Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Los Angeles
1984 Los Angeles XXIII edizione delle Olimpiadi estive 28 Luglio - 12 Agosto 1984
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
14 6 12

nazioni 140

atleti 6796 (5226 Uomini ; 1570 Donne)

italiani 270 (224 Uomini; 46 Donne)

Nel maggio 1984, a pochi mesi dai Giochi, le autorità sportive sovietiche annunciarono che non avrebbero inviato i loro atleti a Los Angeles. Era una decisione temuta, ed attesa, subito adottata da parte di Cuba, Germania Democratica e da altri Paesi comunisti. Tra questi si presentarono in California solo Jugoslavia e Romania. I danni del boicottaggio, sebbene inferiori a quelli causati a Mosca, furono comunque rilevanti considerato il peso sportivo degli assenti. Tuttavia, anche grazie alla presenza di diverse nuove entità e "territori autonomi", il numero dei partecipanti toccò la cifra record di 140. Caratteristica dei Giochi del 1984 fu la gestione "privata" dell'organizzazione diretta da Peter Ueberroth, con largo ricorso al marketing che determinò consistenti profitti finali.
tutte le medaglie vinte

Alberto Cova oro Atletica Leggera 10.000 m

Alessandro Andrei oro Atletica Leggera lancio del peso

Gabriella Dorio oro Atletica Leggera 1.500 m donne

Giuseppe Abbagnale, Carmine Abbagnale, Giuseppe Di Capua oro Canottaggio due con

Marcello Bartalini, Marco Giovannetti, Eros Poli, Claudio Vandelli oro Ciclismo 100 Km a squadre

Vincenzo Maenza oro Lotta greco-romana 48 Kg

Daniele Masala oro Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa

Pierpaolo Cristofori, Daniele Masala, Carlo Massullo oro Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa a squadre

Maurizio Stecca oro Pugilato 54 Kg

Mauro Numa oro Scherma fioretto individuale

Mauro Numa, Andrea Borella, Stefano Cerioni, Andrea Cipressa, Angelo Scuri oro Scherma fioretto a squadre

Angelo Arcidiacono, Gianfranco Dalla Barba, Marco Marin, Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo oro Scherma sciabola a squadre

Norberto Oberburger oro Sollevamento pesi 110 Kg

Luciano Giovannetti oro Tiro a Volo fossa olimpica

Sara Simeoni argento Atletica Leggera salto in alto donne

Ezio Gamba argento Judo 71 Kg

Salvatore Todisco argento Pugilato 48 Kg

Francesco Damiani argento Pugilato + 91 Kg

Marco Marin argento Scherma sciabola individuale

Edith Gufler argento Tiro a Segno carabina 10 m

Sandro Bellucci bronzo Atletica Leggera marcia 50 Km

Maurizio Damilano bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km

Giovanni Evangelisti bronzo Atletica Leggera Salto in Lungo

Franco Bertoli, Francesco Dall'Olio, Giancarlo Dametto, Guido De Luigi, Giovanni Ericchiello, Gianni Lanfranco, Andrea Lucchetta , Pier Paolo Lucchetta, Marco Negri, Piero Rebaudengo, Paolo Vecchi, Fabio Vullo bronzo Pallavolo

Carlo Massullo bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa

Luciano Bruno bronzo Pugilato 67 Kg

Angelo Musone bronzo Pugilato 91 Kg

Dorina Vaccaroni bronzo Scherma fioretto individuale donne

Stefano Cerioni bronzo Scherma fioretto individuale

Sandro Cuomo, Angelo Mazzoni, Stefano Bellone, Cosimo Ferro, Roberto Manzi bronzo Scherma spada a squadre

