Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Sydney
2000 Sydney XXVII edizione delle Olimpiadi estive 15 Settembre - 01 Ottobre 2000
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
13 8 13

nazioni 200

atleti 6817 (6579 Uomini; 4068 Donne)

italiani 361 (246 Uomini; 115 Donne)

Edizione olimpica all'insegna della fratellanza tra i popoli. Manca l'Afghanistan, il cui Comitato Olimpico è stato sospeso dal CIO per violazione della Carta Olimpica sui diritti umani, ma accende la fiamma olimpica Cathy Freeman, velocista australiana due volte campionessa mondiale di atletica che vincerà l'oro nei 400 metri, emblema del rinnovato spirito nazionale australiano per le sue origini aborigene. Le gare in programma sono 300 e gli atleti che vi partecipano superano per la prima volta il tetto dei 10.500. La tedesca  Birgit Fischer stabilisce un singolare record di vittorie: nella Canoa Kayak si aggiudica due medaglie d'oro (K4 500 e K2 500) 20 anni dopo il suo primo successo a Mosca 1980. Ma non è la sola a dimostrare attaccamento al podio: anche la judoka giapponese Ryoko Tamura ottiene il primo posto nei 48 kg dopo gli argenti  ottenuti a Barcellona 1992 e Atlanta 1996. Ma il più costante risulta il canottiere inglese Steven Redgrave capace di vincere il quinto oro in cinque edizioni olimpiche consecutive (1984-2000). Tra gli azzurri è il nuoto la grande rivelazione. Domenico Fioravanti si aggiudica due medaglie d'oro (100 e 200 rana), le prime della storia azzurra del nuoto, a cui si aggiungono le tre medaglie di Massimiliano Rosolino (oro nei 200 misti, argento nei 400 sl, bronzo nei 200 sl) Anche Davide Rummolo si unisce alla schiera dei podi azzurri in piscina con il bronzo nei 200 rana. Antonella Bellutti fa il bis con l'oro di Atlanta  nella corsa a punti a punti mentre sale sul gradino più alto del podio Alessandra Sensini nella gara di vela classe Mistral. Manca a questo appuntamento ancora una volta per infortunio, come fu per Barcellona, Jury Chechi che però non si darà per vinto.  Valentina Vezzali si migliora laureandosi campionessa olimpica dopo l'argento della edizione precedente e trascina la squadra di fioretto all'oro. Altre medaglie d'oro nel segno della continuità vengono da Paola Pezzo nella mountain bike, dalla coppia Bonomi - Rossi e da Josefa Idem nel Kayak.

tutte le medaglie vinte

Domenico Fioravanti oro Nuoto 100 m rana

Domenico Fioravanti oro Nuoto 200 m rana

Angelo Mazzoni, Maurizio Randazzo, Paolo Milanoli, Alfredo Rota oro Scherma spada a squadre

Pino Maddaloni oro Judo 73 kg

Antonella Bellutti oro Ciclismo corsa a punti

Valentina Vezzali oro Scherma fioretto individuale

Massimiliano Rosolino oro Nuoto 200 m misti

Paola Pezzo oro Ciclismo mountain bike

Giovanna Trillini, Diana Bianchedi, Valentina Vezzali oro Scherma fioretto a squadre

Agostino Abbagnale, Alessio Sartori, Rossano Galtarossa, Simone Raineri oro Canottaggio quattro di coppia

Alessandra Sensini oro Vela mistral

Antonio Rossi, Beniamino Bonomi oro Canoa K2 1000 m

Josefa Idem oro Canoa K1 500 m

Massimiliano Rosolino argento Nuoto 400 stile libero

Deborah Gelisio argento Tiro a Volo double trap

Ilario Di Buò, Matteo Bisiani, Michele Frangilli argento Tiro con l'arco a squadre

Valter Molea, Riccardo Dei Rossi, Lorenzo Carboncini, Carlo Mornati argento Canottaggio quattro senza

Elia Luini, Leonardo Pettinari argento Canottaggio due di coppia pesi leggeri

Nicola Vizzoni argento Atletica Leggera martello

Fiona May argento Atletica Leggera lungo

Luca Devoti argento Vela finn

Giovanni Pellielo bronzo Tiro a Volo fossa olimpica

Girolamo Giovinazzo bronzo Judo 66 kg

Massimiliano Rosolino bronzo Nuoto 200 m stile libero

Pierpaolo Ferrazzi bronzo Canoa K1 slalom

Davide Rummolo bronzo Nuoto 200 m rana

Ylenia Scapin bronzo Judo 70 kg

Giovanna Trillini bronzo Scherma fioretto individuale

Silvio Martinello, Marco Villa bronzo Ciclismo americana

Emanuela Pierantozzi bronzo Judo 78 kg

Daniele Crosta, Gabriele Magni, Salvatore Sanzo, Matteo Zennaro bronzo Scherma fioretto a squadre

