Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Seul
1988 Seul XXIV edizione delle Olimpiadi estive 17 Settembre - 02 Ottobre 1988
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
6 4 4

nazioni 159

atleti 8454 (6252 Uomini ; 2202 Donne)

italiani 253 (212 Uomini; 41 Donne)

Le mutate condizioni internazionali fecero sentire meno il loro peso sulle seconde Olimpiadi asiatiche, strappate dalla capitale della Corea del Sud alla giapponese Nagoya. Tuttavia l'intransigenza della Corea del Nord, che curiosamente pretendeva che il CIO le assegnasse l'organizzazione di almeno la metà delle gare, causò diverse tensioni. Venne respinta con sdegno l'offerta dei sud-coerani di far correre la maratona tra le frontiere dei due stati, divisi sin dagli anni Cinquanta dalla guerra del 38° parallelo, e furono anzi avanzate minacce di possibili attentati. Alla fine assenti risultarono solo Corea del Nord, Cuba, Etiopia, Nicaragua, Albania e Seycelles. Il movimento olimpico si avviava ormai verso la sua riunificazione. Gelindo Bordin regalò all'Italia la medaglia d'oro nella maratona, 80 anni dopo il dramma di Pietri.

tutte le medaglie vinte

Gelindo Bordin oro Atletica Leggera Maratona

Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale, Giuseppe Di Capua oro Canottaggio due con

Agostino Abbagnale, Gianluca Farina, Piero Poli, Davide Tizzano oro Canottaggio quattro di coppia

Vincenzo Maenza oro Lotta greco-romana 48 Kg

Giovanni Parisi oro Pugilato 57 Kg

Stefano Cerioni oro Scherma fioretto individuale

Salvatore Antibo argento Atletica Leggera 1.000 m

Carlo Massullo argento Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa

Daniele Masala, Carlo Massullo, Gianluca Tiberti argento Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa

Francesca Bortolozzi, Dorina Vaccaroni, Margherita Zalaffi, Annapia Gandolfi, Lucia Traversa argento Scherma fioretto a squadre donne

Maurizio Damilano bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km

Stefano Battistelli bronzo Nuoto 400 m misti

Giovanni Scalzo bronzo Scherma sciabola individuale

Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo, Massimo Cavaliere bronzo Scherma sciabola a squadre

Maurizio Damilano Atletica Leggera
Data di nascita: 06.04.1957
comune di nascita: Scarnafigi (Cuneo)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km
Mosca 1980 oro Atletica Leggera marcia 20 Km
Gelindo Bordin Atletica Leggera
Data di nascita: 02.04.1959
comune di nascita: Longare (Venezia)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Maratona
Salvatore Antibo Atletica Leggera
Data di nascita: 07.02.1972
comune di nascita: Altofonte (Pa)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 5.000 m. - 10.000 m.
Giuseppe Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 24.07.1959
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Canottaggio due con
Los Angeles 1984 oro Canottaggio due con
Carmine Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 05.01.1962
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Canottaggio due con
Los Angeles 1984 oro Canottaggio due con
Giuseppe Di Capua Canottaggio
Data di nascita: 15.03.1958
comune di nascita: Salerno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Canottaggio due con
Los Angeles 1984 oro Canottaggio due con
Agostino Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 25.08.1966
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia - due di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Canottaggio quattro di coppia
Atlanta 1996 oro Canottaggio due di coppia
Gianluca Farina Canottaggio
Data di nascita: 15.12.1962
comune di nascita: Casalmaggiore (Cremona)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 bronzo Canottaggio quattro di coppia
Piero Poli Canottaggio
Data di nascita: 09.10.1960
comune di nascita: Cairo Montenotte (Savona)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia
Davide Tizzano Canottaggio
Data di nascita: 21.05.1968
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro di coppia - due di coppia
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Canottaggio due di coppia
Vincenzo Maenza Lotta
Data di nascita: 02.05.1962
comune di nascita: Faenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana ctg.48 kg.
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Lotta greco-romana 48 Kg
Los Angeles 1984 oro Lotta greco-romana 48 Kg
Stefano Battistelli Nuoto
Data di nascita: 06.03.1970
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Nuoto
Specialità: dorso - misti - stile libero -
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 bronzo Nuoto 200 m dorso
Daniele Masala Pentathlon
Data di nascita: 12.02.1955
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 oro Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa a squadre
Los Angeles 1984 oro Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Carlo Massullo Pentathlon
Data di nascita: 13.08.1957
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Los Angeles 1984 bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Los Angeles 1984 oro Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa a squadre
Gianluca Tiberti Pentathlon
Data di nascita: 24.04.1967
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Giovanni Parisi Pugilato
Data di nascita: 02.12.1967
comune di nascita: Vibo Valentia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi piuma
Stefano Cerioni Scherma
Data di nascita: 24.01.1964
comune di nascita: Madrid
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 bronzo Scherma fioretto individuale
Los Angeles 1984 oro Scherma fioretto a squadre
Gianfranco Dalla Barba Scherma
Data di nascita: 11.06.1957
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 oro Scherma sciabola a squadre
Marco Marin Scherma
Data di nascita: 04.07.1963
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Scherma sciabola individuale
Los Angeles 1984 argento Scherma sciabola individuale
Los Angeles 1984 oro Scherma sciabola a squadre
Ferdinando Meglio Scherma
Data di nascita: 27.06.1959
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 oro Scherma sciabola a squadre
Mosca 1980 argento Scherma sciabola a squadre
Giovanni Scalzo Scherma
Data di nascita: 17.03.1959
comune di nascita: Messina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 oro Scherma sciabola a squadre
Mosca 1980 argento Scherma sciabola a squadre
Francesca Bortolozzi Scherma
Data di nascita: 04.05.1968
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Scherma fioretto a squadre donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Dorina Vaccaroni Scherma
Data di nascita: 24.09.1963
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Los Angeles 1984 bronzo Scherma fioretto individuale donne
Margherita Zalaffi Scherma
Data di nascita: 07.04.1966
comune di nascita: Siena
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Scherma spada a squadre donne
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Annapia Gandolfi Scherma
Data di nascita: 24.06.1964
comune di nascita: Pisa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Lucia Traversa Scherma
Data di nascita: 31.05.1965
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Massimo Cavaliere Scherma
Data di nascita: 21.11.1962
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});