Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Pechino
2008 Pechino XXIX edizione delle Olimpiadi estive 08 Agosto - 24 Agosto 2008
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
8 9 10

nazioni 204

atleti 10.903 (6294 Uomini; 4609 Donne)

italiani 345 (213 Uomini; 132 Donne)

Una maestosa cerimonia di apertura ha fatto da preludio alla XXIX edizione dei Giochi Olimpici Estivi di Pechino. Un tripudio di fuochi d'artificio, di luci e di tamburi, ha caratterizzato l'evento nel suggestivo Bird's Nest, il "Nido d'Uccello". Il ginnasta cinese Li Ning, vincitore di tre ori alle olimpiadi di Los Angeles nell'84, ultimo tedoforo, ha acceso il braciere olimpico in una serata all'insegna del numero 8, che nella concezione cinese "porta bene". Ai giochi si è dato inizio il giorno 8 del mese di agosto (altro 8), del 2008, alle ore 8 pomeridiane (ora locale). La delegazione degli atleti cinesi è stata fatta entrare nel National Stadium alle ore 8,08 e la cerimonia, con un cast di oltre 15.000 persone, è iniziata con 2008 cinesi che scandivano il countdown battendo dei luminosi tamburi. La Cina, conquistando 100 medaglie complessive (di cui 51 ori)  ha ottenuto la vittoria nel medagliere, davanti a Stati Uniti e Russia. La missione italiana si è chiusa con 28 medaglie (8 d'oro, 10 d'argento e 10 di bronzo) e il nono posto nella classifica mondiale, davanti alla Francia (per la prima volta dopo 24 anni). Gli azzurri hanno collezionato anche per 13 volte il 4° posto. In Cina, rispetto all'edizione di Atene 2004, si è abbassata l'età media degli ori: dai 28.7 del 204 a 26.5 del'edizione cinese. Inoltre quattro su otto medagliati finiti sul gradino più alto del podio erano esordienti. In assoluto l'età media dei medagliati è scesa da 30,47 a 29,84. Sono stati 86 i paesi medagliati sui 204 partecipanti, ma sono stati soprattutto i Giochi della svolta: a Pechino c'è stato il cambio dei paralleli e dei meridiani dello sport. Oltre alla scontata crescita della Cina e dell'Asia, nel vecchio continente l'unico vero exploit lo ha fatto registrare la Gran Bretagna: il Paese che ospiterà le Olimpiadi del 2012 è schizzata nel medagliere con 17 medaglie in più rispetto ad Atene.  I protagonisti assoluti sono stati lo statunitense Michael Phelps e il giamaicano Usain Bolt. Il primo nel nuoto ha conquistato 8 medaglie d'oro, cinque individuali  (200 sl, 10 e 200 farfalla, 200 e 400 misti) e tre con le staffette (4x100 misti, 4x100 sl, 4x200 sl) mentre il secondo ha dominato le gare di velocità nell'atletica vincendo i 100 e 200 metri e la staffetta 4x100.

tutte le medaglie vinte

Giovanni Pellielo argento Tiro a Volo trap

Tatiana Guderzo bronzo Ciclismo strada

Matteo Tagliariol oro Scherma spada

Ilario Di Buò argento Tiro con l'arco a squadre

Giulia Quintavalle oro Judo 57 Kg.

Margherita Granbassi bronzo Scherma fioretto

Valentina Vezzali oro Scherma fioretto

Francesco D'Aniello argento Tiro a Volo double trap

Federica Pellegrini oro Nuoto 200 s.l.

Salvatore Sanzo bronzo Scherma fioretto

Chiara Cainero oro Tiro a Volo skeet

Andrea Minguzzi oro Lotta greco-romana 84 Kg.