Luca Scribani Rossi bronzo Tiro a Volo piattello skeet

Giorgio Gorla, Alfio Peraboni bronzo Vela classe star

Maurizio Damilano Atletica Leggera
Data di nascita: 06.04.1957
comune di nascita: Scarnafigi (Cuneo)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km
Mosca 1980 oro Atletica Leggera marcia 20 Km
Sara Simeoni Atletica Leggera
Data di nascita: 19.04.1953
comune di nascita: Verona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Salto in alto
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 oro Atletica Leggera salto in alto donne
Montreal 1976 argento Atletica Leggera salto in alto donne
Alberto Cova Atletica Leggera
Data di nascita: 01.12.1958
comune di nascita: Cremnago di Inverigo (Como)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 5.000 - 10.000 metri
Gabriella Dorio Atletica Leggera
Data di nascita: 27.06.1957
comune di nascita: Veggiano (Vicenza)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 800 m. - 1.500 metri.
Alessandro Andrei Atletica Leggera
Data di nascita: 03.01.1959
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: getto del peso
Giovanni Evangelisti Atletica Leggera
Data di nascita: 11.09.1961
comune di nascita: Rimini
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Salto in Lungo
Sandro Bellucci Atletica Leggera
Data di nascita: 21.02.1955
comune di nascita: Lanuvio (Roma)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia
Giuseppe Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 24.07.1959
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Canottaggio due con
Seul 1988 oro Canottaggio due con
Carmine Abbagnale Canottaggio
Data di nascita: 05.01.1962
comune di nascita: Pompei (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Canottaggio due con
Seul 1988 oro Canottaggio due con
Giuseppe Di Capua Canottaggio
Data di nascita: 15.03.1958
comune di nascita: Salerno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Canottaggio due con
Seul 1988 oro Canottaggio due con
Marcello Bartalini Ciclismo
Data di nascita: 12.03.1962
comune di nascita: Empoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: 100 Km. a squadre
Marco Giovannetti Ciclismo
Data di nascita: 04.04.1962
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: 100 Km. a squadre
Eros Poli Ciclismo
Data di nascita: 06.08.1963
comune di nascita: Isola della Scala (Verona)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: 100 Km. a squadre
Claudio Vandelli Ciclismo
Data di nascita: 27.07.1961
comune di nascita: Modena
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: 100 Km. a squadre
Ezio Gamba Judo
Data di nascita: 02.12.1958
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità: ctg.71 Kg.
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 oro Judo 71 Kg
Vincenzo Maenza Lotta
Data di nascita: 02.05.1962
comune di nascita: Faenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana ctg.48 kg.
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Lotta greco-romana 48 Kg
Seul 1988 oro Lotta greco-romana 48 Kg
Franco Bertoli Pallavolo
Data di nascita: 29.04.1959
comune di nascita: Udine
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Francesco Dall'Olio Pallavolo
Data di nascita: 30.12.1953
comune di nascita: Modena
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Giancarlo Dametto Pallavolo
Data di nascita: 06.01.1959
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Guido De Luigi Pallavolo
Data di nascita: 17.03.1963
comune di nascita:
nazione di nascita:
disciplina Pallavolo
Specialità:
Giovanni Ericchiello Pallavolo
Data di nascita: 12.06.1960
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Gianni Lanfranco Pallavolo
Data di nascita: 09.05.1956
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Andrea Lucchetta Pallavolo
Data di nascita: 25.11.1962
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Pier Paolo Lucchetta Pallavolo
Data di nascita: 14.01.1963
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Marco Negri Pallavolo
Data di nascita: 24.05.1955
comune di nascita: Mantova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Piero Rebaudengo Pallavolo
Data di nascita: 13.09.1958
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Paolo Vecchi Pallavolo
Data di nascita: 30.11.-0001
comune di nascita: Mantova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Fabio Vullo Pallavolo
Data di nascita: 01.09.1964
comune di nascita: Massa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
Pierpaolo Cristofori Pentathlon
Data di nascita: 04.01.1956
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
Daniele Masala Pentathlon
Data di nascita: 12.02.1955
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 argento Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Carlo Massullo Pentathlon
Data di nascita: 13.08.1957
