - 16:00 20:30 - 21:00 Tiro a Segno Pistola 10 m. Finale/U Olympic Shooting Centre GIUSEPPE GIORDANO
16:00 - 16:50 21:00 - 21:50 Scherma Semifinali Spada / D: Sun (CHN)-Fiamingo (ITA) Carioca Arena 3 ROSSELLA FIAMINGO
17:00 - 17:15 22:00 - 22:15 Pugilato Sedicesimi / U cat. 49kg: Hernandez (USA)-Cappai (ITA) Riocentro - Pavilion 6 MANUEL CAPPAI
17:45 - 18:05 22:45 - 23:05 Scherma Finale 1° posto Spada / D: Fiamingo (ITA)-Szasz (HUN) Carioca Arena 3 ROSSELLA FIAMINGO
20:00 - 22:45 01:00 - 03:45 Tennis Singolare 1 turno / D: Schmiedlova (SVK)-Vinci (ITA) Olympic Tennis Centre ROBERTA VINCI
22:30 - 22:38 03:30 - 03:38 Nuoto Finale 400 sl / U Olympic Aquatics Stadium GABRIELE DETTI
22:35 - 00:20 03:35 - 05:20 Pallavolo Serbia-Italia /D Maracanãzinho NADIA CENTONI CRISTINA CHIRICHELLA ANNA DANESI MONICA DE GENNARO ANTONELLA DEL CORE PAOLA OGECHI EGONU ALESSIA GENNARI MARTINA GUIGGI ELEONORA LO BIANCO ALESSIA ORRO SERENA ORTOLANI MIRIAM FATIME SYLLA
23:24 - 23:32 04:24 - 04:32 Nuoto Finale 4x100 sl / D Olympic Aquatics Stadium SILVIA DI PIETRO ERIKA FERRAIOLI FEDERICA PELLEGRINI AGLAIA PEZZATO
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});