Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Atene
2004 Atene XXVIII edizione delle Olimpiadi estive 13 Agosto - 29 Agosto 2004
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
10 11 11

nazioni 201

atleti 10558 (6257 Uomini; 43019 Donne)

italiani 367 (232 Uomini; 135 Donne)

E’ un ritorno al passato. I Giochi Olimpici moderni, partiti da Atene 1896, tornano nella loro sede di origine. Non mancano i record: 201 paesi partecipanti, 301 eventi (superata in entrambe i casi l’edizione 2000). Grande anche il successo di pubblico nel mondo. Quasi 4 miliardi (3,9) di persone hanno seguito i Giochi di Atene in TV mentre a Sydney quattro anni prima erano strati 3,6 miliardi. La lotta femminile fa per la prima volta la sua apparizione nel programma olimpico. Il nuotatore statunitense Michael Phelps con sei medaglie d’oro e due di bronzo è l’eroe dei Giochi.
L’olandese Leontien Ziljaard-van Moorsel, dopo i tre ori nel ciclismo su pista del 2000, conquista il quarto oro della sua carriera nella cronometro su strada a cui aggiunge un bronzo nell’inseguimento in pista. La tedesca Birgit Fischer nel Kayak continua a stupire il mondo con l’ottavo oro nel K4 500 e con l’argento nel K2 500 raggiunge quota 12 nel medagliere olimpico personale unica donna sul podio nell’arco di 24 anni (1980 -2004). Nell’atletica due grandi protagonisti confermano il loro talento. Il marocchino Hicham El Guerrouj vince su due distanze massacranti: 1500 e 5000 mentre la britannica Kelly Holmes è prima negli 800 e nei 1500. La Cina, si dimostra già pronta per Pechino 2008, vince 32 medaglie d’oro, 17 d’argento, 14 di bronzo in 20 discipline diverse conquistando il secondo posto nel medagliere (1. USA 36,39,27) migliorando notevolmente il risultato di Sydney (28,16,15). Per gli azzurri si tratta di una partecipazione record. Mai la squadra italiana nella storia dei Giochi aveva portato in gara 367 atleti. Per la prima volta l’Italia partecipa con ben 8 nazionali negli sport di squadra e le soddisfazioni non mancano. L’oro della Pallanuoto femminile, per esempio, ottenuto alla prima partecipazione olimpica del Setterosa. Tra gli uomini Pallacanestro, Pallavolo e Calcio salgono sul podio. Se per la squadra di volley, guidata dal CT Montali, l’argento migliora il terzo posto di Sydney ma rende ancora stregata la vittoria finale che la pallavolo italiana insegue ormai dal 1996, la squadra di Pallacanestro del CT Recalcati ottiene uno storico secondo posto che mancava da Mosca 1980. La formazione di calcio, poi, guidata da Claudio Gentile, ottiene il terzo posto tornando sul podio olimpico dopo un digiuno che durava dal 1936. Si scatena la scherma con Aldo Montano nella sciabola, Valentina Vezzali e la squadra del fioretto maschile (Andrea Cassarà, Salvatore Sanzo, Simone Vanni) tutti vincitori di medaglia d’oro che portano oltre quota 100 il totale di medaglie in questa disciplina. E’ il momento di Igor Cassina che stupisce tutti con esercizio alla sbarra che porta il suo nome. La sua vittoria nella ginnastica artistica va abbinata al bronzo negli anelli ottenuto da Jury Chechi giunto alla sua ultima fatica olimpica. L’Italia è protagonista dall’inizio alla fine. Paolo Bettini apre la serie di vittorie nella prima gara del 14 agosto con l’oro della corsa su strada. Stefano Baldini nella patria della maratona, chiude al primo posto la gara che precede la cerimonia di chiusura, facendo suonare l’inno di Mameli in mondovisione.

tutte le medaglie vinte

Paolo Bettini oro Ciclismo strada

Aldo Montano oro Scherma sciabola individuale

Giovanni Pellielo argento Tiro a Volo trap

Andrea Cassarà bronzo Scherma fioretto individuale

Salvatore Sanzo argento Scherma fioretto individuale

Federica Pellegrini argento Nuoto 200 m stile libero

Massimiliano Rosolino, Matteo Pelliciari, Federico Cappellazzo, Simone Cercato, Emiliano Brembilla, Filippo Magnini bronzo Nuoto 4x200 m stile libero

