Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Atlanta
1996 Atlanta XXVI edizione delle Olimpiadi estive 19 Luglio - 04 Agosto 1996
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
13 10 12

nazioni 197

atleti 10328 (6817 Uomini; 3511 Donne)

italiani 340 (236 Uomini; 104 Donne)

Dichiaro aperti i Giochi di Atlanta che celebrano la ventiseiesima olimpiade dell'era moderna.
Con queste parole il presidente Bill Clinton ha strappato una lunga ovazione agli 83.000 spettatori presenti alla cerimonia d'apertura. Per la quarta volta in meno di un secolo gli Stati Uniti celebravano i riti dei cinque cerchi. La fiaccola per accendere il tripode è stata affidata, con un sapiente colpo di teatro, alle mani tremanti e malate di uno degli esponenti più popolari dello sport americano, Muhammad Alì, vincitore, con il nome di Cassius Clay, del titolo olimpico dei massimi a Roma '60. L'edizione del Centenario però ha presentato aspetti contraddittori. La città di Atlanta, tra i centri più importanti del sud degli Stati Uniti, malgrado l'impressionante tecnologia dispiegata - che sovente però non ha funzionato a dovere - ha mostrato al mondo un volto distratto e caotico che ha imposto ai vertici del CIO una severa riflessione sulla scelta delle future sedi olimpiche. Il clima opprimente delle misure di sicurezza predisposte dalle autorità s'è fatto poi insostenibile dopo il folle attentato all'Olympic Park.

Un ambiente non sempre favorevole alle prestazioni degli atleti che tuttavia non sono mancate. Quelle di Atlanta erano le prime Olimpiadi a numero chiuso , dove gli atleti dovevano conquistare sul campo, in difficili selezioni preolimpiche, il diritto di gareggiare nei Giochi. L'ultima novità, che assieme alla totale apertura ai professionisti, ha fatto di questa edizione dei Giochi una rassegna completamente diversa da quella immaginata da De Coubertin, ma in perfetta linea con i tempi , con i gusti della gente e della TV.

L'eroe dei Giochi è stato il texano Michael Johnson che ha compiuto la storica impresa, di vincere nella stessa Olimpiade il titolo dei 400 metri e tre giorni dopo quello dei 200 metri. In quest'ultima gara, il ventinovenne texano ha ammutolito il mondo portando il record mondiale ad un incredibile 19 32. Per restare alla velocità (esaltata da una pista di costruzione italiana) in precedenza era caduto anche il primato del mondo dei 100 metri riscritto dal canadese Donovan Bailey vincitore in 9 84 davanti al namibiano Frank Fredericks e alla stella di Trinidad Ato Boldon per i più veloci cento della storia dell'atletica. Anche Carl Lewis ha avuto il suo record tutto personale: a 35 anni ha saputo vincere la quarta medaglia d'oro consecutiva nel salto in lungo. Ai Giochi di Atlanta hanno partecipato 197 nazioni, un record assoluto. Era presente anche una rappresentanza della Palestina, mentre la squadra sudafricana sfilava dietro il nuovo vessillo della riunificazione razziale. E toccava proprio a uno sconosciuto sudafricano di colore Josia Thugware , vincere la più classica delle gare olimpiche, la maratona.

Alle Olimpiadi non mancano eroici e piccoli drammi personali. Come quello della piccola ginnasta statunitense Kerri Strug che, fratturatasi una caviglia alla conclusione del volteggio, è riuscita ugualmente a concludere l'esercizio contribuendo alla prima vittoria della squadra USA nella ginnastica. Anche per Jury Chechi, dominatore da anni negli anelli, si è trattato della prima medaglia d'oro ai Giochi, dopo il forfait di Barcellona 92 causato da un infortunio proprio a pochi giorni dalle gare. Gli Italiani, protagonisti dall'inizio alla fine, hanno esordito vincendo con Roberto Di Donna la prima medaglia d'oro messa in palio il 20 luglio nel tiro a segno pistola aria compressa e pur sbagliando l'ultima finale in programma il 4 agosto, hanno concluso i Giochi con una medaglia d'argento nella pallavolo. In tutto 13 medaglie d'oro 10 d'argento e 12 di bronzo certamente l'affermazione olimpica più prestigiosa di tutti i tempi se rapportata al numero di prove e al numero degli atleti partecipanti.

