Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Anversa
1920 Anversa VII edizione delle Olimpiadi estive 23 Aprile - 12 Settembre 1920
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
13 5 6

nazioni 29

atleti 2663 (2586 Uomini; 77 Donne)

italiani 172 (171 Uomini; 1 Donna)

La guerra s'era conclusa da poco più di un anno quando il martoriato Belgio riuscì a riannodare la storia olimpica.

Quella di Anversa fu una edizione austera alla quale il CIO impedì la partecipazione agli atleti di Germania, Austria, Bulgaria e Ungheria: la guerra voleva i suoi strascichi.

In questa edizione per la prima volta sventolò la bandiera olimpica che de Coubertin aveva disegnato nel 1914.

E per la prima volta venne adottato il giuramento degli atleti: il primo a pronunciarlo, a nome di tutti i partecipanti, fu lo schermidore Victor Boin.

Per gli italiani questa fu la prima partecipazione sotto l'egida del CONI, che era stato costituito nel giugno 1914. Nedo Nadi compì l'incredibile impresa di vincere 5 medaglie d'oro (mentre 3 ne vinse suo fratello Aldo)!

tutte le medaglie vinte

Ugo Frigerio oro Atletica Leggera marcia 3.000 m

Ugo Frigerio oro Atletica Leggera marcia 10.000 m

Guido De Felip, Ercole Olgeni, Giovanni Scatturin oro Canottaggio due con

Arnaldo Carli, Ruggero Ferrario, Primo Magnani, Franco Giorgietti oro Ciclismo inseguimento squadre 4.000 m

Giorgio Zampori oro Ginnastica concorso generale individuale

Giuseppe Domenichelli, Carlo Fregosi, Francesco Loi, Lorenzo Mangiante, Paolo Salvi, Giorgio Zampori, Angelo Zorzi, Arnaldo Andreoli, Ettore Bellotto, Fernando Bonatti, Luigi Cambiaso, Luigi Contessi, Luigi Costigliolo, Carlo Costigliolo, Roberto Ferrari, Romualdo Ghiglione, Ambrogio Levati, Vittorio Lucchetti, Luigi Maiocco, Ferdinando Mandrini, Antonio Marovelli, Michele Mastromarino, Ezio Roselli, Giovan Battista Tubino oro Ginnastica concorso generale a squadre

Nedo Nadi oro Scherma fioretto individuale

Nedo Nadi, Baldo Baldi, Tommaso Costantino, Aldo Nadi, Abelardo Olivier, Oreste Puliti, Pietro Speciale, Rodolfo Terlizzi oro Scherma fioretto a squadre

Nedo Nadi, Tommaso Costantino, Aldo Nadi, Abelardo Olivier, Antonio Allocchio, Tullio Bozza, Giovanni Canova, Andrea Marrazzi, Paolo Thaon de Revel, Dino Urbani oro Scherma spada a squadre

Nedo Nadi oro Scherma sciabola individuale

Nedo Nadi, Baldo Baldi, Aldo Nadi, Oreste Puliti, Dino Urbani, Federico Cesarano, Francesco Gargano, Giorgio Santelli oro Scherma sciabola a squadre

Filippo Emanuele Bottino oro Sollevamento pesi Massimi

Tommaso Lequio di Assaba oro Sport Equestri gran premio nazioni individuale

Pietro Annoni, Erminio Dones argento Canottaggio doppio

Aldo Nadi argento Scherma sciabola individuale

Pietro Bianchi argento Sollevamento pesi medi

Giulio Cacciandra, Ettore Caffaratti, Garibaldi Spighi argento Sport Equestri concorso completo a squadre

Alessandro Valerio argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale

Ernesto Ambrosini bronzo Atletica Leggera 3000 m siepi

Valeriano Arri bronzo Atletica Leggera Maratona

Giuseppe Tonani bronzo Tiro alla fune

Edoardo Garzena bronzo Pugilato piuma

Giulio Cacciandra, Ettore Caffaratti, Alessandro Alvisi, Carlo Asinari bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre

Ettore Caffaratti bronzo Sport Equestri concorso completo individuale

Ugo Frigerio Atletica Leggera
Data di nascita: 16.09.1901
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità:
data di morte: 07.07.1968
comune di morte: Garda
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 bronzo Atletica Leggera marcia 50 Km
Parigi 1924 oro Atletica Leggera marcia 10.000 m
Ernesto Ambrosini Atletica Leggera
Data di nascita: 29.09.1894
comune di nascita: Monza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 3000 m. siepi
data di morte: 04.11.1951
comune di morte: Monza
Valeriano Arri Atletica Leggera
Data di nascita: 22.06.1892
comune di nascita: Portacomaro (Asti)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Maratona
data di morte: 02.07.1970
comune di morte: Portacomaro
Guido De Felip Canottaggio
Data di nascita: 21.09.1904
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
data di morte: 27.08.1968
comune di morte: Venezia
Ercole Olgeni Canottaggio
Data di nascita: 11.12.1883
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
data di morte: 14.07.1947
comune di morte: Venezia
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 argento Canottaggio due con
Giovanni Scatturin Canottaggio
Data di nascita: 30.05.1893
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
data di morte: 11.10.1951
comune di morte: Rosario (Arg)
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 argento Canottaggio due con
Pietro Annoni Canottaggio
Data di nascita: 14.12.1886
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: doppio
data di morte: 19.04.1960
comune di morte: Milano
Erminio Dones Canottaggio
Data di nascita: 14.04.1897
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: doppio
data di morte: 25.04.1945
Arnaldo Carli Ciclismo
Data di nascita: 30.07.1901
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 12.12.1983
comune di morte: Milano
Ruggero Ferrario Ciclismo
Data di nascita: 07.10.1897
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre m.4000
data di morte: 12.07.1976
comune di morte: Milano
Primo Magnani Ciclismo
Data di nascita: 31.03.1892
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre m.4000
data di morte: 17.06.1969
comune di morte: Milano
Franco Giorgietti Ciclismo
Data di nascita: 13.10.1902
comune di nascita: Bovisio Mombello
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 12.03.1983
comune di morte: Bovisio Mombello
Giuseppe Domenichelli Ginnastica
Data di nascita: 03.07.1887
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 13.03.1955
comune di morte: Bologna
altre vittorie giochi olimpici
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Carlo Fregosi Ginnastica
Data di nascita: 15.10.1890
comune di nascita: Savona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 15.11.1968
comune di morte: Savona
altre vittorie giochi olimpici
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Francesco Loi Ginnastica
Data di nascita: 21.02.1891
comune di nascita: Cagliari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
comune di morte: Modena
altre vittorie giochi olimpici
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Lorenzo Mangiante Ginnastica
Data di nascita: 14.03.1891
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 16.06.1936
comune di morte: Curitiba (Brasile)
altre vittorie giochi olimpici
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Paolo Salvi Ginnastica
Data di nascita: 22.11.1891
comune di nascita: Albenga
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 12.01.1945
comune di morte: Germania
altre vittorie giochi olimpici
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Giorgio Zampori Ginnastica
Data di nascita: 04.06.1887
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 06.12.1965
comune di morte: Breno
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Parigi 1924 bronzo Ginnastica parallele
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Angelo Zorzi Ginnastica
Data di nascita: 14.05.1890
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 28.12.1974
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Arnaldo Andreoli Ginnastica
Data di nascita: 06.08.1893
comune di nascita: Modena
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 02.12.1952
comune di morte: Parma
Ettore Bellotto Ginnastica
Data di nascita: 18.02.1895
comune di nascita: Vicenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 10.08.1966
comune di morte: Milano
Fernando Bonatti Ginnastica
Data di nascita: 26.08.1894
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 14.10.1974
comune di morte: Genova
Luigi Cambiaso Ginnastica
Data di nascita: 29.01.1895
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 25.03.1975
comune di morte: Bolzaneto (Ge)
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Luigi Contessi Ginnastica
Data di nascita: 18.08.1894
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 23.02.1967
comune di morte: Brescia
Luigi Costigliolo Ginnastica
Data di nascita: 24.04.1892
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 22.08.1940
comune di morte: Genova
Carlo Costigliolo Ginnastica
Data di nascita: 10.08.1893
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 10.12.1968
comune di morte: Genova
Roberto Ferrari Ginnastica
Data di nascita: 08.12.1890
comune di nascita: Genova
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 27.09.1954
comune di morte: Genova
Romualdo Ghiglione Ginnastica
Data di nascita: 25.02.1891
comune di nascita: Rivarolo
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 12.03.1940
comune di morte: Rivarolo
Ambrogio Levati Ginnastica
Data di nascita: 14.07.1894
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 08.05.1963
comune di morte: Milano
Vittorio Lucchetti Ginnastica
Data di nascita: 21.12.1894
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 03.02.1965
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Luigi Maiocco Ginnastica
Data di nascita: 11.10.1892
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 11.12.1965
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Stoccolma 1912 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Ferdinando Mandrini Ginnastica
Data di nascita: 17.06.1897
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 23.11.1980
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Antonio Marovelli Ginnastica
Data di nascita: 04.07.1896
