Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Barcellona
1992 Barcellona XXV edizione delle Olimpiadi estive 25 Luglio - 09 Agosto 1992
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
6 5 8

nazioni 169

atleti 9385 (6662 Uomini; 2723 Donne)

italiani 304 (228 Uomini; 76 Donne)

Il movimento olimpico ha conosciuto la sua completa riunificazione a Barcellona, capitale della Catalogna e città natale di Juan Antonio Samaranch. La partecipazione record, sia nel numero dei Paesi che degli atleti, la bellezza della città e degli impianti, il clima di grande amicizia hanno fatto di questa edizione il capitolo più entusiasmante della storia olimpica. Barcellona ha inoltre segnato la fine della discriminazione tra status di dilettante e di professionista. Tra gli spettacoli agonistici più attesi furono proprio le esibizioni della squadra americana di basket, "The Dream Team" composta dalle stelle della NBA. Gli italiani, presenti con la loro squadra più numerosa, hanno riportato il successo più importante nella pallanuoto battendo ai supplementari i padroni di casa.

tutte le medaglie vinte

Giovanna Trillini oro Scherma fioretto individuale donne

Giovanni Lombardi oro Ciclismo individuale a punti

Fabio Casartelli oro Ciclismo individuale su strada

Pierpaolo Ferrazzi oro Canoa Slalom K1

Giovanna Trillini, Diana Bianchedi, Francesca Bortolozzi, Dorina Vaccaroni, Margherita Zalaffi oro Scherma fioretto a squadre donne

Marco D'Altrui, Francesco Attolico, Gianni Averaimo, Alessandro Bovo, Paolo Caldarella, Massimiliano Ferretti, Mario Fiorillo, Ferdinando Gandolfi, Amedeo Pomilio, Francesco Porzio, Carlo Silipo, Alessandro Campagna, Giuseppe Porzio oro Pallanuoto pallanuoto

Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale, Giuseppe Di Capua argento Canottaggio due con

Flavio Anastasia, Luca Colombo, Gianfranco Contri, Andrea Peron argento Ciclismo 100 Km a squadre

Emanuela Pierantozzi argento Judo 66 Kg donne

Vincenzo Maenza argento Lotta greco-romana 48 Kg

Marco Marin argento Scherma sciabola individuale

Giovanni De Benedictis bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km

Antonio Rossi, Bruno Dreossi bronzo Canoa K2 500 m

Gianluca Farina, Rossano Galtarossa, Alessandro Corona bronzo Canottaggio quattro di coppia

Stefano Battistelli bronzo Nuoto 200 m dorso

Luca Sacchi bronzo Nuoto 400 m misti

Carlo Massullo, Gianluca Tiberti, Roberto Bomprezzi bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa

