Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Parigi
1924 Parigi VIII edizione delle Olimpiadi estive 05 Maggio - 27 Luglio 1924
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
8 3 5

nazioni 44

atleti 3072 (2937 Uomini; 135 Donne)

italiani 202 (199 Uomini; 3 Donne)

Parigi aveva un debito nei confronti del barone de Coubertin: e lo assolse bravamente organizzando una grande edizione dei Giochi (le cui vicende hanno ispirato, nel 1981, lo splendido "Chariots of Fire"). I Giochi di Parigi furono moderni nel senso pi˘ compiuto del termine, un concetto pienamente rappresentato dal motto "Citius, Altius, Fortius" usato per la prima volta. CosÏ come per la prima volta fu adottata la cerimonia di consegna della bandiera olimpica alla citt‡ prescelta per i Giochi successivi. Parigi rivelÚ al mondo alcuni dei pi˘ grandi atleti della storia, come Paavo Nurmi, l'uomo-cronometro, e Johnny Weissmuller, l'immortale Tarzan.

tutte le medaglie vinte

Ugo Frigerio oro Atletica Leggera marcia 10.000 m

Angelo De Martini, Alfredo Dinale, Aleardo Menegazzi, Francesco Zucchetti oro Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m

Giorgio Zampori, Luigi Cambiaso, Vittorio Lucchetti, Luigi Maiocco, Ferdinando Mandrini, Giuseppe Paris, Francesco Martino, Mario Lertora oro Ginnastica concorso generale a squadre

Francesco Martino oro Ginnastica anelli

Oreste Puliti, Renato Anselmi, Guido Balzarini, Marcello Bertinetti, Bino Bini, Vincenzo Cuccia, Oreste Moricca, Giulio Sarrocchi oro Scherma sciabola a squadre

Pierino Gabetti oro Sollevamento pesi piuma

Carlo Galimberti oro Sollevamento pesi medi

Giuseppe Tonani oro Sollevamento pesi Massimi

Romeo Bertini argento Atletica Leggera Maratona

Ercole Olgeni, Giovanni Scatturin, Gino Sopracordevole argento Canottaggio due con

Tommaso Lequio di Assaba argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale

Antonio Cattalinich, Francesco Cattalinich , Simeone Cattalinich, Giuseppe Crivelli, Latino Galasso, Vittorio Gliubich , Pietro Ivanov, Bruno Sorich, Carlo Toniatti bronzo Canottaggio otto

Giorgio Zampori bronzo Ginnastica parallele

Giovanni Canova, Marcello Bertinetti, Vincenzo Cuccia, Oreste Moricca, Giulio Basletta, Virgilio Mantegazza bronzo Scherma spada a squadre

Tommaso Lequio di Assaba, Alessandro Alvisi, Emanuele Beraudo di Pralormo, Alberto Lombardi bronzo Sport Equestri concorso completo a squadre