Giovanni Calabrese, Nicola Sartori bronzo Canottaggio due di coppia

Paolo Vidoz bronzo Pugilato super massimi (+91 kg)

Marco Bracci, Andrea Gardini, Andrea Giani, Pasquale Gravina, Marco Meoni, Samuele Papi, Andrea Sartoretti, Paolo Tofoli, Alessandro Fei, Luigi Mastrangelo, Mirko Corsano, Simone Rosalba bronzo Pallavolo

Fiona May Atletica Leggera
Data di nascita: 12.12.1969
comune di nascita: Slough (Gran Bretagna)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Salto in Lungo
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Atletica Leggera Salto in Lungo
Nicola Vizzoni Atletica Leggera
Data di nascita: 04.11.1973
comune di nascita: Pietrasanta
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: martello
Pierpaolo Ferrazzi Canoa
Data di nascita: 23.07.1965
comune di nascita: Bassano del Grappa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità: Slalom K1
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Canoa Slalom K1
Antonio Rossi Canoa
Data di nascita: 19.12.2007
comune di nascita: Lecco
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Canoa K2 1.000 m
Atlanta 1996 oro Canoa K1 500 m
Atlanta 1996 oro Canoa K2 1.000 m
Barcellona 1992 bronzo Canoa K2 500 m
Beniamino Bonomi Canoa
Data di nascita: 09.03.1968
comune di nascita: Verbania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Canoa K2 1.000 m
Atlanta 1996 argento Canoa K1 500 m
Atlanta 1996 argento Canoa K1 1.000 m
Josefa Idem Canoa
Data di nascita: 23.09.1964
comune di nascita: GOCH
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità: velocità K1 m. 500
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Canoa K1 500
Atene 2004 argento Canoa K1 500 m
Atlanta 1996 bronzo Canoa K1 500 m donne
Agostino Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 25.08.1966
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia - due di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Canottaggio due di coppia
Seul 1988 oro Canottaggio quattro di coppia
Alessio Sartori Canottaggio
Data di nascita: 13.11.1976
comune di nascita: Terracina
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 2 di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 argento Canottaggio due di coppia
Atene 2004 bronzo Canottaggio 2 di coppia
Rossano Galtarossa Canottaggio
Data di nascita: 06.07.1972
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Riserva
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Canottaggio quattro di coppia
Atene 2004 bronzo Canottaggio 2 di coppia
Barcellona 1992 bronzo Canottaggio quattro di coppia
Simone Raineri Canottaggio
Data di nascita: 07.02.1977
comune di nascita: Casalmaggiore
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 4 di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Canottaggio quattro di coppia
Valter Molea Canottaggio
Data di nascita: 08.07.1966
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Riccardo Dei Rossi Canottaggio
Data di nascita: 06.02.1969
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Lorenzo Carboncini Canottaggio
Data di nascita: 22.09.1976
comune di nascita: Empoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Senior 2 senza
Carlo Mornati Canottaggio
Data di nascita: 16.03.1972
comune di nascita: Lecco
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza - otto
Elia Luini Canottaggio
Data di nascita: 23.06.1979
comune di nascita: Gavirate
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Pesi Leggeri 2 di coppia
Leonardo Pettinari Canottaggio
Data di nascita: 19.04.1973
comune di nascita: Pontedera (Pisa)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: due di coppia pesi leggeri
Giovanni Calabrese Canottaggio
Data di nascita: 30.10.1966
comune di nascita: Messina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due di coppia - quattro di coppia
Nicola Sartori Canottaggio
Data di nascita: 17.07.1976
comune di nascita: Cremona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due di coppia
Silvio Martinello Ciclismo
Data di nascita: 19.01.1963
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa a punti
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Ciclismo corsa a punti
Paola Pezzo Ciclismo
Data di nascita: 08.01.1969
comune di nascita: Boscochiesanuova (Vr)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: Mountain Byke
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Ciclismo cross country donne
Antonella Bellutti Ciclismo
Data di nascita: 07.11.1968
comune di nascita: Bolzano
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento indiv. - corsa a punti
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Ciclismo inseguimento individuale donne
Pino Maddaloni Judo
Data di nascita: 10.07.1976
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità: Ctg. 73 Kg.
Emanuela Pierantozzi Judo
Data di nascita: 22.08.1968
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità: ctg. 78 Kg.
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Judo 66 Kg donne
Girolamo Giovinazzo Judo
Data di nascita: 10.09.1968
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità: ctg.66 Kg.
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Judo 60 Kg
Ylenia Scapin Judo
Data di nascita: 08.01.1975
comune di nascita: Bolzano
nazione di nascita:
disciplina Judo
Specialità: ctg. 70 Kg.
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 bronzo Judo 72 Kg donne
Domenico Fioravanti Nuoto
Data di nascita: 31.05.1977
comune di nascita: Novara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: rana
Massimiliano Rosolino Nuoto
Data di nascita: 11.07.1978
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: 200 m stile libero,400 m stile libero,4 x 100 m stile libero,4 x 200 m stile libero
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 bronzo Nuoto 4x200 m stile libero
Davide Rummolo Nuoto
Data di nascita: 12.11.1977
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: rana