Valentina Vezzali oro Scherma Fioretto indviduale

Giovanna Trillini argento Scherma fioretto individuale

Lucia Morico bronzo Judo cat. 78 kg

Marco Galiazzo oro Tiro con l'arco individuale

Luigi Tarantino, Aldo Montano, Giampiero Pastore argento Scherma sciabola a squadre

Ivano Brugnetti oro Atletica Leggera marcia 20 Km

Valentina Turisini argento Tiro a Segno 4x100 stile libero

Alessio Sartori, Rossano Galtarossa bronzo Canottaggio 2 di coppia

Lorenzo Porzio, Dario Dentale, Luca Agamennoni, Raffaello Leonardo bronzo Canottaggio 4 senza

Salvatore Sanzo, Andrea Cassarà, Simone Vanni oro Scherma fioretto a squadre

Lorenzo Bertini, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas bronzo Canottaggio 4 senza PL

Andrea Benelli oro Tiro a Volo skeet

Jury Chechi bronzo Ginnastica anelli

Igor Cassina oro Ginnastica sbarra

Alessandra Sensini bronzo Vela classe Mistral

Carmela Allucci, Alexandra Araujo, Silvia Bosurgi, Francesca Conti, Tania Di Mario, Elena Gigli, Melania Grego, Giusi Malato, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Cinzia Ragusa, Noemi Toth, Manuela Zanchi oro Pallanuoto donne

Antonio Rossi, Beniamino Bonomi argento Canoa K2 1.000 m

Marco Amelia, Andrea Barzagli, Daniele Bonera, Cesare Bovo, Giorgio Chiellini, Daniele De Rossi, Simone Del Nero, Marco Donadel, Matteo Ferrari, Andrea Gasbarroni, Alberto Gilardino, Giandomenico Mesto, Emiliano Moretti, Angelo Palombo, Ivan Pelizzoli, Giampiero Pinzi, Andrea Pirlo, Giuseppe Sculli bronzo Calcio uomini

Roberto Cammarelle bronzo Pugilato +91 kg

Giuseppe Gibilisco bronzo Atletica Leggera asta

Josefa Idem argento Canoa K1 500 m

Elisa Blanchi, Fabrizia D'Ottavio, Marinella Falca, Daniela Masseroni, Elisa Santoni, Laura Vernizzi argento Ginnastica Ritmica a squadre

Gianluca Basile, Massimo Bulleri, Roberto Chiacig, Giacomo Galanda, Luca Garri, Dennis Marconato, Michele Mian, Gianmarco Pozzecco, Nikola Radulovic, Alex Righetti, Rodolfo Rombaldoni, Matteo Soragna argento Pallacanestro

Andrea Giani, Samuele Papi, Andrea Sartoretti, Paolo Tofoli, Matej Cernic, Alberto Cisolla, Paolo Cozzi, Alessandro Fei, Luigi Mastrangelo, Damiano Pippi, Venceslav Simeonov, Valerio Vermiglio argento Pallavolo