Uberto de Morpurgo bronzo Tennis singolare maschile

Ugo Frigerio Atletica Leggera
Data di nascita: 16.09.1901
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità:
data di morte: 07.07.1968
comune di morte: Garda
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 bronzo Atletica Leggera marcia 50 Km
Anversa 1920 oro Atletica Leggera marcia 3.000 m
Anversa 1920 oro Atletica Leggera marcia 10.000 m
Romeo Bertini Atletica Leggera
Data di nascita: 21.04.1893
comune di nascita: Gessate (Mi)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Maratona
data di morte: 29.08.1973
comune di morte: Milano
Ercole Olgeni Canottaggio
Data di nascita: 11.12.1883
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
data di morte: 14.07.1947
comune di morte: Venezia
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Canottaggio due con
Giovanni Scatturin Canottaggio
Data di nascita: 30.05.1893
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
data di morte: 11.10.1951
comune di morte: Rosario (Arg)
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Canottaggio due con
Gino Sopracordevole Canottaggio
Data di nascita: 24.09.1904
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
comune di morte: Venezia
Antonio Cattalinich Canottaggio
Data di nascita: 11.02.1895
comune di nascita: Zara
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
data di morte: 31.10.1981
Francesco Cattalinich Canottaggio
Data di nascita: 04.10.1891
comune di nascita: Zara
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
Simeone Cattalinich Canottaggio
Data di nascita: 17.09.1899
comune di nascita: Zara
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
data di morte: 04.03.1977
Giuseppe Crivelli Canottaggio
Data di nascita: 05.10.1900
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
data di morte: 17.11.1975
comune di morte: Milano
Latino Galasso Canottaggio
Data di nascita: 30.11.-0001
comune di nascita: Zara
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
Vittorio Gliubich Canottaggio
Data di nascita: 18.04.1902
comune di nascita: Zara
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
Pietro Ivanov Canottaggio
Data di nascita: 30.11.-0001
comune di nascita: Zara
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
Bruno Sorich Canottaggio
Data di nascita: 16.05.1904
comune di nascita: Zara
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
data di morte: 13.06.1942
Carlo Toniatti Canottaggio
Data di nascita: 30.11.-0001
comune di nascita: Zara
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
Angelo De Martini Ciclismo
Data di nascita: 24.01.1897
comune di nascita: Villafranca VR
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 17.08.1979
comune di morte: Verona
Alfredo Dinale Ciclismo
Data di nascita: 11.03.1900
comune di nascita: Vallorana di Marostica
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 03.12.1976
comune di morte: Vicenza
Aleardo Menegazzi Ciclismo
Data di nascita: 15.11.1900
comune di nascita: Buttapietra (VR)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 23.11.1979
comune di morte: Milano
Francesco Zucchetti Ciclismo
Data di nascita: 14.04.1902
comune di nascita: Cernusco sul Naviglio
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 08.02.1980
comune di morte: Trichiana (Bl)
Giorgio Zampori Ginnastica
Data di nascita: 04.06.1887
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 06.12.1965
comune di morte: Breno
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Ginnastica concorso generale individuale
Anversa 1920 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Luigi Cambiaso Ginnastica
Data di nascita: 29.01.1895
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 25.03.1975
comune di morte: Bolzaneto (Ge)
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Vittorio Lucchetti Ginnastica
Data di nascita: 21.12.1894
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 03.02.1965
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Luigi Maiocco Ginnastica
Data di nascita: 11.10.1892
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 11.12.1965
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Ferdinando Mandrini Ginnastica
Data di nascita: 17.06.1897
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 23.11.1980
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Giuseppe Paris Ginnastica
Data di nascita: 22.09.1895
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 05.04.1968
comune di morte: Merate (Como)
Francesco Martino Ginnastica
Data di nascita: 13.07.1900
comune di nascita: Bari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale - anelli
data di morte: 10.10.1965
comune di morte: Bari
Mario Lertora Ginnastica
Data di nascita: 26.08.1897
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 28.03.1939
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Los Angeles 1932 bronzo Ginnastica corpo libero
Oreste Puliti Scherma
Data di nascita: 18.02.1891
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola - fioretto - sciabola
data di morte: 05.02.1958
comune di morte: Lucca
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 oro Scherma fioretto a squadre
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Anversa 1920 oro Scherma fioretto a squadre
Anversa 1920 oro Scherma sciabola a squadre
Giovanni Canova Scherma
Data di nascita: 27.07.1880
comune di nascita: Canicattì (Ag)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 28.10.1960
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Scherma spada a squadre
Renato Anselmi Scherma
Data di nascita: 26.10.1891
comune di nascita: Marigliano (Na)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 03.10.1973
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola squadre
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Guido Balzarini Scherma
Data di nascita: 21.10.1874
comune di nascita: Arrone (Terni)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
comune di morte: Roma
Marcello Bertinetti Scherma
Data di nascita: 26.04.1885
comune di nascita: Vercelli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada - sciabola
data di morte: 03.01.1967
comune di morte: Vercelli
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Londra 1908 argento Scherma sciabola a squadre
Bino Bini Scherma
Data di nascita: 23.01.1900
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 05.04.1974
comune di morte: Livorno
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Amsterdam 1928 bronzo Scherma sciabola individuale
Vincenzo Cuccia Scherma
Data di nascita: 20.03.1892
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola - spada
data di morte: 02.03.1979
comune di morte: Palermo
Oreste Moricca Scherma
Data di nascita: 05.06.1891
comune di nascita: Filandari (Cs)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola - spada
data di morte: 21.06.1984
comune di morte: Brà (Cn)
Giulio Sarrocchi Scherma
Data di nascita: 25.05.1887
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 18.07.1971
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Giulio Basletta Scherma
Data di nascita: 05.05.1890
comune di nascita: Vigevano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 04.02.1974
comune di morte: Vigevano
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Virgilio Mantegazza Scherma
Data di nascita: 30.01.1889
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 03.07.1928
comune di morte: Milano
Tommaso Lequio di Assaba Sport Equestri
Data di nascita: 21.10.1893
comune di nascita: Cuneo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: salto ad ostacoli
data di morte: 17.12.1965
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Sport Equestri gran premio nazioni individuale
Alessandro Alvisi Sport Equestri
Data di nascita: 12.02.1887
comune di nascita: Vicenza
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
data di morte: 09.05.1951
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Emanuele Beraudo di Pralormo Sport Equestri
Data di nascita: 13.07.1887
comune di nascita: Pralormo (To)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
data di morte: 11.10.1960
comune di morte: Pralormo (To)
Alberto Lombardi Sport Equestri
Data di nascita: 21.08.1893
comune di nascita: Pontinia (Latina)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Uberto de Morpurgo Tennis
Data di nascita: 12.01.1896
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tennis
Specialità: singolare
data di morte: 26.02.1961
comune di morte: Genova
Giuseppe Tonani Sollevamento pesi
Data di nascita: 02.12.0889
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: Massimi
data di morte: 01.12.0970
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 bronzo Tiro alla fune
Pierino Gabetti Sollevamento pesi
Data di nascita: 22.05.1904
comune di nascita: Sestri Ponente (Ge)
nazione di nascita:
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: piuma
data di morte: 28.02.1971
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 argento Sollevamento pesi piuma
Carlo Galimberti Sollevamento pesi
Data di nascita: 02.08.1894
comune di nascita: Santa Fè (Arg)
nazione di nascita:
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: medi
data di morte: 10.08.1939
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Sollevamento pesi medi
Amsterdam 1928 argento Sollevamento pesi medi
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});