Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Messico
1968 Messico XIX edizione delle Olimpiadi estive 12 Ottobre - 27 Ottobre 1968
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
3 4 9

nazioni 112

atleti 5555 (4771 Uomini; 784 Donne)

italiani 167 (152 Uomini; 15 Donne)

L'Olimpiade disputata alla quota più alta (2134 metri) fu segnata da gravi problemi di ordine politico. Dapprima con la strage di 250 studenti uccisi dalla polizia sulla piazza delle Tre Culture durante una manifestazione, dieci giorni prima dell'inaugurazione; quindi con la silenziosa protesta sul podio di Tommie Smith e John Carlos, in nome di quel "Black Power" che aveva chiesto agli atleti neri americani il boicottaggio. L'altitudine, che creò inattesi problemi di tenuta, favorì alcuni grandi primati mondiali come gli 8.90 nel lungo di Bob Beamon. Per la prima volta fu una donna, Norma Enriqueta Basilio de Sotela, ad eccendere il tripode. I tedeschi si presentarono divisi nelle squadre dell'est e dell'ovest. Solo tre le medaglie d'oro degli italiani: bisognava risalire al 1908 per trovare di peggio.

tutte le medaglie vinte

Primo Baran, Renzo Sambo, Bruno Cipolla oro Canottaggio due con

Pierfranco Vianelli oro Ciclismo strada individuale

Klaus Dibiasi oro Tuffi piattaforma

Giordano Turrini argento Ciclismo velocit

Klaus Dibiasi argento Tuffi trampolino

Michele Maffei, Rolando Rigoli, Cesare Salvadori, Wladimiro Calarese, Pier Luigi Chicca argento Scherma sciabola a squadre

Romano Garagnani argento Tiro a Volo piattello skeet

Eddy Ottoz bronzo Atletica Leggera 110 m ostacoli

Giuseppe Gentile bronzo Atletica Leggera Salto Triplo

Luigi Roncaglia, Lorenzo Bosisio, Cipriano Chemello, Giorgio Morbiato bronzo Ciclismo inseguimento a squadre

Pierfranco Vianelli, Giovanni Bramucci, Vittorio Marcelli, Mauro Simonetti bronzo Ciclismo cronometro 100 Km a squadre

Tullio Baraglia, Renato Bosatta, Abramo Albini, Pier Angelo Conti Manzini bronzo Canottaggio quattro senza

Giorgio Bambini bronzo Pugilato massimi

Gian Luigi Saccaro bronzo Scherma spada individuale

Fabio Albarelli bronzo Vela classe Finn

Franco Cavallo, Camillo Gargano bronzo Vela classe Stelle

Eddy Ottoz Atletica Leggera
Data di nascita: 03.06.1944
comune di nascita: Mandelieu (Fra)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 110 metri hs.
Giuseppe Gentile Atletica Leggera
Data di nascita: 04.09.1943
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Salto Triplo
Primo Baran Canottaggio
Data di nascita: 01.04.1943
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
Renzo Sambo Canottaggio
Data di nascita: 17.01.1942
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
data di morte: 10.08.2009
comune di morte: Cesiomaggiore
Bruno Cipolla Canottaggio
Data di nascita: 24.12.1952
comune di nascita: Cuneo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
Tullio Baraglia Canottaggio
Data di nascita: 21.07.1934
comune di nascita: Gera Lario
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 argento Canottaggio quattro senza
Renato Bosatta Canottaggio
Data di nascita: 11.02.1938
comune di nascita: Pianello Lario
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Canottaggio quattro con
Roma 1960 argento Canottaggio quattro senza
Abramo Albini Canottaggio
Data di nascita: 29.01.1948
comune di nascita: Padova
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Pier Angelo Conti Manzini Canottaggio
Data di nascita: 30.06.1946
comune di nascita: Dongo
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
data di morte: 28.10.2003
Pierfranco Vianelli Ciclismo
Data di nascita: 20.10.1946
comune di nascita: Provaglio d'Iseo (Bs)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada indiv. - cronometro 100 Km.
Luigi Roncaglia Ciclismo
Data di nascita: 10.06.1943
comune di nascita: Roverbella (Padova)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Ciclismo inseguimento a squadre
Giordano Turrini Ciclismo
Data di nascita: 28.03.1942
comune di nascita: Anzola in Emilia (Bo)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità:
Lorenzo Bosisio Ciclismo
Data di nascita: 24.09.1944
comune di nascita: Marmirolo (Mantova)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento su pista
Cipriano Chemello Ciclismo
Data di nascita: 19.07.1945
comune di nascita: Crespano del Grappa (Tv)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento su pista
Giorgio Morbiato Ciclismo
Data di nascita: 03.07.1948
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento su pista
Giovanni Bramucci Ciclismo
Data di nascita: 15.11.1946
comune di nascita: Civitavecchia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro 100 Km.
Vittorio Marcelli Ciclismo
Data di nascita: 03.06.1944
comune di nascita: Magliano dei Marsi (L'Aquila)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro 100 Km.
Mauro Simonetti Ciclismo
Data di nascita: 14.07.1948
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro 100 Km.
Klaus Dibiasi Tuffi
Data di nascita: 06.10.1947
comune di nascita: Solbad Hall (Austria)
nazione di nascita:
disciplina Tuffi
Specialità: piattaforma - trampolino
altre vittorie giochi olimpici
Montreal 1976 oro Tuffi piattaforma
Monaco 1972 oro Tuffi piattaforma
Tokyo 1964 argento Tuffi piattaforma
Giorgio Bambini Pugilato
Data di nascita: 24.02.1945
comune di nascita: La Spezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi massimi
Gian Luigi Saccaro Scherma
Data di nascita: 29.12.1938
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma spada a squadre
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Michele Maffei Scherma
Data di nascita: 11.11.1946
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 argento Scherma sciabola a squadre
Montreal 1976 argento Scherma sciabola a squadre
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Rolando Rigoli Scherma
Data di nascita: 03.10.1940
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Cesare Salvadori Scherma
Data di nascita: 22.09.1941
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Tokyo 1964 argento Scherma sciabola a squadre
Wladimiro Calarese Scherma
Data di nascita: 03.10.1930
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 13.08.2005
comune di morte: Springfield (Usa)
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma sciabola a squadre
Roma 1960 bronzo Scherma sciabola individuale
Roma 1960 bronzo Scherma sciabola a squadre
Pier Luigi Chicca Scherma
Data di nascita: 22.12.1937
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma sciabola a squadre
Roma 1960 bronzo Scherma sciabola a squadre
Romano Garagnani Tiro a Volo
Data di nascita: 06.06.1937
comune di nascita: Castelfranco Emilia
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: skeet
data di morte: 30.06.1999
comune di morte: Modena
Fabio Albarelli Vela
Data di nascita: 26.06.1943
comune di nascita: Verona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe Finn
data di morte: 04.10.1995
comune di morte: Verona
Franco Cavallo Vela
Data di nascita: 26.10.1932
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe star
Camillo Gargano Vela
Data di nascita: 30.01.1942
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe star
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});