comune di nascita: Melegnano (Mi)
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 08.05.1963
comune di morte: Milano
Michele Mastromarino Ginnastica
Data di nascita: 01.02.1894
comune di nascita: Cagliari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 26.06.1986
comune di morte: Cagliari
Ezio Roselli Ginnastica
Data di nascita: 08.12.1896
comune di nascita: Taranto
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 06.01.1963
comune di morte: Genova
Giovan Battista Tubino Ginnastica
Data di nascita: 22.08.1900
comune di nascita: Genova -Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 27.12.1989
comune di morte: enova
Edoardo Garzena Pugilato
Data di nascita: 04.05.1900
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi piuma
data di morte: 26.05.1984
comune di morte: Torino
Nedo Nadi Scherma
Data di nascita: 09.06.1894
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola - spada
data di morte: 29.01.1940
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Stoccolma 1912 oro Scherma fioretto individuale
Baldo Baldi Scherma
Data di nascita: 19.02.1888
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola - fioretto
data di morte: 21.12.1961
comune di morte: Livorno
Tommaso Costantino Scherma
Data di nascita: 23.06.1885
comune di nascita: Tunisi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
data di morte: 26.02.1950
comune di morte: Brindisi
Aldo Nadi Scherma
Data di nascita: 29.04.1889
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada - sciabola
data di morte: 11.11.1965
comune di morte: Los Angeles
Abelardo Olivier Scherma
Data di nascita: 09.04.1877
comune di nascita: Portogruaro (Venezia)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
data di morte: 25.01.1951
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1908 argento Scherma sciabola a squadre
Oreste Puliti Scherma
Data di nascita: 18.02.1891
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola - fioretto - sciabola
data di morte: 05.02.1958
comune di morte: Lucca
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 oro Scherma fioretto a squadre
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Parigi 1924 oro Scherma sciabola a squadre
Pietro Speciale Scherma
Data di nascita: 29.09.1876
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 09.01.0945
comune di morte: Palermo
altre vittorie giochi olimpici
Stoccolma 1912 argento Scherma fioretto individuale
Rodolfo Terlizzi Scherma
Data di nascita: 17.10.1896
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 11.07.1971
comune di morte: Firenze
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Antonio Allocchio Scherma
Data di nascita: 20.09.1888
comune di nascita: Paitone (Bs)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
data di morte: 18.07.1956
comune di morte: Paitone
Tullio Bozza Scherma
Data di nascita: 03.02.1891
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 13.02.1922
comune di morte: Napoli
Giovanni Canova Scherma
Data di nascita: 27.07.1880
comune di nascita: Canicattì (Ag)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 28.10.1960
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 bronzo Scherma spada a squadre
Andrea Marrazzi Scherma
Data di nascita: 02.10.1887
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 19.10.1972
comune di morte: Livorno
Paolo Thaon de Revel Scherma
Data di nascita: 02.05.1888
comune di nascita: Tolone (Fra)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 31.05.1973
comune di morte: Torino
Dino Urbani Scherma
Data di nascita: 08.03.1882
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada - sciabola
data di morte: 09.05.1958
comune di morte: Varese
Federico Cesarano Scherma
Data di nascita: 05.07.1886
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 22.01.1969
comune di morte: Milano
Francesco Gargano Scherma
Data di nascita: 05.05.1889
comune di nascita: Grammichele (CT)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 29.10.1979
comune di morte: Goteborg (Svezia)
Giorgio Santelli Scherma
Data di nascita: 25.11.1897
comune di nascita: Budapest
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 06.10.1985
comune di morte: Leunih (New Jersey)
Tommaso Lequio di Assaba Sport Equestri
Data di nascita: 21.10.1893
comune di nascita: Cuneo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: salto ad ostacoli
data di morte: 17.12.1965
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 bronzo Sport Equestri concorso completo a squadre
Parigi 1924 argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale
Giulio Cacciandra Sport Equestri
Data di nascita: 15.07.1884
comune di nascita: Alessandria
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo - salto a ostacoli
data di morte: 28.01.1970
Ettore Caffaratti Sport Equestri
Data di nascita: 12.05.1886
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo - salto a ostacoli
comune di morte: Milano
Garibaldi Spighi Sport Equestri
Data di nascita: 12.06.1891
comune di nascita: Pisa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
data di morte: 09.07.1978
Alessandro Valerio Sport Equestri
Data di nascita: 18.05.1881
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: salto a ostacoli
data di morte: 30.05.1955
Alessandro Alvisi Sport Equestri
Data di nascita: 12.02.1887
comune di nascita: Vicenza
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
data di morte: 09.05.1951
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 bronzo Sport Equestri concorso completo a squadre
Filippo Emanuele Bottino Sollevamento pesi
Data di nascita: 09.02.0988
comune di nascita: Genova
nazione di nascita:
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: Massimi
data di morte: 18.10.1969
comune di morte: Genova
Giuseppe Tonani Sollevamento pesi
Data di nascita: 02.12.0889
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: Massimi
data di morte: 01.12.0970
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Sollevamento pesi Massimi
Pietro Bianchi Sollevamento pesi
Data di nascita: 05.03.1988
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Sollevamento pesi
Specialità:
data di morte: 01.07.1965
comune di morte: Milano
Carlo Asinari Sport Equestri
Data di nascita: 30.11.-0001
comune di nascita:
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: salto a ostacoli
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});