Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Londra
2012 Londra XXX edizione delle Olimpiadi estive 25 Luglio - 12 Agosto 2012
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
8 9 11

nazioni 205

atleti 10960

italiani 281

La XXX edizione dei Giochi Estivi rimarrà una pietra miliare nella storia olimpica.

Perché ha incoronato Londra prima città a ospitare per la terza volta l'evento a cinque cerchi, nel segno di una sobrietà apprezzabile e di un'organizzazione all'insegna dell'efficienza. La Regina Elisabetta dichiara aperti i Giochi il 27 luglio a Stratford, in uno Stadio Olimpico scintillante, di uno sfarzo più ingegnoso che formale: c'è una trama avvincente nella Cerimonia di apertura che coinvolge anche 007 al servizio di sua Maestà, a fare da preludio a un'edizione che ha visto la partecipazione di 205 Paesi e di quasi 11 mila atleti.

"Inspire a generation", l'ambizioso auspicio degli Organizzatori - guidati da Sebastian Coe - diventa uno slogan di successo, capace di alimentare l'entusiasmo di appassionati, tifosi e addetti ai lavori.

Niente inutili orpelli, l'essenziale al potere. Sono state 85 le Nazioni andate a medaglia. L'Italia ha chiuso con 28 medaglie (8 ori, 9 argenti e 11 bronzi), all'ottavo posto generale, migliorando la performance di Pechino. Quindici discipline a medaglia contro le tredici del 2008, l'età media dei medagliati che scende da 29,84 a 28,66, 31 esordienti sul podio (contro i 14 di Pechino), senza dimenticare gli oltre 20 tra quarti e quinti posti. I numeri della XXX edizione dei Giochi Olimpici Estivi sorridono agli azzurri, soprattutto in relazione ai risultati degli altri paesi europei.

La Francia ha visto aumentare il numero degli ori ma ha perso nel totale delle medaglie, Germania stazionaria, in calo la Russia come ori. Prevedibile l'ascesa dell'Inghilterra, in qualità di paese organizzatore. L'Italia ha dunque superato la prova di inglese collocandosi davanti a una superpotenza come l'Australia ma anche davanti a nazioni sorprendenti come l'Ungheria tornata a livelli antichi o come un Iran in grado di portare a casa 13 medaglie di cui 4 del metallo pregiato. Le sorprese azzurre vengono dal tiro (Campriani e Jessica Rossi giovani d'oro), le conferme dalla scherma (nel fioretto ci confermiamo maestri: podio femminile tutto azzurro, entrambe le squadre d'oro e Vezzali intramontabile).

La Idem si congeda con un quinto posto che la consegna comunque alla leggenda, Cammarelle con un argento che sa di beffa, dopo un incontro che l'aveva visto sempre in vantaggio contro il britannico Joshua. Bolt si conferma invece mattatore nella velocità e realizza una nuova doppietta individuale nei 100 metri e nei 200 metri (trionfo anche nella staffetta veloce), Phelps saluta i Giochi da protagonista. Appuntamento a Rio 2016.

tutte le medaglie vinte

Luca Tesconi argento Tiro a Segno Pistola a.c. 10 m

Marco Galiazzo, Michele Frangilli, Mauro Nespoli oro Tiro con l'arco Squadre

Valentina Vezzali bronzo Scherma fioretto individuale

Arianna Errigo argento Scherma fioretto individuale

Elisa Di Francisca oro Scherma fioretto individuale

Rosalba Forciniti bronzo Judo cat. 52 kg

Diego Occhiuzzi argento Scherma sciabola individuale

Niccolò Campriani argento Tiro a Segno Carabina 10 metri

Daniele Molmenti oro Canoa K1 slalom

Alessio Sartori, Romano Battisti argento Canottaggio due di coppia

Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori, Arianna Errigo, Elisa Di Francisca oro Scherma fioretto a squadre

Luigi Tarantino, Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele bronzo Scherma sciabola a squadre

Jessica Rossi oro Tiro a Volo fossa olimpica

Andrea Cassarà, Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini oro Scherma fioretto a squadre

Niccolò Campriani oro Tiro a Segno Carabina 3 posizioni

Matteo Morandi bronzo Ginnastica anelli

Massimo Fabbrizi argento Tiro a Volo fossa olimpica

Martina Grimaldi bronzo Nuoto di Fondo 10 km

Fabrizio Donato bronzo Atletica Leggera Salto Triplo

Vincenzo Mangiacapre bronzo Pugilato Categoria 64 kg

Mauro Sarmiento bronzo Taekwondo Categoria -80kg

Clemente Russo argento Pugilato Categoria 91 kg

Carlo Molfetta oro Taekwondo Categoria +80kg

Samuele Papi, Alessandro Fei, Luigi Mastrangelo, Ivan Zaytsev, Simone Parodi, Andrea Giovi, Cristian Savani, Michal Lasko, Emanuele Birarelli, Andrea Bari, Dante Boninfante, Dragan Travica bronzo Pallavolo Torneo Maschile