Nel computo delle medaglie gli Stati Uniti hanno superato quota 100 riportando 44 ori 32 argenti e 25 bronzi.Nel totoale sono stati seguiti dai tedeschi con 65 medaglie, di cui 20 d'oro, tornati in primissimo livello dopo la crisi seguita alla riunificazione. Alle spalle dei due colossi sportivi troviamo Russia (61 medaglie ,26 d'oro), Cina (50 medaglie) Australia (41 medaglie), Francia (37 medaglie) Italia (35 medaglie).
tutte le medaglie vinte

Antonio Rossi oro Canoa K1 500 m

Antonio Rossi, Daniele Scarpa oro Canoa K2 1.000 m

Agostino Abbagnale, Davide Tizzano oro Canottaggio due di coppia

Silvio Martinello oro Ciclismo corsa a punti

Paola Pezzo oro Ciclismo cross country donne

Andrea Collinelli oro Ciclismo inseguimento individuale

Antonella Bellutti oro Ciclismo inseguimento individuale donne

Jury Chechi oro Ginnastica anelli

Alessandro Puccini oro Scherma fioretto individuale

Giovanna Trillini, Francesca Bortolozzi, Valentina Vezzali oro Scherma fioretto a squadre donne

Sandro Cuomo, Angelo Mazzoni, Maurizio Randazzo oro Scherma spada a squadre

Roberto Di Donna oro Tiro a Segno Pistola a.c. 10 m

Ennio Falco oro Tiro a Volo skeet

Elisabetta Perrone argento Atletica Leggera marcia 10 Km donne

Fiona May argento Atletica Leggera Salto in Lungo

Beniamino Bonomi, Daniele Scarpa argento Canoa K1 500 m

Beniamino Bonomi argento Canoa K1 1.000 m

Imelda Chiappa argento Ciclismo individuale su strada donne

Girolamo Giovinazzo argento Judo 60 Kg

Lorenzo Bernardi, Vigor Bovolenta, Marco Bracci, Luca Cantagalli, Andrea Gardini, Andrea Giani, Pasquale Gravina, Marco Meoni, Samuele Papi, Andrea Sartoretti, Paolo Tofoli, Andrea Zorzi argento Pallavolo

Valentina Vezzali argento Scherma fioretto individuale donne

Margherita Zalaffi, Laura Chiesa, Elisa Uga argento Scherma spada a squadre donne

Albano Pera argento Tiro a Volo double trap

Alessandro Lambruschini bronzo Atletica Leggera 3.000 siepi

Roberta Brunet bronzo Atletica Leggera 5.000 m donne

Josefa Idem bronzo Canoa K1 500 m donne

Ylenia Scapin bronzo Judo 72 Kg donne

Emanuele Merisi bronzo Nuoto 200 m dorso

Francesco Attolico, Alessandro Bovo, Amedeo Pomilio, Carlo Silipo, Alberto Angelini, Fabio Bencivenga, Alessandro Calcaterra, Marco Gerini, Alberto Ghibellini, Luca Giustolisi, Francesco Postiglione, Leonardo Sottani, Roberto Calcaterra bronzo Pallanuoto pallanuoto

Giovanna Trillini bronzo Scherma fioretto individuale donne

Raffaello Caserta, Luigi Tarantino, Thoni Terenzi bronzo Scherma sciabola a squadre

Roberto Di Donna bronzo Tiro a Segno pistola libera 50 m

Matteo Bisiani, Michele Frangilli, Andrea Parenti bronzo Tiro con l'arco a squadre