Stefano Baldini oro Atletica Leggera Maratona

Ivano Brugnetti Atletica Leggera
Data di nascita: 01.09.1976
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: marcia 20 Km
Stefano Baldini Atletica Leggera
Data di nascita: 25.05.1971
comune di nascita: Castelnuovo di Sotto (RE)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Maratona
Giuseppe Gibilisco Atletica Leggera
Data di nascita: 05.01.1979
comune di nascita: Siracusa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità:
Antonio Rossi Canoa
Data di nascita: 19.12.2007
comune di nascita: Lecco
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Canoa K2 1000 m
Atlanta 1996 oro Canoa K1 500 m
Atlanta 1996 oro Canoa K2 1.000 m
Barcellona 1992 bronzo Canoa K2 500 m
Beniamino Bonomi Canoa
Data di nascita: 09.03.1968
comune di nascita: Verbania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Canoa K2 1000 m
Atlanta 1996 argento Canoa K1 1.000 m
Atlanta 1996 argento Canoa K1 500 m
Josefa Idem Canoa
Data di nascita: 23.09.1964
comune di nascita: GOCH
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità: velocità K1 m. 500
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Canoa K1 500
Sydney 2000 oro Canoa K1 500 m
Atlanta 1996 bronzo Canoa K1 500 m donne
Alessio Sartori Canottaggio
Data di nascita: 13.11.1976
comune di nascita: Terracina
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 2 di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 argento Canottaggio due di coppia
Sydney 2000 oro Canottaggio quattro di coppia
Rossano Galtarossa Canottaggio
Data di nascita: 06.07.1972
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Riserva
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Canottaggio quattro di coppia
Sydney 2000 oro Canottaggio quattro di coppia
Barcellona 1992 bronzo Canottaggio quattro di coppia
Lorenzo Porzio Canottaggio
Data di nascita: 24.08.1981
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Dario Dentale Canottaggio
Data di nascita: 26.10.1982
comune di nascita: Castellammare di Stabia (Na)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza - otto
Luca Agamennoni Canottaggio
Data di nascita: 08.08.1980
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 4 senza
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Canottaggio quattro di coppia
Raffaello Leonardo Canottaggio
Data di nascita: 01.05.1973
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Lorenzo Bertini Canottaggio
Data di nascita: 01.06.1976
comune di nascita: Pontedera
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: Pesi Leggeri 2 di coppia
Catello Amarante Canottaggio
Data di nascita: 15.08.1979
comune di nascita: Castellammare di Stabia (Na)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza pesi leggeri
Salvatore Amitrano Canottaggio
Data di nascita: 03.12.1975
comune di nascita: Castellammare di Stabia (Na)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza pesi leggeri
Bruno Mascarenhas Canottaggio
Data di nascita: 16.07.1981
comune di nascita: Lisbona
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza pesi leggeri
Jury Chechi Ginnastica
Data di nascita: 11.10.1969
comune di nascita: Prato
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale - anelli
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Ginnastica anelli
Igor Cassina Ginnastica
Data di nascita: 15.08.1977
comune di nascita: Seregno (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: artistica - sbarra
Elisa Blanchi Ginnastica
Data di nascita: 13.10.1987
comune di nascita: Velletri
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: Ritmica Conc. generale a sq.
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Ginnastica Ritmica a squadre
Fabrizia D'Ottavio Ginnastica
Data di nascita: 03.02.1985
comune di nascita: Chieti
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: ritmica
Marinella Falca Ginnastica
Data di nascita: 01.05.1986
comune di nascita: Giovinazzo (Bari)
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: ritmica
Daniela Masseroni Ginnastica
Data di nascita: 28.02.1985
comune di nascita: Trescore Balneario
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: Ritmica Conc. generale a sq.
Elisa Santoni Ginnastica
Data di nascita: 10.12.1987
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: Ritmica Conc. generale a sq.
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Ginnastica Ritmica a squadre
Laura Vernizzi Ginnastica
Data di nascita: 12.09.1985
comune di nascita: Como
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: ritmica
Massimiliano Rosolino Nuoto
Data di nascita: 11.07.1978
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: 200 m stile libero,400 m stile libero,4 x 100 m stile libero,4 x 200 m stile libero
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 argento Nuoto 400 stile libero
Sydney 2000 bronzo Nuoto 200 m stile libero
Sydney 2000 oro Nuoto 200 m misti
Federica Pellegrini Nuoto
Data di nascita: 05.08.1988
comune di nascita: Mirano
nazione di nascita:
disciplina Nuoto
Specialità: 200 m stile libero,400 m stile libero,4x100 m stile libero,4x200 m stile libero,4x100 m mista
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 oro Nuoto 200 s.l.
Matteo Pelliciari Nuoto
Data di nascita: 22.01.1979
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: stile libero
Federico Cappellazzo Nuoto
Data di nascita: 16.09.1980
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: stile libero
Simone Cercato Nuoto
Data di nascita: 25.02.1975
comune di nascita: Dolo (Ve)
nazione di nascita:
disciplina Nuoto
Specialità: stile libero
Emiliano Brembilla Nuoto
Data di nascita: 21.12.1978
comune di nascita: Ponte San Pietro