Elisa Blanchi, Elisa Santoni, Marta Pagnini, Andreea Stefanescu, Romina Laurito, Anzhelika Savrayuk bronzo Ginnastica Ritmica a squadre

Marco Aurelio Fontana bronzo Ciclismo mountain bike

Roberto Cammarelle argento Pugilato Categoria +91kg

Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premuš, Christian Presciutti, Stefano Tempesti argento Pallanuoto Torneo Maschile

Alessio Sartori Canottaggio
Data di nascita: 13.11.1976
comune di nascita: Terracina
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 2 di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 bronzo Canottaggio 2 di coppia
Sydney 2000 oro Canottaggio quattro di coppia
Elisa Blanchi Ginnastica
Data di nascita: 13.10.1987
comune di nascita: Velletri
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: Ritmica Conc. generale a sq.
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Ginnastica Ritmica a squadre
Elisa Santoni Ginnastica
Data di nascita: 10.12.1987
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: Ritmica Conc. generale a sq.
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Ginnastica Ritmica a squadre
Samuele Papi Pallavolo
Data di nascita: 20.05.1973
comune di nascita: Ancona
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Alessandro Fei Pallavolo
Data di nascita: 29.11.1978
comune di nascita: Saronno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Luigi Mastrangelo Pallavolo
Data di nascita: 17.08.1975
comune di nascita: Mottola
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Roberto Cammarelle Pugilato
Data di nascita: 30.07.1980
comune di nascita: Cinisello Balsamo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: +91 kg
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 oro Pugilato +91 kg
Atene 2004 bronzo Pugilato +91 kg
Valentina Vezzali Scherma
Data di nascita: 14.02.1974
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 oro Scherma fioretto
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Atene 2004 oro Scherma Fioretto indviduale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto individuale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Atlanta 1996 argento Scherma fioretto individuale donne
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Luigi Tarantino Scherma
Data di nascita: 10.11.1972
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma sciabola a squadre
Atene 2004 argento Scherma sciabola a squadre
Atlanta 1996 bronzo Scherma sciabola a squadre
Andrea Cassarà Scherma
Data di nascita: 03.01.1984
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 bronzo Scherma fioretto individuale
Atene 2004 oro Scherma fioretto a squadre
Aldo Montano Scherma
Data di nascita: 18.11.1978
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma sciabola a squadre
Atene 2004 argento Scherma sciabola a squadre
Atene 2004 oro Scherma sciabola individuale
Marco Galiazzo Tiro con l'arco
Data di nascita: 07.05.1983
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: Individuale,Squadre
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 oro Tiro con l'arco individuale
Pechino 2008 argento Tiro con l'arco a squadre
Michele Frangilli Tiro con l'arco
Data di nascita: 01.05.1976
comune di nascita: Gallarate
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: Individuale,Squadre
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 argento Tiro con l'arco a squadre
Atlanta 1996 bronzo Tiro con l'arco a squadre
Clemente Russo Pugilato
Data di nascita: 27.07.1982
comune di nascita: Marcianise
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: 91 Kg
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Pugilato 91 Kg
Mauro Sarmiento Taekwondo
Data di nascita: 10.04.1983
comune di nascita: Casoria
nazione di nascita:
disciplina Taekwondo
Specialità: - 80 kg
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Taekwondo Cat. 80 kg
Mauro Nespoli Tiro con l'arco
Data di nascita: 22.11.1987
comune di nascita: Voghera
nazione di nascita:
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: Individuale,Squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Tiro con l'arco a squadre
Diego Occhiuzzi Scherma
Data di nascita: 30.04.1981
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma sciabola a squadre
Ilaria Salvatori Scherma
Data di nascita: 05.02.1979
comune di nascita: Frascati
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto a Squadre (Riserva)
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Luca Tesconi Tiro a Segno
Data di nascita: 03.01.1982
comune di nascita: Pietrasanta
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Segno
Specialità: Pistola a.c. 10 m
Arianna Errigo Scherma
Data di nascita: 06.06.1988
comune di nascita: Monza
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
Rosalba Forciniti Judo
Data di nascita: 13.02.1986
comune di nascita: Cosenza
nazione di nascita:
disciplina Judo
Specialità:
Niccolò Campriani Tiro a Segno
Data di nascita: 06.11.1987
comune di nascita: firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Segno
Specialità: Carabina a.c. 10 m - Carabina 3 p. 50 m - Carabina a terra 50 m
Daniele Molmenti Canoa
Data di nascita: 01.08.1984
comune di nascita: Pordenone
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità: slalom K1
Elisa Di Francisca Scherma
Data di nascita: 13.12.1982
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
Vincenzo Mangiacapre Pugilato
Data di nascita: 17.01.1989
comune di nascita: Marcianise
