Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Mosca
1980 Mosca XXII edizione delle Olimpiadi estive 19 Luglio - 03 Agosto 1980
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
8 3 4

nazioni 80

atleti 5254 (4134 Uomini; 1120 Donne)

italiani 167 (128 Uomini; 39 Donne)

L'invasione dell'Afghanistan da parte dell'Armata Rossa, avvenuta nel dicembre 1979, fu l'occasione per l'amministrazione Carter di chiamare al boicottaggio olimpico tutti i Paesi amici o alleati degli Stati Uniti. La decisione non venne condivisa da molti Paesi occidentali al vertice del movimento sportivo. Assenti, assieme agli Stati Uniti, invece Canada, Germania Federale, Giappone, Cina, Norvegia, Kenya. Alla fine furono circa 65 le nazioni che rifiutarono di recarsi a Mosca. La partecipazione italiana fu una decisione molto sofferta sostenuta con energia dal CONI, malgrado la raccomandazione contraria del Governo: gli azzurri, privi degli atleti che a quel momento avevano lo status di militare, sfilarono nello stadio Lenin sotto l'emblea del CONI, senza il tricolore e l'alfiere.
tutte le medaglie vinte

Pietro Mennea oro Atletica Leggera 200 m

Maurizio Damilano oro Atletica Leggera marcia 20 Km

Sara Simeoni oro Atletica Leggera salto in alto donne

Ezio Gamba oro Judo 71 Kg

Claudio Pollio oro Lotta libera 48 Kg

Patrizio Oliva oro Pugilato 63,5 Kg

Euro Federico Roman oro Sport Equestri concorso completo individuale

Luciano Giovannetti oro Tiro a Volo fossa olimpica

Marco Bonamico, Roberto Brunamonti, Fabrizio Della Fiori, Pietro Generali, Enrico Gilardi, Pierluigi Marzorati, Dino Meneghin, Romeo Sacchetti, Marco Solfrini, Michael Sylvester, Renzo Vecchiato , Renato Villalta argento Pallacanestro pallacanestro

Michele Maffei, Mario Aldo Montano , Ferdinando Meglio, Giovanni Scalzo, Marco Romano argento Scherma sciabola a squadre

Euro Federico Roman, Anna Casagrande, Mauro Roman, Marina Sciocchetti argento Sport Equestri concorso completo a squadre

Pietro Mennea, Stefano Malinverni, Mauro Zuliani, Roberto Tozzi bronzo Atletica Leggera staffetta 4 x 400 m