nazione di nascita:
disciplina Nuoto
Specialità: 200 m stile libero,4 x 200 m stile libero
Filippo Magnini Nuoto
Data di nascita: 02.02.1982
comune di nascita: Pesaro
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: 100 m stile libero,4x100 m stile libero,4x200 m stile libero,4x100 m mista
Carmela Allucci Pallanuoto
Data di nascita: 22.01.1970
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Alexandra Araujo Pallanuoto
Data di nascita: 07.07.1972
comune di nascita: Rjo de Janeiro
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Silvia Bosurgi Pallanuoto
Data di nascita: 17.04.1979
comune di nascita: Messina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Francesca Conti Pallanuoto
Data di nascita: 21.05.1972
comune di nascita: Genzano (Roma)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Tania Di Mario Pallanuoto
Data di nascita: 04.05.1979
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Elena Gigli Pallanuoto
Data di nascita: 09.07.1985
comune di nascita: Empoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Melania Grego Pallanuoto
Data di nascita: 19.06.1973
comune di nascita: Breno (Brescia)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Giusi Malato Pallanuoto
Data di nascita: 09.07.1971
comune di nascita: Catania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Martina Miceli Pallanuoto
Data di nascita: 22.10.1973
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Maddalena Musumeci Pallanuoto
Data di nascita: 26.03.1976
comune di nascita: Catania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Cinzia Ragusa Pallanuoto
Data di nascita: 24.05.1977
comune di nascita: Catania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Noemi Toth Pallanuoto
Data di nascita: 07.06.1976
comune di nascita: Szentes (Ungheria)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Manuela Zanchi Pallanuoto
Data di nascita: 17.10.1977
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Gianluca Basile Pallacanestro
Data di nascita: 24.01.1975
comune di nascita: Ruvo di Puglia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Massimo Bulleri Pallacanestro
Data di nascita: 10.09.1977
comune di nascita: Cecina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Roberto Chiacig Pallacanestro
Data di nascita: 01.12.1974
comune di nascita: Cividale del Friuli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Giacomo Galanda Pallacanestro
Data di nascita: 30.01.1975
comune di nascita: Udine
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Luca Garri Pallacanestro
Data di nascita: 03.01.1982
comune di nascita: Asti
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Dennis Marconato Pallacanestro
Data di nascita: 29.07.1975
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Michele Mian Pallacanestro
Data di nascita: 18.07.1973
comune di nascita: Gorizia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Gianmarco Pozzecco Pallacanestro
Data di nascita: 15.09.1972
comune di nascita: Gorizia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Nikola Radulovic Pallacanestro
Data di nascita: 26.04.1973
comune di nascita: Zagabria (Croazia)
nazione di nascita:
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Alex Righetti Pallacanestro
Data di nascita: 14.08.1977
comune di nascita: Rimini
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Rodolfo Rombaldoni Pallacanestro
Data di nascita: 15.12.1976
comune di nascita: S.Elpidio a Mare (AP)
nazione di nascita:
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Matteo Soragna Pallacanestro
Data di nascita: 25.12.1975
comune di nascita: Mantova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Andrea Giani Pallavolo
Data di nascita: 22.04.1970
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Samuele Papi Pallavolo
Data di nascita: 20.05.1973
comune di nascita: Ancona
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Pallavolo Torneo Maschile
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Andrea Sartoretti Pallavolo
Data di nascita: 19.06.1971
comune di nascita: Perugia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Paolo Tofoli Pallavolo
Data di nascita: 14.08.1966
comune di nascita: Fermo (AP)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Matej Cernic Pallavolo
Data di nascita: 13.09.1978
comune di nascita: Gorizia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Alberto Cisolla Pallavolo
Data di nascita: 10.10.1977
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Paolo Cozzi Pallavolo
Data di nascita: 26.05.1980
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Alessandro Fei Pallavolo
Data di nascita: 29.11.1978
comune di nascita: Saronno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Pallavolo Torneo Maschile
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Luigi Mastrangelo Pallavolo
Data di nascita: 17.08.1975
comune di nascita: Mottola
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Pallavolo Torneo Maschile
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Damiano Pippi Pallavolo
Data di nascita: 23.08.1971
comune di nascita: Castiglion del Lago (Pg)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Venceslav Simeonov Pallavolo
Data di nascita: 03.02.1977
comune di nascita: Plovdiv (Bulgaria)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Valerio Vermiglio Pallavolo
Data di nascita: 01.03.1976
comune di nascita: Messina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Roberto Cammarelle Pugilato
Data di nascita: 30.07.1980
comune di nascita: Cinisello Balsamo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: +91 kg
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 argento Pugilato Categoria +91kg