Alfredo Rota, Matteo Tagliariol, Diego Confalonieri, Stefano Carozzo bronzo Scherma spada a squadre

Alessia Filippi argento Nuoto 800 sl

Giovanna Trillini, Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori, Margherita Granbassi bronzo Scherma fioretto a squadre

Rossano Galtarossa, Simone Raineri, Luca Agamennoni, Simone Venier argento Canottaggio quattro di coppia

Luigi Tarantino, Aldo Montano, Giampiero Pastore, Diego Occhiuzzi bronzo Scherma sciabola a squadre

Diego Romero bronzo Vela classe Laser

Alessandra Sensini argento Vela classe RS:X

Elisa Rigaudo bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km

Alex Schwazer oro Atletica Leggera marcia 50 Km

Vincenzo Picardi bronzo Pugilato 51 Kg

Andrea Facchin, Antonio Scaduto bronzo Canoa K2 1000 m

Josefa Idem argento Canoa K1 500

Clemente Russo argento Pugilato 91 Kg

Roberto Cammarelle oro Pugilato +91 kg

Mauro Sarmiento argento Taekwondo Cat. 80 kg

Marco Galiazzo, Mauro Nespoli argento Tiro con l'arco a squadre

Josefa Idem Canoa
Data di nascita: 23.09.1964
comune di nascita: GOCH
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità: velocità K1 m. 500
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Canoa K1 500 m
Sydney 2000 oro Canoa K1 500 m
Atlanta 1996 bronzo Canoa K1 500 m donne
Rossano Galtarossa Canottaggio
Data di nascita: 06.07.1972
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Riserva
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 bronzo Canottaggio 2 di coppia
Sydney 2000 oro Canottaggio quattro di coppia
Barcellona 1992 bronzo Canottaggio quattro di coppia
Simone Raineri Canottaggio
Data di nascita: 07.02.1977
comune di nascita: Casalmaggiore
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 4 di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Canottaggio quattro di coppia
Luca Agamennoni Canottaggio
Data di nascita: 08.08.1980
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 4 senza
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 bronzo Canottaggio 4 senza
Federica Pellegrini Nuoto
Data di nascita: 05.08.1988
comune di nascita: Mirano
nazione di nascita:
disciplina Nuoto
Specialità: 200 m stile libero,400 m stile libero,4x100 m stile libero,4x200 m stile libero,4x100 m mista
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Nuoto 200 m stile libero
Roberto Cammarelle Pugilato
Data di nascita: 30.07.1980
comune di nascita: Cinisello Balsamo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: +91 kg
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 argento Pugilato Categoria +91kg
Atene 2004 bronzo Pugilato +91 kg
Giovanna Trillini Scherma
Data di nascita: 17.05.1970
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale,Fioretto a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Scherma fioretto individuale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Sydney 2000 bronzo Scherma fioretto individuale
Atlanta 1996 bronzo Scherma fioretto individuale donne
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto individuale donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Alfredo Rota Scherma
Data di nascita: 21.07.1975
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada individuale
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Scherma spada a squadre
Valentina Vezzali Scherma
Data di nascita: 14.02.1974
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Scherma fioretto a squadre
Londra 2012 bronzo Scherma fioretto individuale
Atene 2004 oro Scherma Fioretto indviduale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Sydney 2000 oro Scherma fioretto individuale
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Atlanta 1996 argento Scherma fioretto individuale donne
Luigi Tarantino Scherma
Data di nascita: 10.11.1972
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Scherma sciabola a squadre
Atene 2004 argento Scherma sciabola a squadre
Atlanta 1996 bronzo Scherma sciabola a squadre
Salvatore Sanzo Scherma
Data di nascita: 26.11.1975
comune di nascita: Pisa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Scherma fioretto individuale
Atene 2004 oro Scherma fioretto a squadre
Sydney 2000 bronzo Scherma fioretto a squadre
Aldo Montano Scherma
Data di nascita: 18.11.1978
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Scherma sciabola a squadre
Atene 2004 oro Scherma sciabola individuale
Atene 2004 argento Scherma sciabola a squadre
Giampiero Pastore Scherma
Data di nascita: 07.05.1976
comune di nascita: Salerno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale,Sciabola a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Scherma sciabola a squadre