Giancarlo Ferrari bronzo Tiro con l'arco

Franco Cagnotto bronzo Tuffi trampolino

Giorgio Gorla, Alfio Peraboni bronzo Vela classe star

Maurizio Damilano Atletica Leggera
Data di nascita: 06.04.1957
comune di nascita: Scarnafigi (Cuneo)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km
Los Angeles 1984 bronzo Atletica Leggera marcia 20 Km
Sara Simeoni Atletica Leggera
Data di nascita: 19.04.1953
comune di nascita: Verona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Salto in alto
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 argento Atletica Leggera salto in alto donne
Montreal 1976 argento Atletica Leggera salto in alto donne
Pietro Mennea Atletica Leggera
Data di nascita: 28.06.1952
comune di nascita: Barletta
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 100 m. 200 m. staffetta 4x100 m.
data di morte: 21.03.2013
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 bronzo Atletica Leggera 200 m
Stefano Malinverni Atletica Leggera
Data di nascita: 14.05.1959
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x 400 m.
Mauro Zuliani Atletica Leggera
Data di nascita: 23.07.1959
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x 400 m.
Roberto Tozzi Atletica Leggera
Data di nascita: 17.12.1958
comune di nascita: Roma
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x 400 m. - 400 m.
Ezio Gamba Judo
Data di nascita: 02.12.1958
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità: ctg.71 Kg.
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 argento Judo 71 Kg
Claudio Pollio Lotta
Data di nascita: 27.05.1958
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: libera - ctg.48 kg.
Franco Cagnotto Tuffi
Data di nascita: 02.06.1947
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tuffi
Specialità: trampolino - piattaforma
altre vittorie giochi olimpici
Montreal 1976 argento Tuffi trampolino
Monaco 1972 bronzo Tuffi piattaforma
Monaco 1972 argento Tuffi trampolino
Marco Bonamico Pallacanestro
Data di nascita: 18.01.1957
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Roberto Brunamonti Pallacanestro
Data di nascita: 14.04.1959
comune di nascita: Spoleto
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Fabrizio Della Fiori Pallacanestro
Data di nascita: 01.09.1951
comune di nascita: Formigara (Cremona)
nazione di nascita:
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Pietro Generali Pallacanestro
Data di nascita: 19.10.1958
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Enrico Gilardi Pallacanestro
Data di nascita: 20.01.1957
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Pierluigi Marzorati Pallacanestro
Data di nascita: 12.09.1952
comune di nascita: Figino Serenza (Como)
nazione di nascita:
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Dino Meneghin Pallacanestro
Data di nascita: 18.01.1950
comune di nascita: Alano di Piave (Belluno)
nazione di nascita:
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Romeo Sacchetti Pallacanestro
Data di nascita: 20.08.1953
comune di nascita: Altamura
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Marco Solfrini Pallacanestro
Data di nascita: 30.01.1958
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Michael Sylvester Pallacanestro
Data di nascita: 10.12.1951
comune di nascita: Cincinnati (Usa)
nazione di nascita:
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Renzo Vecchiato Pallacanestro
Data di nascita: 08.08.1955
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Renato Villalta Pallacanestro
Data di nascita: 03.02.1955
comune di nascita: Maserada sul Piave
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallacanestro
Specialità:
Patrizio Oliva Pugilato
Data di nascita: 28.01.1959
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi super leggeri
Michele Maffei Scherma
Data di nascita: 11.11.1946
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Montreal 1976 argento Scherma sciabola a squadre
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Messico 1968 argento Scherma sciabola a squadre
Mario Aldo Montano Scherma
Data di nascita: 01.05.1948
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Montreal 1976 argento Scherma sciabola a squadre
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Berlino 1936 argento Scherma sciabola a squadre
Ferdinando Meglio Scherma
Data di nascita: 27.06.1959
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola a squadre
Los Angeles 1984 oro Scherma sciabola a squadre
Giovanni Scalzo Scherma
Data di nascita: 17.03.1959
comune di nascita: Messina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola individuale
Seul 1988 bronzo Scherma sciabola a squadre
Los Angeles 1984 oro Scherma sciabola a squadre
Marco Romano Scherma
Data di nascita: 06.05.1953
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
Euro Federico Roman Sport Equestri
Data di nascita: 29.07.1952
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Anna Casagrande Sport Equestri
Data di nascita: 26.04.1958
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Mauro Roman Sport Equestri
Data di nascita: 27.03.1954
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Marina Sciocchetti Sport Equestri
Data di nascita: 13.11.1958
comune di nascita: Gallarate (Va)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Giancarlo Ferrari Tiro con l'arco
Data di nascita: 22.10.1942
comune di nascita: Abbiategrasso (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: arco olimpico
altre vittorie giochi olimpici
Montreal 1976 bronzo Tiro con l'arco
Luciano Giovannetti Tiro a Volo
Data di nascita: 25.09.1945
comune di nascita: Pistoia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: fossa olimpica
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 oro Tiro a Volo fossa olimpica
Giorgio Gorla Vela
Data di nascita: 01.08.1944
comune di nascita: Orta San Giulio (Novara)
nazione di nascita:
disciplina Vela
Specialità: classe star
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 bronzo Vela classe star
Alfio Peraboni Vela
Data di nascita: 08.05.1954
comune di nascita: Monza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe star
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 bronzo Vela classe star
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});