Andrea Benelli bronzo Tiro a Volo skeet

Alessandra Sensini bronzo Vela classe Mistral donne

Fiona May Atletica Leggera
Data di nascita: 12.12.1969
comune di nascita: Slough (Gran Bretagna)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Salto in Lungo
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 argento Atletica Leggera lungo
Elisabetta Perrone Atletica Leggera
Data di nascita: 09.07.1968
comune di nascita: Camburzano (Vercelli)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia 20 Km.
Alessandro Lambruschini Atletica Leggera
Data di nascita: 07.01.1965
comune di nascita: Fucecchio (Firenze)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 3000 m. siepi
Roberta Brunet Atletica Leggera
Data di nascita: 20.05.1965
comune di nascita: Aosta
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 5000 metri
Antonio Rossi Canoa
Data di nascita: 19.12.2007
comune di nascita: Lecco
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Canoa K2 1.000 m
Sydney 2000 oro Canoa K2 1000 m
Barcellona 1992 bronzo Canoa K2 500 m
Beniamino Bonomi Canoa
Data di nascita: 09.03.1968
comune di nascita: Verbania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Canoa K2 1.000 m
Sydney 2000 oro Canoa K2 1000 m
Daniele Scarpa Canoa
Data di nascita: 03.01.1964
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità: K2 500 m. - 1000 m.
Josefa Idem Canoa
Data di nascita: 23.09.1964
comune di nascita: GOCH
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità: velocità K1 m. 500
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Canoa K1 500
Atene 2004 argento Canoa K1 500 m
Sydney 2000 oro Canoa K1 500 m
Agostino Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 25.08.1966
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia - due di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Canottaggio quattro di coppia
Seul 1988 oro Canottaggio quattro di coppia
Davide Tizzano Canottaggio
Data di nascita: 21.05.1968
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia - due di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 oro Canottaggio quattro di coppia
Silvio Martinello Ciclismo
Data di nascita: 19.01.1963
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa a punti
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Ciclismo americana
Paola Pezzo Ciclismo
Data di nascita: 08.01.1969
comune di nascita: Boscochiesanuova (Vr)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: Mountain Byke
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Ciclismo mountain bike
Antonella Bellutti Ciclismo
Data di nascita: 07.11.1968
comune di nascita: Bolzano
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento indiv. - corsa a punti
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Ciclismo corsa a punti
Andrea Collinelli Ciclismo
Data di nascita: 02.07.1969
comune di nascita: Ravenna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento
Imelda Chiappa Ciclismo
Data di nascita: 10.05.1966
comune di nascita: Bergamo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada
Jury Chechi Ginnastica
Data di nascita: 11.10.1969
comune di nascita: Prato
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale - anelli
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 bronzo Ginnastica anelli
Girolamo Giovinazzo Judo
Data di nascita: 10.09.1968
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità: ctg.66 Kg.
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Judo 66 kg
Ylenia Scapin Judo
Data di nascita: 08.01.1975
comune di nascita: Bolzano
nazione di nascita:
disciplina Judo
Specialità: ctg. 70 Kg.
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Judo 70 kg
Emanuele Merisi Nuoto
Data di nascita: 10.10.1972
comune di nascita: Treviglio (Bg)
nazione di nascita:
disciplina Nuoto
Specialità: dorso
Francesco Attolico Pallanuoto
Data di nascita: 23.03.1963
comune di nascita: Bari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Pallanuoto pallanuoto
Alessandro Bovo Pallanuoto
Data di nascita: 01.01.1969
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Pallanuoto pallanuoto
Amedeo Pomilio Pallanuoto
Data di nascita: 11.02.1967
comune di nascita: Pescara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Pallanuoto pallanuoto
Carlo Silipo Pallanuoto
Data di nascita: 10.09.1971
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Pallanuoto pallanuoto
Alberto Angelini Pallanuoto
Data di nascita: 28.09.1974
comune di nascita: Savona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Fabio Bencivenga Pallanuoto
Data di nascita: 20.01.1976
comune di nascita: Capua (Caserta)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Alessandro Calcaterra Pallanuoto
Data di nascita: 26.05.1975
comune di nascita: Civitavecchia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Marco Gerini Pallanuoto
Data di nascita: 05.08.1971
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Alberto Ghibellini Pallanuoto
Data di nascita: 12.06.1973
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Luca Giustolisi Pallanuoto
Data di nascita: 13.03.1970
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Francesco Postiglione Pallanuoto
Data di nascita: 29.04.1972
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Leonardo Sottani Pallanuoto
Data di nascita: 01.11.1973
comune di nascita: Figline Valdarno (Fi)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Lorenzo Bernardi Pallavolo
Data di nascita: 11.08.1968
comune di nascita: Trento
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 bronzo Calcio
Vigor Bovolenta Pallavolo
Data di nascita: 30.05.1974
comune di nascita: Contarina (Rovigo)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
data di morte: 24.03.2012
comune di morte: Macerata
Marco Bracci Pallavolo
Data di nascita: 23.08.1966