Marco Bracci Pallavolo
Data di nascita: 23.08.1966
comune di nascita: Fucecchio (Firenze)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Andrea Gardini Pallavolo
Data di nascita: 01.10.1965
comune di nascita: Bagnacavallo (Ra)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Andrea Giani Pallavolo
Data di nascita: 22.04.1970
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Pasquale Gravina Pallavolo
Data di nascita: 01.05.1970
comune di nascita: Campobasso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Marco Meoni Pallavolo
Data di nascita: 25.05.1973
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Samuele Papi Pallavolo
Data di nascita: 20.05.1973
comune di nascita: Ancona
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Pallavolo Torneo Maschile
Atene 2004 argento Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Andrea Sartoretti Pallavolo
Data di nascita: 19.06.1971
comune di nascita: Perugia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Paolo Tofoli Pallavolo
Data di nascita: 14.08.1966
comune di nascita: Fermo (AP)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Alessandro Fei Pallavolo
Data di nascita: 29.11.1978
comune di nascita: Saronno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Pallavolo Torneo Maschile
Atene 2004 argento Pallavolo
Luigi Mastrangelo Pallavolo
Data di nascita: 17.08.1975
comune di nascita: Mottola
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Pallavolo Torneo Maschile
Atene 2004 argento Pallavolo
Paolo Vidoz Pugilato
Data di nascita: 21.08.1970
comune di nascita: Gorizia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi super massimi
Giovanna Trillini Scherma
Data di nascita: 17.05.1970
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale,Fioretto a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Atene 2004 argento Scherma fioretto individuale
Atlanta 1996 bronzo Scherma fioretto individuale donne
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto individuale donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Diana Bianchedi Scherma
Data di nascita: 04.11.1969
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Angelo Mazzoni Scherma
Data di nascita: 03.04.1961
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Scherma spada a squadre
Los Angeles 1984 bronzo Scherma spada a squadre
Maurizio Randazzo Scherma
Data di nascita: 01.03.1964
comune di nascita: Santa Caterina Villarmosa (Cl)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Scherma spada a squadre
Paolo Milanoli Scherma
Data di nascita: 07.12.1969
comune di nascita: Alessandria
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
Alfredo Rota Scherma
Data di nascita: 21.07.1975
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada individuale
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma spada a squadre
Valentina Vezzali Scherma
Data di nascita: 14.02.1974
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Scherma fioretto a squadre
Londra 2012 bronzo Scherma fioretto individuale
Pechino 2008 oro Scherma fioretto
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Atene 2004 oro Scherma Fioretto indviduale
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Atlanta 1996 argento Scherma fioretto individuale donne
Daniele Crosta Scherma
Data di nascita: 05.05.1970
comune di nascita: Busto Arsizio (Va)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Gabriele Magni Scherma
Data di nascita: 03.12.1973
comune di nascita: Pistoia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Salvatore Sanzo Scherma
Data di nascita: 26.11.1975
comune di nascita: Pisa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto
Atene 2004 argento Scherma fioretto individuale
Atene 2004 oro Scherma fioretto a squadre
Matteo Zennaro Scherma
Data di nascita: 30.04.1976
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Ilario Di Buò Tiro con l'arco
Data di nascita: 13.12.1965
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: arco olimpico
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Tiro con l'arco a squadre
Matteo Bisiani Tiro con l'arco
Data di nascita: 02.08.1976
comune di nascita: Monfalcone (Ts)
nazione di nascita:
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: arco olimpico
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 bronzo Tiro con l'arco a squadre
Michele Frangilli Tiro con l'arco
Data di nascita: 01.05.1976
comune di nascita: Gallarate
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: Individuale,Squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Tiro con l'arco Squadre
Atlanta 1996 bronzo Tiro con l'arco a squadre
Deborah Gelisio Tiro a Volo
Data di nascita: 26.02.1976
comune di nascita: Belluno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità:
Giovanni Pellielo Tiro a Volo
Data di nascita: 11.01.1970
comune di nascita: Vercelli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: trap
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Tiro a Volo trap
Atene 2004 argento Tiro a Volo trap
Alessandra Sensini Vela
Data di nascita: 24.01.1970
comune di nascita: Grosseto
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe RS:X
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Vela classe RS:X
Atene 2004 bronzo Vela classe Mistral
Atlanta 1996 bronzo Vela classe Mistral donne
Luca Devoti Vela
Data di nascita: 02.01.1963
comune di nascita: Verona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe Finn
Marco Villa Ciclismo
Data di nascita: 08.02.1969
comune di nascita: Abbiategrasso (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: americana
Mirko Corsano Pallavolo
Data di nascita: 28.10.1973
comune di nascita: Casarano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Simone Rosalba Pallavolo
Data di nascita: 31.01.1976
comune di nascita: Paola (Reggio Calabria)
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});