Marco Venturini bronzo Tiro a Volo piattello fossa

Bruno Rossetti bronzo Tiro a Volo piattello skeet

Giovanni De Benedictis Atletica Leggera
Data di nascita: 08.01.1968
comune di nascita: Pescara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia 20 Km.
Pierpaolo Ferrazzi Canoa
Data di nascita: 23.07.1965
comune di nascita: Bassano del Grappa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità: Slalom K1
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Canoa K1 slalom
Antonio Rossi Canoa
Data di nascita: 19.12.2007
comune di nascita: Lecco
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canoa
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atene 2004 argento Canoa K2 1.000 m
Sydney 2000 oro Canoa K2 1000 m
Atlanta 1996 oro Canoa K2 1.000 m
Atlanta 1996 oro Canoa K1 500 m
Bruno Dreossi Canoa
Data di nascita: 11.07.1964
comune di nascita: Monfalcone (Go)
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità:
Giuseppe Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 24.07.1959
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 oro Canottaggio due con
Los Angeles 1984 oro Canottaggio due con
Carmine Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 05.01.1962
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 oro Canottaggio due con
Los Angeles 1984 oro Canottaggio due con
Giuseppe Di Capua Canottaggio
Data di nascita: 15.03.1958
comune di nascita: Salerno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 oro Canottaggio due con
Los Angeles 1984 oro Canottaggio due con
Gianluca Farina Canottaggio
Data di nascita: 15.12.1962
comune di nascita: Casalmaggiore (Cremona)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 oro Canottaggio quattro di coppia
Rossano Galtarossa Canottaggio
Data di nascita: 06.07.1972
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: Riserva
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 argento Canottaggio quattro di coppia
Atene 2004 bronzo Canottaggio 2 di coppia
Sydney 2000 oro Canottaggio quattro di coppia
Alessandro Corona Canottaggio
Data di nascita: 09.01.1972
comune di nascita: Ortona (Chieti)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia
Giovanni Lombardi Ciclismo
Data di nascita: 20.06.1969
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa a punti - inseguimento a squadre
Fabio Casartelli Ciclismo
Data di nascita: 16.08.1970
comune di nascita: Como
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada
data di morte: 18.07.1995
comune di morte: Cauterets (Francia)
Flavio Anastasia Ciclismo
Data di nascita: 30.01.1969
comune di nascita: Mariano Comense
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada 100 Km.
Luca Colombo Ciclismo
Data di nascita: 26.12.1969
comune di nascita: Cantù
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada 100 Km.
Gianfranco Contri Ciclismo
Data di nascita: 27.04.1970
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada 100 Km.
Andrea Peron Ciclismo
Data di nascita: 14.08.1971
comune di nascita: Varese
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada 100 Km.
Emanuela Pierantozzi Judo
Data di nascita: 22.08.1968
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità: ctg. 78 Kg.
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 bronzo Judo 78 kg
Vincenzo Maenza Lotta
Data di nascita: 02.05.1962
comune di nascita: Faenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana ctg.48 kg.
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 oro Lotta greco-romana 48 Kg
Los Angeles 1984 oro Lotta greco-romana 48 Kg
Stefano Battistelli Nuoto
Data di nascita: 06.03.1970
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: dorso - misti - stile libero -
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Nuoto 400 m misti
Luca Sacchi Nuoto
Data di nascita: 10.01.1968
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: misti -
Marco D'Altrui Pallanuoto
Data di nascita: 25.04.1964
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Francesco Attolico Pallanuoto
Data di nascita: 23.03.1963
comune di nascita: Bari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 bronzo Pallanuoto pallanuoto
Gianni Averaimo Pallanuoto
Data di nascita: 10.09.1964
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Alessandro Bovo Pallanuoto
Data di nascita: 01.01.1969
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 bronzo Pallanuoto pallanuoto
Paolo Caldarella Pallanuoto
Data di nascita: 20.09.1964
comune di nascita: Siracusa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 27.09.1993
comune di morte: Siracusa
Massimiliano Ferretti Pallanuoto
Data di nascita: 22.06.1966
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Mario Fiorillo Pallanuoto
Data di nascita: 16.12.1962
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Ferdinando Gandolfi Pallanuoto
Data di nascita: 05.01.1967
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Amedeo Pomilio Pallanuoto
Data di nascita: 11.02.1967
comune di nascita: Pescara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 bronzo Pallanuoto pallanuoto
Francesco Porzio Pallanuoto
Data di nascita: 26.01.1966
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Carlo Silipo Pallanuoto
Data di nascita: 10.09.1971
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 bronzo Pallanuoto pallanuoto
Carlo Massullo Pentathlon
Data di nascita: 13.08.1957
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 argento Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Seul 1988 argento Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Los Angeles 1984 bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Los Angeles 1984 oro Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa a squadre
Gianluca Tiberti Pentathlon
Data di nascita: 24.04.1967
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 argento Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Roberto Bomprezzi Pentathlon
Data di nascita: 09.10.1962
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
Marco Marin Scherma
Data di nascita: 04.07.1963
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola a squadre
Los Angeles 1984 argento Scherma sciabola individuale
Los Angeles 1984 oro Scherma sciabola a squadre
Giovanna Trillini Scherma
Data di nascita: 17.05.1970
comune di nascita: Jesi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: Fioretto individuale,Fioretto a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Pechino 2008 bronzo Scherma fioretto a squadre
Atene 2004 argento Scherma fioretto individuale
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Sydney 2000 bronzo Scherma fioretto individuale
Atlanta 1996 bronzo Scherma fioretto individuale donne
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Diana Bianchedi Scherma
Data di nascita: 04.11.1969
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Scherma fioretto a squadre
Francesca Bortolozzi Scherma
Data di nascita: 04.05.1968
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Seul 1988 argento Scherma fioretto a squadre donne
Dorina Vaccaroni Scherma
Data di nascita: 24.09.1963
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 argento Scherma fioretto a squadre donne
Los Angeles 1984 bronzo Scherma fioretto individuale donne
Margherita Zalaffi Scherma
Data di nascita: 07.04.1966
comune di nascita: Siena
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Scherma spada a squadre donne
Seul 1988 argento Scherma fioretto a squadre donne
Marco Venturini Tiro a Volo
Data di nascita: 12.07.1960
comune di nascita: Pistoia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: fossa olimpica
Bruno Rossetti Tiro a Volo
Data di nascita: 09.10.1960
comune di nascita: Troyes (Francia)
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: skeet
Alessandro Campagna Pallanuoto
Data di nascita: 26.06.1963
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Giuseppe Porzio Pallanuoto
Data di nascita: 26.02.1967
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});