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pentathlon
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Seul 1988 argento Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Seul 1988 argento Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa
Maurizio Stecca Pugilato
Data di nascita: 09.03.1963
comune di nascita: S.Arcangelo di Romagna
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi gallo
Salvatore Todisco Pugilato
Data di nascita: 30.08.1961
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi mini mosca
data di morte: 12.03.2006
comune di morte: Napoli
Francesco Damiani Pugilato
Data di nascita: 04.10.1958
comune di nascita: Bagnacavallo (Ravenna)
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi super massimi
Luciano Bruno Pugilato
Data di nascita: 23.05.1963
comune di nascita: Foggia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi welters
Angelo Musone Pugilato
Data di nascita: 19.09.1963
comune di nascita: Marcianise (Caserta)
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi massimi
Mauro Numa Scherma
Data di nascita: 18.11.1961
comune di nascita: Mestre (Ve)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Andrea Borella Scherma
Data di nascita: 23.06.1961
comune di nascita: Mestre (Ve)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Stefano Cerioni Scherma
Data di nascita: 24.01.1964
comune di nascita: Madrid
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 oro Scherma fioretto individuale
Andrea Cipressa Scherma
Data di nascita: 14.12.1963
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Angelo Scuri Scherma
Data di nascita: 17.03.1959
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Angelo Arcidiacono Scherma
Data di nascita: 25.09.1955
comune di nascita: Catania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 26.02.2007
comune di morte: Catania
altre vittorie giochi olimpici
Montreal 1976 argento Scherma sciabola a squadre
Gianfranco Dalla Barba Scherma
Data di nascita: 11.06.1957
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola a squadre
Marco Marin Scherma
Data di nascita: 04.07.1963
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 argento Scherma sciabola individuale
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola a squadre
Ferdinando Meglio Scherma
Data di nascita: 27.06.1959
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola a squadre
Mosca 1980 argento Scherma sciabola a squadre
Giovanni Scalzo Scherma
Data di nascita: 17.03.1959
comune di nascita: Messina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola a squadre
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola individuale
Mosca 1980 argento Scherma sciabola a squadre
Dorina Vaccaroni Scherma
Data di nascita: 24.09.1963
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Barcellona 1992 oro Scherma fioretto a squadre donne
Seul 1988 argento Scherma fioretto a squadre donne
Sandro Cuomo Scherma
Data di nascita: 21.10.1962
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 oro Scherma spada a squadre
Angelo Mazzoni Scherma
Data di nascita: 03.04.1961
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Sydney 2000 oro Scherma spada a squadre
Atlanta 1996 oro Scherma spada a squadre
Stefano Bellone Scherma
Data di nascita: 23.04.1955
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
Cosimo Ferro Scherma
Data di nascita: 08.06.1962
comune di nascita: Catania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
Roberto Manzi Scherma
Data di nascita: 21.03.1959
comune di nascita: Rimini
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
Edith Gufler Tiro a Segno
Data di nascita: 06.08.1962
comune di nascita: Merano
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Segno
Specialità: carabina 10 m.
Luciano Giovannetti Tiro a Volo
Data di nascita: 25.09.1945
comune di nascita: Pistoia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: fossa olimpica
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 oro Tiro a Volo fossa olimpica
Luca Scribani Rossi Tiro a Volo
Data di nascita: 29.12.1960
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: skeet
Giorgio Gorla Vela
Data di nascita: 01.08.1944
comune di nascita: Orta San Giulio (Novara)
nazione di nascita:
disciplina Vela
Specialità: classe star
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 bronzo Vela classe star
Alfio Peraboni Vela
Data di nascita: 08.05.1954
comune di nascita: Monza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe star
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 bronzo Vela classe star
Norberto Oberburger Sollevamento pesi
Data di nascita: 01.02.1960
comune di nascita: Merano
nazione di nascita:
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: catg. 110 Kg.
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});