Pechino 2008 oro Pugilato +91 kg
Giovanna Trillini Scherma
Data di nascita: 17.05.1970
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale,Fioretto a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Sydney 2000 bronzo Scherma fioretto individuale
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Atlanta 1996 bronzo Scherma fioretto individuale donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto individuale donne
Valentina Vezzali Scherma
Data di nascita: 14.02.1974
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Scherma fioretto a squadre
Londra 2012 bronzo Scherma fioretto individuale
Pechino 2008 oro Scherma fioretto
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Sydney 2000 oro Scherma fioretto individuale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Atlanta 1996 argento Scherma fioretto individuale donne
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Luigi Tarantino Scherma
Data di nascita: 10.11.1972
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Scherma sciabola a squadre
Pechino 2008 bronzo Scherma sciabola a squadre
Atlanta 1996 bronzo Scherma sciabola a squadre
Salvatore Sanzo Scherma
Data di nascita: 26.11.1975
comune di nascita: Pisa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto
Sydney 2000 bronzo Scherma fioretto a squadre
Andrea Cassarà Scherma
Data di nascita: 03.01.1984
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Scherma fioretto a squadre
Simone Vanni Scherma
Data di nascita: 16.02.1979
comune di nascita: Pisa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale,Fioretto a squadre
Aldo Montano Scherma
Data di nascita: 18.11.1978
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Scherma sciabola a squadre
Pechino 2008 bronzo Scherma sciabola a squadre
Giampiero Pastore Scherma
Data di nascita: 07.05.1976
comune di nascita: Salerno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale,Sciabola a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma sciabola a squadre
Marco Galiazzo Tiro con l'arco
Data di nascita: 07.05.1983
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: Individuale,Squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Tiro con l'arco Squadre
Pechino 2008 argento Tiro con l'arco a squadre
Valentina Turisini Tiro a Segno
Data di nascita: 16.08.1969
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Segno
Specialità: carabina 3 p
Andrea Benelli Tiro a Volo
Data di nascita: 28.06.1960
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: skeet
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 bronzo Tiro a Volo skeet
Giovanni Pellielo Tiro a Volo
Data di nascita: 11.01.1970
comune di nascita: Vercelli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: trap
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Tiro a Volo trap
Sydney 2000 bronzo Tiro a Volo fossa olimpica
Alessandra Sensini Vela
Data di nascita: 24.01.1970
comune di nascita: Grosseto
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe RS:X
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Vela classe RS:X
Sydney 2000 oro Vela mistral
Atlanta 1996 bronzo Vela classe Mistral donne
Marco Amelia Calcio
Data di nascita: 02.04.1982
comune di nascita: Frascati (Roma)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
Andrea Barzagli Calcio
Data di nascita: 08.05.1981
comune di nascita: Fiesole (Firenze)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
Daniele Bonera Calcio
Data di nascita: 31.05.1981
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Cesare Bovo Calcio
Data di nascita: 14.01.1983
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Giorgio Chiellini Calcio
Data di nascita: 14.08.1984
comune di nascita: Pisa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Daniele De Rossi Calcio
Data di nascita: 24.07.1983
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Simone Del Nero Calcio
Data di nascita: 04.08.1981
comune di nascita: Carrara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Marco Donadel Calcio
Data di nascita: 21.04.1983
comune di nascita: Conegliano Veneto
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
Matteo Ferrari Calcio
Data di nascita: 05.12.1979
comune di nascita: Aflou (Algeria)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
Andrea Gasbarroni Calcio
Data di nascita: 06.08.1981
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Alberto Gilardino Calcio
Data di nascita: 05.07.1982
comune di nascita: Biella
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Giandomenico Mesto Calcio
Data di nascita: 25.05.1982
comune di nascita: Monopoli (Bari)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
Emiliano Moretti Calcio
Data di nascita: 11.06.1981
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Angelo Palombo Calcio
Data di nascita: 25.09.1981
comune di nascita: Ferentino (Fr)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
Ivan Pelizzoli Calcio
Data di nascita: 18.11.1980
comune di nascita: Bergamo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Giampiero Pinzi Calcio
Data di nascita: 11.03.1981
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Andrea Pirlo Calcio
Data di nascita: 19.05.1979
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
Giuseppe Sculli Calcio
Data di nascita: 23.03.1981
comune di nascita: Locri (RC)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
Paolo Bettini Ciclismo
Data di nascita: 01.01.1974
comune di nascita: Cecina (Li)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada
Lucia Morico Judo
Data di nascita: 12.12.1975
comune di nascita: Fano (Pesaro)
nazione di nascita:
disciplina Judo
Specialità: ctg. 78 Kg.
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});