Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Roma
1960 Roma XVII edizione delle Olimpiadi estive 25 Agosto - 11 Settembre 1960
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
13 10 13

nazioni 83

atleti 5346 (4734 Uomini; 612 Donne)

italiani 280 (246 Uomini; 34 Donne)

L'ultima Olimpiade "a misura umana" resta inarrivato esempio di come sia possibile far convivere antiche e moderne civiltà. Accanto a splendidi impianti come l'Olimpico ed il Velodromo, le gare resero la vita ai più celebri monumenti della classicità romana: le Terme di Caracalla (ginnastica), la Basilica di Massenzio (lotta), la via Appia (dove venne corsa di notte la maratona, vinta dall'etiope Abebe Bikila che stupì correndo scalzo). Gli italiani si superarono: con 36 medaglie furono terzi nel medagliere dietro Unione Sovietica (99) e Stati Uniti (71). L'eroe azzurro fu Livio Berruti; quelli dei Giochi il ginnasta russo Boris Shakhlin, che vinse 7 medaglie, e la "gazzella nera" Wilma Rudolph. La struggente fiaccolata spontanea che illuminò lo stadio Olimpico, nella tiepida sera della chiusura, segnò per sempre la fine dell'epoca romantica dello sport.
tutte le medaglie vinte

Livio Berruti oro Atletica Leggera 200 m

Sante Gaiardoni oro Ciclismo velocit

Giuseppe Beghetto, Sergio Bianchetto oro Ciclismo tandem

Sante Gaiardoni oro Ciclismo cronometro 1.000 m da fermo

Luigi Arienti, Franco Testa, Mario Vallotto, Marino Vigna oro Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m

Antonio Bailetti, Ottavio Cogliati, Giacomo Fornoni, Livio Trapè oro Ciclismo cronometro su strada 100 km a squadre

Amedeo Ambron, Danio Bardi, Giuseppe D'Altrui, Salvatore Gionta, Giancarlo Guerrini , Franco Lavoratori, Gianni Lonzi, Luigi Mannelli, Rosario Parmegiani, Eraldo Pizzo, Dante Rossi, Brunello Spinelli oro Pallanuoto pallanuoto

Francesco Musso oro Pugilato piuma

Nino Benvenuti oro Pugilato welters

Franco De Piccoli oro Pugilato massimi

Giuseppe Delfino oro Scherma spada individuale

Edoardo Mangiarotti, Giuseppe Delfino, Carlo Pavesi, Alberto Pellegrino, Fiorenzo Marini, Gian Luigi Saccaro oro Scherma spada a squadre

Raimondo D'Inzeo oro Sport Equestri gran premio nazioni individuale

Aldo Dezi, Francesco La Macchia argento Canoa C2 1.000 m

Tullio Baraglia, Renato Bosatta, Giancarlo Crosta, Giuseppe Galante argento Canottaggio quattro senza

Livio Trapè argento Ciclismo corsa su strada individuale

Giovanni Carminucci argento Ginnastica parallele

Primo Zamparini argento Pugilato gallo

Sandro Lopopolo argento Pugilato leggeri

Carmelo Bossi argento Pugilato welter pesanti

Edoardo Mangiarotti, Luigi Carpaneda, Alberto Pellegrino, Aldo Aureggi, Marco Curletto argento Scherma fioretto a squadre

Piero D'Inzeo argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale

Galliano Rossini argento Tiro a Volo piattello

Giuseppina Leone bronzo Atletica Leggera 100 m donne

Abdon Pamich bronzo Atletica Leggera marcia 50 Km

Romano Sgheiz, Ivo Stefanoni, Franco Trincavelli, Fulvio Balatti, Giovanni Zucchi bronzo Canottaggio quattro con

Valentino Gasparella bronzo Ciclismo velocit

Franco Menichelli bronzo Ginnastica corpo libero

Franco Menichelli, Giovanni Carminucci, Pasquale Carminucci, Gianfranco Marzolla, Orlando Polmonari, Angelo Vicardi bronzo Ginnastica concorso generale a squadre

Giulio Saraudi bronzo Pugilato medio massimi

Wladimiro Calarese bronzo Scherma sciabola individuale

Roberto Ferrari, Giampaolo Calanchini, Wladimiro Calarese, Pier Luigi Chicca, Mario Ravagnan bronzo Scherma sciabola a squadre

Irene Camber, Antonella Ragno - Lonzi, Velleda Cesari, Bruna Colombetti, Claudia Pasini bronzo Scherma fioretto a squadre donne

