Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Montreal
1976 Montreal XXI edizione delle Olimpiadi estive 17 Luglio - 01 Agosto 1976
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
2 7 4

nazioni 92

atleti 6074 (4812 Uomini; 1262 Donne)

italiani 211 (184 Uomini; 27 Donne)

Dopo il massacro di Monaco, il CIO sperava che i Giochi canadesi potessero rilanciare con grande energia le sorti del movimento olimpico. Le cose andarono diversamente. Il fenomeno del boicottaggio (che fino al 1992 non avrebbe più lasciato l'Olimpiade, complice l'inarrivabile risalto sui mass-media che essa comporta) si riprose con effetti dirompenti. Pochi giorni prima dell'apertura, mentre i loro atleti erano già in Canada, 22 nazioni africane e la Guyana rinunciarono a gareggiare in segno di protesta per la presenza della Nuova Zelanda. Infatti i celebri All-Blacks del rugby avevano effettuato una tournée in Sud Africa, escluso dal movimento olimpico a causa dell'apartheid. Gli italiani, vincendo 2 sole medaglie d'oro, toccarono il minimo di tutta la loro storia olimpica.
tutte le medaglie vinte

Klaus Dibiasi oro Tuffi piattaforma

Fabio Dal Zotto oro Scherma fioretto individuale

Sara Simeoni argento Atletica Leggera salto in alto donne

Giuseppe Martinelli argento Ciclismo strada individuale

Franco Cagnotto argento Tuffi trampolino

Alberto Alberani Samaritani, Silvio Baracchini, Luigi Castagnola , Vincenzo D'Angelo, Marcello Del Duca, Gianni De Magistris, Alessandro Ghibellini, Sante Marsili, Umberto Panerai, Roldano Simeoni, Riccardo De Magistris argento Pallanuoto pallanuoto

Maria Consolata Collino argento Scherma fioretto individuale donne

Fabio Dal Zotto, Attilio Calatroni, Gian Battista Coletti, Carlo Montano, Stefano Simoncelli argento Scherma fioretto a squadre

Michele Maffei, Mario Aldo Montano , Marco Tullio Montano, Angelo Arcidiacono, Tommaso Montano argento Scherma sciabola a squadre

Felice Mariani bronzo Judo pesi leggeri

Giancarlo Ferrari bronzo Tiro con l'arco

Roberto Ferraris bronzo Tiro a Segno pistola automatica

Ubaldesco Baldi bronzo Tiro a Volo fossa olimpica

Sara Simeoni Atletica Leggera
Data di nascita: 19.04.1953
comune di nascita: Verona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Salto in alto
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 argento Atletica Leggera salto in alto donne
Mosca 1980 oro Atletica Leggera salto in alto donne
Giuseppe Martinelli Ciclismo
Data di nascita: 11.03.1955
comune di nascita: Lodetto (Bs)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada
Felice Mariani Judo
Data di nascita: 08.07.1954
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Judo
Specialità: ctg.73 kg.
Klaus Dibiasi Tuffi
Data di nascita: 06.10.1947
comune di nascita: Solbad Hall (Austria)
nazione di nascita:
disciplina Tuffi
Specialità: piattaforma - trampolino
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 oro Tuffi piattaforma
Messico 1968 argento Tuffi trampolino
Messico 1968 oro Tuffi piattaforma
Tokyo 1964 argento Tuffi piattaforma
Franco Cagnotto Tuffi
Data di nascita: 02.06.1947
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tuffi
Specialità: trampolino - piattaforma
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 bronzo Tuffi trampolino
Monaco 1972 argento Tuffi trampolino
Monaco 1972 bronzo Tuffi piattaforma
Alberto Alberani Samaritani Pallanuoto
Data di nascita: 22.05.1947
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Silvio Baracchini Pallanuoto
Data di nascita: 28.08.1950
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Luigi Castagnola Pallanuoto
Data di nascita: 14.05.1953
comune di nascita: Sori (Ge)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Vincenzo D'Angelo Pallanuoto
Data di nascita: 22.01.1951
comune di nascita: Bacoli (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 06.02.2008
comune di morte: Parigi
Marcello Del Duca Pallanuoto
Data di nascita: 31.08.1950
comune di nascita: Civitavecchia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Gianni De Magistris Pallanuoto
Data di nascita: 03.12.1950
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Alessandro Ghibellini Pallanuoto
Data di nascita: 15.10.1947
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Sante Marsili Pallanuoto
Data di nascita: 31.10.1950
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Umberto Panerai Pallanuoto
Data di nascita: 13.03.1953
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Roldano Simeoni Pallanuoto
Data di nascita: 21.12.1948
comune di nascita: Civitavecchia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Michele Maffei Scherma
Data di nascita: 11.11.1946
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 argento Scherma sciabola a squadre
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Messico 1968 argento Scherma sciabola a squadre
Mario Aldo Montano Scherma
Data di nascita: 01.05.1948
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 argento Scherma sciabola a squadre
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Berlino 1936 argento Scherma sciabola a squadre
Marco Tullio Montano Scherma
Data di nascita: 07.02.1944
comune di nascita: Montecatini
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Fabio Dal Zotto Scherma
Data di nascita: 17.07.1957
comune di nascita: Vicenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
Angelo Arcidiacono Scherma
Data di nascita: 25.09.1955
comune di nascita: Catania
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 26.02.2007
comune di morte: Catania
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1984 oro Scherma sciabola a squadre
Maria Consolata Collino Scherma
Data di nascita: 09.12.1947
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Attilio Calatroni Scherma
Data di nascita: 18.07.1950
comune di nascita: Brescia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Gian Battista Coletti Scherma
Data di nascita: 08.12.1948
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Carlo Montano Scherma
Data di nascita: 25.09.1952
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Stefano Simoncelli Scherma
Data di nascita: 12.11.1946
comune di nascita: Grottaferrata (Roma)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 19.03.2013
comune di morte: Frascati
Tommaso Montano Scherma
Data di nascita: 14.03.1953
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
Giancarlo Ferrari Tiro con l'arco
Data di nascita: 22.10.1942
comune di nascita: Abbiategrasso (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Tiro con l'arco
Specialità: arco olimpico
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 bronzo Tiro con l'arco
Roberto Ferraris Tiro a Segno
Data di nascita: 16.01.1952
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Segno
Specialità: pistola automatica
Ubaldesco Baldi Tiro a Volo
Data di nascita: 13.07.1944
comune di nascita: Serravalle (PT)
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: fossa olimpica
Riccardo De Magistris Pallanuoto
Data di nascita: 06.02.1954
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});