comune di nascita: Fucecchio (Firenze)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Luca Cantagalli Pallavolo
Data di nascita: 08.12.1965
comune di nascita: Reggio Emilia
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Andrea Gardini Pallavolo
Data di nascita: 01.10.1965
comune di nascita: Bagnacavallo (Ra)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Andrea Giani Pallavolo
Data di nascita: 22.04.1970
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Pasquale Gravina Pallavolo
Data di nascita: 01.05.1970
comune di nascita: Campobasso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Marco Meoni Pallavolo
Data di nascita: 25.05.1973
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Samuele Papi Pallavolo
Data di nascita: 20.05.1973
comune di nascita: Ancona
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Pallavolo Torneo Maschile
Atene 2004 argento Pallavolo
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Andrea Sartoretti Pallavolo
Data di nascita: 19.06.1971
comune di nascita: Perugia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Paolo Tofoli Pallavolo
Data di nascita: 14.08.1966
comune di nascita: Fermo (AP)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Pallavolo
Sydney 2000 bronzo Pallavolo
Andrea Zorzi Pallavolo
Data di nascita: 29.07.1965
comune di nascita: Noale (Venezia)
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Giovanna Trillini Scherma
Data di nascita: 17.05.1970
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale,Fioretto a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Atene 2004 argento Scherma fioretto individuale
Sydney 2000 bronzo Scherma fioretto individuale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto individuale donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Francesca Bortolozzi Scherma
Data di nascita: 04.05.1968
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Seul 1988 argento Scherma fioretto a squadre donne
Margherita Zalaffi Scherma
Data di nascita: 07.04.1966
comune di nascita: Siena
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Seul 1988 argento Scherma fioretto a squadre donne
Alessandro Puccini Scherma
Data di nascita: 28.08.1968
comune di nascita: Cascina (Pisa)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Sandro Cuomo Scherma
Data di nascita: 21.10.1962
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 bronzo Scherma spada a squadre
Angelo Mazzoni Scherma
Data di nascita: 03.04.1961
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Scherma spada a squadre
Los Angeles 1984 bronzo Scherma spada a squadre
Maurizio Randazzo Scherma
Data di nascita: 01.03.1964
comune di nascita: Santa Caterina Villarmosa (Cl)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Scherma spada a squadre
Valentina Vezzali Scherma
Data di nascita: 14.02.1974
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Scherma fioretto a squadre
Londra 2012 bronzo Scherma fioretto individuale
Pechino 2008 oro Scherma fioretto
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Atene 2004 oro Scherma Fioretto indviduale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto individuale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Laura Chiesa Scherma
Data di nascita: 05.08.1971
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
Elisa Uga Scherma
Data di nascita: 27.02.1968
comune di nascita: Vercelli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
Raffaello Caserta Scherma
Data di nascita: 15.08.1972
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
Luigi Tarantino Scherma
Data di nascita: 10.11.1972
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: Sciabola individuale e a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 bronzo Scherma sciabola a squadre
Pechino 2008 bronzo Scherma sciabola a squadre
Atene 2004 argento Scherma sciabola a squadre
Thoni Terenzi Scherma
Data di nascita: 16.03.1969
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
Matteo Bisiani Tiro con l'arco
Data di nascita: 02.08.1976
comune di nascita: Monfalcone (Ts)
nazione di nascita:
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: arco olimpico
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 argento Tiro con l'arco a squadre
Michele Frangilli Tiro con l'arco
Data di nascita: 01.05.1976
comune di nascita: Gallarate
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: Individuale,Squadre
altre vittorie giochi olimpici
Londra 2012 oro Tiro con l'arco Squadre
Sydney 2000 argento Tiro con l'arco a squadre
Andrea Parenti Tiro con l'arco
Data di nascita: 26.04.1965
comune di nascita: Casalecchio sul Reno (Bo)
nazione di nascita:
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: arco olimpico
Roberto Di Donna Tiro a Segno
Data di nascita: 08.09.1968
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Segno
Specialità: pistola
Ennio Falco Tiro a Volo
Data di nascita: 03.01.1968
comune di nascita: Capua
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: skeet
Andrea Benelli Tiro a Volo
Data di nascita: 28.06.1960
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: skeet
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 oro Tiro a Volo skeet
Albano Pera Tiro a Volo
Data di nascita: 13.02.1950
comune di nascita: Capannori (Lu)
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: double trap - fossa olimpica
Alessandra Sensini Vela
Data di nascita: 24.01.1970
comune di nascita: Grosseto
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe RS:X
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Vela classe RS:X
Atene 2004 bronzo Vela classe Mistral
Sydney 2000 oro Vela mistral
Roberto Calcaterra Pallanuoto
Data di nascita: 06.02.1972
comune di nascita: Civitavecchia
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});