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: 64 kg
Carlo Molfetta Taekwondo
Data di nascita: 15.02.1984
comune di nascita: Mesagne
nazione di nascita:
disciplina Taekwondo
Specialità: +80 kg
Marco Aurelio Fontana Ciclismo
Data di nascita: 12.10.1984
comune di nascita: Giussano
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: Mountain Bike Cross country
Martina Grimaldi Pallanuoto
Data di nascita: 28.09.1988
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Jessica Rossi Tiro a Volo
Data di nascita: 07.01.1992
comune di nascita: Crevalcore
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: trap
Massimo Fabbrizi Tiro a Volo
Data di nascita: 27.08.1977
comune di nascita: San Benedetto del Tronto
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: trap
Matteo Morandi Ginnastica
Data di nascita: 08.10.1981
comune di nascita: Vimercate
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: Artistica Conc. generale a sq.
Fabrizio Donato Atletica Leggera
Data di nascita: 14.08.1976
comune di nascita: Latina
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Triplo
Matteo Aicardi Pallanuoto
Data di nascita: 19.04.1986
comune di nascita: Finale Ligure
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Maurizio Felugo Pallanuoto
Data di nascita: 04.03.1981
comune di nascita: Rapallo
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Pietro Figlioli Pallanuoto
Data di nascita: 29.05.1984
comune di nascita: RIO DE JANEIRO
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Deni Fiorentini Pallanuoto
Data di nascita: 05.06.1984
comune di nascita: SPALATO
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Valentino Gallo Pallanuoto
Data di nascita: 17.07.1985
comune di nascita: Siracusa
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Massimo Giacoppo Pallanuoto
Data di nascita: 10.05.1983
comune di nascita: Messina
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Alex Giorgetti Pallanuoto
Data di nascita: 24.12.1987
comune di nascita: BUDAPEST
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Niccolò Gitto Pallanuoto
Data di nascita: 12.10.1986
comune di nascita: Roma
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Giacomo Pastorino Pallanuoto
Data di nascita: 07.06.1980
comune di nascita: Savona
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Amaurys Perez Pallanuoto
Data di nascita: 18.03.1976
comune di nascita: CAMAGUEY
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Danijel Premuš Pallanuoto
Data di nascita: 15.04.1981
comune di nascita: RIJEKA
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Christian Presciutti Pallanuoto
Data di nascita: 27.11.1982
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Stefano Tempesti Pallanuoto
Data di nascita: 09.06.1979
comune di nascita: Prato
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Marta Pagnini Ginnastica
Data di nascita: 21.01.1991
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: Ritmica Conc. generale a sq.
Andreea Stefanescu Ginnastica
Data di nascita: 13.12.1993
comune di nascita: Iasi (Romania)
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità:
Ivan Zaytsev Pallavolo
Data di nascita: 02.10.1988
comune di nascita: Spoleto
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Romina Laurito Ginnastica
Data di nascita: 04.05.1987
comune di nascita: Gallarate
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: Ritmica Conc. generale a sq.
Valerio Aspromonte Scherma
Data di nascita: 16.03.1987
comune di nascita: Roma
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
Romano Battisti Canottaggio
Data di nascita: 21.08.1986
comune di nascita: Priverno
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 2 di coppia
Simone Parodi Pallavolo
Data di nascita: 16.06.1986
comune di nascita: Sanremo
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Andrea Giovi Pallavolo
Data di nascita: 19.08.1983
comune di nascita: Perugia
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Cristian Savani Pallavolo
Data di nascita: 22.02.1982
comune di nascita: Castiglione delle Stiviere
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Michal Lasko Pallavolo
Data di nascita: 11.03.1981
comune di nascita: Breslavia (Polonia)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Emanuele Birarelli Pallavolo
Data di nascita: 08.02.1981
comune di nascita: Senigallia
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Andrea Bari Pallavolo
Data di nascita: 05.03.1980
comune di nascita: Senigallia
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Dante Boninfante Pallavolo
Data di nascita: 07.03.1977
comune di nascita: Battipaglia
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Anzhelika Savrayuk Ginnastica
Data di nascita: 23.08.1989
comune di nascita: Lutsk
nazione di nascita: UCRAINA
disciplina Ginnastica
Specialità: Ritmica Conc. generale a sq.
Dragan Travica Pallavolo
Data di nascita: 28.08.1986
comune di nascita: Zagabria
nazione di nascita: CROAZIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Giorgio Avola Scherma
Data di nascita: 08.05.1989
comune di nascita: Modica
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità:
Andrea Baldini Scherma
Data di nascita: 19.12.1985
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
Luigi Samele Scherma
Data di nascita: 25.07.1987
comune di nascita: Foggia
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità:
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});