Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Tokyo
1964 Tokyo XVIII edizione delle Olimpiadi estive 10 Ottobre - 24 Ottobre 1964
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
10 10 7

nazioni 93

atleti 5137 (4457 Uomini; 680 Donne)

italiani 170 (158 Uomini; 12 Donne)

Per la prima volta i Giochi si svolsero in Asia. Il tripode venne acceso da un giovane, Yoshinori Sakai, che era nato ad Hiroshima il tragico giorno della bomba. Per il Giappone era il modo più significativo per inaugurare quei Giochi che non aveva potuto ospitare nel 1940. L'eroe inconstratato fu il nuotatore Don Schollander che vinse 4 medaglie d'oro. Il maggior numero di medaglie le conquistò invece la ginnasta russa Larisa Latynina: 2 d'oro, 2 d'argento e 2 di bronzo. A Tokyo fecero il loro esordio olimpico judo e pallavolo. Gli italiani, a secco nella prima settimana di gara, si rifecero ampiamente nella seconda: con 27 medaglie alla fine furono quinti nel medagliere.
tutte le medaglie vinte

Abdon Pamich oro Atletica Leggera marcia 50 Km

Giovanni Pettenella oro Ciclismo velocit

Sergio Bianchetto, Angelo Damiano oro Ciclismo tandem

Mario Zanin oro Ciclismo strada individuale

Franco Menichelli oro Ginnastica corpo libero

Fernando Atzori oro Pugilato mosca

Cosimo Pinto oro Pugilato medio massimi

Mauro Checcoli oro Sport Equestri completo individuale

Mauro Checcoli, Paolo Angioni, Alessandro Argenton, Giuseppe Ravano oro Sport Equestri completo a squadre

Ennio Mattarelli oro Tiro a Volo piattello

Renato Bosatta, Giuseppe Galante, Franco De Pedrina, Emilio Trivini, Giovanni Spinola argento Canottaggio quattro con

Giovanni Pettenella argento Ciclismo 1.000 m cronometro da fermo

Giorgio Ursi argento Ciclismo inseguimento individuale

Franco Testa, Vincenzo (Cencio) Mantovani, Carlo Rancati, Luigi Roncaglia argento Ciclismo inseguimento a squadre

Severino Andreoli, Luciano Dalla Bona, Pietro Guerra, Ferruccio Manza argento Ciclismo cronometro a squadre

Sergio Bianchetto argento Ciclismo velocit

Franco Menichelli argento Ginnastica anelli

Klaus Dibiasi argento Tuffi piattaforma

Giuseppe Delfino, Alberto Pellegrino, Gian Luigi Saccaro, Giovanni Battista Breda, Gianfranco Paolucci argento Scherma spada a squadre

Cesare Salvadori, Giampaolo Calanchini, Wladimiro Calarese, Pier Luigi Chicca, Mario Ravagnan argento Scherma sciabola a squadre

Salvatore Morale bronzo Atletica Leggera 400 m ostacoli

Franco Menichelli bronzo Ginnastica parallele

Silvano Bertini bronzo Pugilato welters

Franco Valle bronzo Pugilato medi

Giuseppe Ros bronzo Pugilato massimi

Antonella Ragno - Lonzi bronzo Scherma fioretto individuale donne

Raimondo D'Inzeo, Graziano Mancinelli, Piero D'Inzeo bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre

Abdon Pamich Atletica Leggera
Data di nascita: 03.12.0932
comune di nascita: Fiume
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Atletica Leggera marcia 50 Km
Salvatore Morale Atletica Leggera
Data di nascita: 04.11.1938
comune di nascita: Tramonte di Teolo (Padova)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 400 m. hs
Renato Bosatta Canottaggio
Data di nascita: 11.02.1938
comune di nascita: Pianello Lario
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 bronzo Canottaggio quattro senza
Roma 1960 argento Canottaggio quattro senza
Giuseppe Galante Canottaggio
Data di nascita: 02.09.1937
comune di nascita: Domaso (Como)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 argento Canottaggio quattro senza
Franco De Pedrina Canottaggio
Data di nascita: 27.01.1941
comune di nascita: Sondrio
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
Emilio Trivini Canottaggio
Data di nascita: 04.04.1938
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
Giovanni Spinola Canottaggio
Data di nascita: 31.07.1935
comune di nascita: Dongo
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
Sergio Bianchetto Ciclismo
Data di nascita: 16.02.1939
comune di nascita: Torre (Padova)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: tandem - cronometro a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Ciclismo tandem
Franco Testa Ciclismo
Data di nascita: 07.02.1938
comune di nascita: Cadoneghe (Padova)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m
Giovanni Pettenella Ciclismo
Data di nascita: 28.03.1943
comune di nascita: Caprino Veronese
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità:
data di morte: 20.02.2010
comune di morte: Caprino Veronese
Angelo Damiano Ciclismo
Data di nascita: 30.09.1938
comune di nascita: Barra (Napoli)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: tandem
Mario Zanin Ciclismo
Data di nascita: 03.07.1940
comune di nascita: Santa Lucia di Piave (Treviso)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada individuale
Giorgio Ursi Ciclismo
Data di nascita: 01.10.1942
comune di nascita: Doberdò del Lago (Go)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento 4000 m.
data di morte: 08.10.1982
comune di morte: Gorizia
Vincenzo (Cencio) Mantovani Ciclismo
Data di nascita: 17.10.1942
comune di nascita: Castel d'Ario (Mn)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 21.10.1989
comune di morte: Suzzara
Carlo Rancati Ciclismo
Data di nascita: 28.04.1940
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 22.11.2012
comune di morte: Milano
Luigi Roncaglia Ciclismo
Data di nascita: 10.06.1943
comune di nascita: Roverbella (Padova)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 bronzo Ciclismo inseguimento a squadre
Severino Andreoli Ciclismo
Data di nascita: 08.01.1941
comune di nascita: Caprino Veronese (Vr)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro a squadre
Luciano Dalla Bona Ciclismo
Data di nascita: 08.11.1943
comune di nascita: Pressana (Verona)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro a squadre
Pietro Guerra Ciclismo
Data di nascita: 29.06.1943
comune di nascita: San Pietro di Morubio (Verona)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro a squadre
Ferruccio Manza Ciclismo
Data di nascita: 26.04.1943
comune di nascita: Cortine di Nave (Brescia)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro a squadre
Franco Menichelli Ginnastica
Data di nascita: 03.08.1941
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Ginnastica concorso generale a squadre
Roma 1960 bronzo Ginnastica corpo libero
Klaus Dibiasi Tuffi
Data di nascita: 06.10.1947
comune di nascita: Solbad Hall (Austria)
nazione di nascita:
disciplina Tuffi
Specialità: piattaforma - trampolino
altre vittorie giochi olimpici
Montreal 1976 oro Tuffi piattaforma
Monaco 1972 oro Tuffi piattaforma
Messico 1968 oro Tuffi piattaforma
Messico 1968 argento Tuffi trampolino
Fernando Atzori Pugilato
Data di nascita: 01.07.1942
comune di nascita: Ales (Cagliari)
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi mosca
Cosimo Pinto Pugilato
Data di nascita: 14.03.1943
comune di nascita: Novara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi medio massimi
Silvano Bertini Pugilato
Data di nascita: 27.03.1940
comune di nascita: Lastra a Signa (Fi)
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi welters
Franco Valle Pugilato
Data di nascita: 15.02.1940
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi medi
data di morte: 10.04.2003
comune di morte: Genova
Giuseppe Ros Pugilato
Data di nascita: 22.09.1942
comune di nascita: Santa Maria del Piave (Treviso)
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi massimi
Giuseppe Delfino Scherma
Data di nascita: 22.11.1921
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 10.08.1999
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Roma 1960 oro Scherma spada individuale
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 argento Scherma spada individuale
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Alberto Pellegrino Scherma
Data di nascita: 20.05.1930
comune di nascita: Tunisi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 09.03.1996
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Roma 1960 argento Scherma fioretto a squadre
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Gian Luigi Saccaro Scherma
Data di nascita: 29.12.1938
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 bronzo Scherma spada individuale
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Antonella Ragno - Lonzi Scherma
Data di nascita: 06.06.1940
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 oro Scherma fioretto individuale donne
Roma 1960 bronzo Scherma fioretto a squadre donne
Cesare Salvadori Scherma
Data di nascita: 22.09.1941
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Messico 1968 argento Scherma sciabola a squadre
Giovanni Battista Breda Scherma
Data di nascita: 21.07.1931
comune di nascita: Melegnano (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 13.07.1992
comune di morte: Milano
Gianfranco Paolucci Scherma
Data di nascita: 18.02.1934
comune di nascita: Pesaro
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
Giampaolo Calanchini Scherma
Data di nascita: 04.02.1937
comune di nascita: Argenta (Fe)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 19.03.2007
comune di morte: Bologna
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Scherma sciabola a squadre
Wladimiro Calarese Scherma
Data di nascita: 03.10.1930
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 13.08.2005
comune di morte: Springfield (Usa)
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 argento Scherma sciabola a squadre
Roma 1960 bronzo Scherma sciabola individuale
Roma 1960 bronzo Scherma sciabola a squadre
Pier Luigi Chicca Scherma
Data di nascita: 22.12.1937
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 argento Scherma sciabola a squadre
Roma 1960 bronzo Scherma sciabola a squadre
Mario Ravagnan Scherma
Data di nascita: 18.12.1930
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 13.12.2006
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Scherma sciabola a squadre
Raimondo D'Inzeo Sport Equestri
Data di nascita: 08.02.1925
comune di nascita: Poggio Mirteto (Ri)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo - salto ostacoli -
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 bronzo Sport Equestri ostacoli a squadre
Roma 1960 oro Sport Equestri gran premio nazioni individuale
Roma 1960 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Melbourne 1956 argento Sport Equestri gran premio nazioni a squadre (*)
Melbourne 1956 argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale (*)
Mauro Checcoli Sport Equestri
Data di nascita: 01.03.1943
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Paolo Angioni Sport Equestri
Data di nascita: 22.01.1938
comune di nascita: Cagliari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Alessandro Argenton Sport Equestri
Data di nascita: 11.02.1937
comune di nascita: Cividale del Friuli (Udine)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 argento Sport Equestri completo individuale
Giuseppe Ravano Sport Equestri
Data di nascita: 05.02.1943
comune di nascita: Rapallo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Graziano Mancinelli Sport Equestri
Data di nascita: 18.02.1937
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: salto a ostacoli - completo
data di morte: 08.10.1992
comune di morte: Concesio (Bs)
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 bronzo Sport Equestri ostacoli a squadre
Monaco 1972 oro Sport Equestri ostacoli individuale
Piero D'Inzeo Sport Equestri
Data di nascita: 04.03.1923
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo - salto a ostacoli
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 bronzo Sport Equestri ostacoli a squadre
Roma 1960 argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale
Roma 1960 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Melbourne 1956 bronzo Sport Equestri gran premio nazioni individuale (*)
Melbourne 1956 argento Sport Equestri gran premio nazioni a squadre (*)
Ennio Mattarelli Tiro a Volo
Data di nascita: 05.08.1928
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: fossa olimpica
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});