Sebastiano Mannironi bronzo Sollevamento pesi piuma

Raimondo D'Inzeo, Piero D'Inzeo, Antonio Oppes bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre

Antonio Ciciliano, Antonio Cosentino, Giulio De Stefano bronzo Vela classe Dragoni

Livio Berruti Atletica Leggera
Data di nascita: 13.05.1939
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità:
Abdon Pamich Atletica Leggera
Data di nascita: 03.12.0932
comune di nascita: Fiume
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 oro Atletica Leggera marcia 50 Km
Giuseppina Leone Atletica Leggera
Data di nascita: 01.01.1934
comune di nascita: Torino
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 100 m. - 200 m. - 4x100 m.
Aldo Dezi Canoa
Data di nascita: 26.06.1939
comune di nascita: Castelgandolfo (Rm)
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità: Slalom C2
Francesco La Macchia Canoa
Data di nascita: 09.10.1938
comune di nascita: Tonnarella (Me)
nazione di nascita:
disciplina Canoa
Specialità: Slalom C2 1000 m.
Romano Sgheiz Canottaggio
Data di nascita: 21.06.1937
comune di nascita: Colico (Como)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Canottaggio quattro con
Ivo Stefanoni Canottaggio
Data di nascita: 05.06.1936
comune di nascita: Mandello del Lario (Como)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Canottaggio quattro con
Franco Trincavelli Canottaggio
Data di nascita: 07.06.1935
comune di nascita: Abbadia Lariana
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 10.11.1983
comune di morte: Abbadia Lariana
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Canottaggio quattro con
Tullio Baraglia Canottaggio
Data di nascita: 21.07.1934
comune di nascita: Gera Lario
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 bronzo Canottaggio quattro senza
Renato Bosatta Canottaggio
Data di nascita: 11.02.1938
comune di nascita: Pianello Lario
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 bronzo Canottaggio quattro senza
Tokyo 1964 argento Canottaggio quattro con
Giancarlo Crosta Canottaggio
Data di nascita: 07.08.1934
comune di nascita: Pianello Lario
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Giuseppe Galante Canottaggio
Data di nascita: 02.09.1937
comune di nascita: Domaso (Como)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Canottaggio quattro con
Fulvio Balatti Canottaggio
Data di nascita: 03.01.1938
comune di nascita: Mandello Lario (Co)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con - quattro senza - otto
data di morte: 28.10.2001
comune di morte: Mndello Lario (Co)
Giovanni Zucchi Canottaggio
Data di nascita: 14.08.1931
comune di nascita: Mandello Lario
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con - quattro senza - otto
Valentino Gasparella Ciclismo
Data di nascita: 30.05.1935
comune di nascita: Isola Vicentina (Vi)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m
Giuseppe Beghetto Ciclismo
Data di nascita: 08.10.1939
comune di nascita: Tombolo (Padova)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: tandem
Sergio Bianchetto Ciclismo
Data di nascita: 16.02.1939
comune di nascita: Torre (Padova)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: tandem - cronometro a squadre
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 oro Ciclismo tandem
Tokyo 1964 argento Ciclismo velocit
Sante Gaiardoni Ciclismo
Data di nascita: 29.06.1939
comune di nascita: Villafranca (Verona)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità:
Luigi Arienti Ciclismo
Data di nascita: 06.01.1937
comune di nascita: San Carlo Desio (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
Franco Testa Ciclismo
Data di nascita: 07.02.1938
comune di nascita: Cadoneghe (Padova)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Ciclismo inseguimento a squadre
Mario Vallotto Ciclismo
Data di nascita: 18.11.1933
comune di nascita: Mirano (Ve)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
Marino Vigna Ciclismo
Data di nascita: 06.11.1938
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
Antonio Bailetti Ciclismo
Data di nascita: 29.09.1937
comune di nascita: Bosco di Nanto (Vicenza)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro a squadre 100 Km. - corsa su strada
Ottavio Cogliati Ciclismo
Data di nascita: 04.06.1939
comune di nascita: Nerviano (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro a squadre 100 Km.
data di morte: 20.04.2008
comune di morte: Magenta (Milano)
Giacomo Fornoni Ciclismo
Data di nascita: 26.12.1939
comune di nascita: Gromo (Bergamo)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro a squadre 100 Km.
Livio Trapè Ciclismo
Data di nascita: 26.05.1937
comune di nascita: Montefiascone (Viterbo)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro a squadre 100 Km. - corsa su strada
Franco Menichelli Ginnastica
Data di nascita: 03.08.1941
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 oro Ginnastica corpo libero
Tokyo 1964 argento Ginnastica anelli
Tokyo 1964 bronzo Ginnastica parallele
Giovanni Carminucci Ginnastica
Data di nascita: 14.11.1939
comune di nascita: San Benedetto del Tronto
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 18.02.2007
comune di morte: Roma
Pasquale Carminucci Ginnastica
Data di nascita: 29.08.1937
comune di nascita: San Benedetto del Tronto