Marco Galiazzo Tiro con l'arco
Data di nascita: 07.05.1983
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: Individuale,Squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Tiro con l'arco Squadre
Atene 2004 oro Tiro con l'arco individuale
Ilario Di Buò Tiro con l'arco
Data di nascita: 13.12.1965
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: arco olimpico
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 argento Tiro con l'arco a squadre
Giovanni Pellielo Tiro a Volo
Data di nascita: 11.01.1970
comune di nascita: Vercelli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: trap
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Tiro a Volo trap
Sydney 2000 bronzo Tiro a Volo fossa olimpica
Alessandra Sensini Vela
Data di nascita: 24.01.1970
comune di nascita: Grosseto
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe RS:X
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 bronzo Vela classe Mistral
Sydney 2000 oro Vela mistral
Atlanta 1996 bronzo Vela classe Mistral donne
Alex Schwazer Atletica Leggera
Data di nascita: 26.12.1984
comune di nascita: Vipiteno (Bz)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: marcia 50 Km.
Andrea Minguzzi Lotta
Data di nascita: 01.02.1982
comune di nascita: Castel San Pietro Terme
nazione di nascita:
disciplina Lotta
Specialità: Greco – Romana 84 kg
Chiara Cainero Tiro a Volo
Data di nascita: 24.03.1978
comune di nascita: Udine
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: skeet
Giulia Quintavalle Judo
Data di nascita: 06.03.1983
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità:
Matteo Tagliariol Scherma
Data di nascita: 07.01.1983
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada individuale
Clemente Russo Pugilato
Data di nascita: 27.07.1982
comune di nascita: Marcianise
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: 91 Kg
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 argento Pugilato Categoria 91 kg
Mauro Sarmiento Taekwondo
Data di nascita: 10.04.1983
comune di nascita: Casoria
nazione di nascita:
disciplina Taekwondo
Specialità: - 80 kg
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Taekwondo Categoria -80kg
Simone Venier Canottaggio
Data di nascita: 26.08.1984
comune di nascita: Latina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 4 senza
Francesco D'Aniello Tiro a Volo
Data di nascita: 21.03.1969
comune di nascita: Nettuno
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: double trap
Mauro Nespoli Tiro con l'arco
Data di nascita: 22.11.1987
comune di nascita: Voghera
nazione di nascita:
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: Individuale,Squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Tiro con l'arco Squadre
Andrea Facchin Canoa
Data di nascita: 20.09.1978
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità:
Antonio Scaduto Canoa
Data di nascita: 01.12.1977
comune di nascita: Augusta
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità:
Vincenzo Picardi Pugilato
Data di nascita: 19.10.1983
comune di nascita: Casoria
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: 52 kg
Elisa Rigaudo Atletica Leggera
Data di nascita: 17.06.1980
comune di nascita: Cuneo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: marcia 20 Km
Diego Occhiuzzi Scherma
Data di nascita: 30.04.1981
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 argento Scherma sciabola individuale
Londra 2012 bronzo Scherma sciabola a squadre
Ilaria Salvatori Scherma
Data di nascita: 05.02.1979
comune di nascita: Frascati
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto a Squadre (Riserva)
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Scherma fioretto a squadre
Diego Confalonieri Scherma
Data di nascita: 11.04.1979
comune di nascita: Bresso
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada individuale
Stefano Carozzo Scherma
Data di nascita: 17.01.1979
comune di nascita: Savona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada individuale
Tatiana Guderzo Ciclismo
Data di nascita: 22.08.1984
comune di nascita: Marostica
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: Strada Cronometro ind.,Strada Individuale in linea
Margherita Granbassi Scherma
Data di nascita: 01.09.1979
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale,Fioretto a squadre
Alessia Filippi Nuoto
Data di nascita: 23.06.1987
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: 200 m dorso
Diego Romero Vela
Data di nascita: 05.12.1974
comune di nascita: Cordoba (Argentina)
nazione di nascita:
disciplina Vela
Specialità: classe Laser
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});