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale -
data di morte: 23.02.2015
Gianfranco Marzolla Ginnastica
Data di nascita: 09.01.1937
comune di nascita: Donada (Rovigo)
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
Orlando Polmonari Ginnastica
Data di nascita: 10.03.1924
comune di nascita: Ferrara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 30.08.2014
comune di morte: Ferrara
Angelo Vicardi Ginnastica
Data di nascita: 09.10.1936
comune di nascita: Melegnano (Mi)
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
Amedeo Ambron Pallanuoto
Data di nascita: 23.01.1939
comune di nascita: Benevento
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Danio Bardi Pallanuoto
Data di nascita: 23.05.1937
comune di nascita: Scandicci (Fi)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 09.07.1991
comune di morte: Firenze
Giuseppe D'Altrui Pallanuoto
Data di nascita: 07.04.1934
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Salvatore Gionta Pallanuoto
Data di nascita: 22.12.1930
comune di nascita: Latina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 bronzo Pallanuoto pallanuoto
Giancarlo Guerrini Pallanuoto
Data di nascita: 29.12.1939
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Franco Lavoratori Pallanuoto
Data di nascita: 15.03.1941
comune di nascita: Recco (Ge)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Gianni Lonzi Pallanuoto
Data di nascita: 04.08.1938
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Luigi Mannelli Pallanuoto
Data di nascita: 21.02.1939
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Rosario Parmegiani Pallanuoto
Data di nascita: 12.03.1937
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Eraldo Pizzo Pallanuoto
Data di nascita: 21.04.1938
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Dante Rossi Pallanuoto
Data di nascita: 28.08.1936
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 15.03.2013
comune di morte: Lavagna
Brunello Spinelli Pallanuoto
Data di nascita: 26.05.1939
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Francesco Musso Pugilato
Data di nascita: 22.08.1937
comune di nascita: Port St.Luis (Marsiglia)
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi piuma
Nino Benvenuti Pugilato
Data di nascita: 26.04.1938
comune di nascita: Isola d'Istria
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi welter
Franco De Piccoli Pugilato
Data di nascita: 29.11.1937
comune di nascita: Mestre
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi massimi
Primo Zamparini Pugilato
Data di nascita: 09.02.1939
comune di nascita: Fabriano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi gallo
Sandro Lopopolo Pugilato
Data di nascita: 18.12.1939
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi leggeri
data di morte: 26.04.2014
comune di morte: Milano
Carmelo Bossi Pugilato
Data di nascita: 15.10.1939
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi super welters
Giulio Saraudi Pugilato
Data di nascita: 03.07.1938
comune di nascita: Civitavecchia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi medio massimi
data di morte: 19.04.2005
comune di morte: Civitavecchia
Edoardo Mangiarotti Scherma
Data di nascita: 07.04.1919
comune di nascita: Renate (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 25.05.2012
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 bronzo Scherma spada individuale
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto individuale
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Helsinki 1952 oro Scherma spada individuale
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Londra 1948 bronzo Scherma spada individuale
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Londra 1948 argento Scherma spada a squadre
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Giuseppe Delfino Scherma
Data di nascita: 22.11.1921
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 10.08.1999
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 argento Scherma spada individuale
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Carlo Pavesi Scherma
Data di nascita: 10.06.1923
comune di nascita: Voghera
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 26.03.1995
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma spada individuale
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Irene Camber Scherma
Data di nascita: 12.02.1926
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 oro Scherma fioretto individuale donne
Luigi Carpaneda Scherma
Data di nascita: 28.11.1925
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 14.12.2011
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Alberto Pellegrino Scherma
Data di nascita: 20.05.1930
comune di nascita: Tunisi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 09.03.1996
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Fiorenzo Marini Scherma
Data di nascita: 14.03.1914
comune di nascita: Vienna
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 19.01.1991
comune di morte: Chieri (To)
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma spada a squadre
Gian Luigi Saccaro Scherma
Data di nascita: 29.12.1938
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 bronzo Scherma spada individuale
Tokyo 1964 argento Scherma spada a squadre
Antonella Ragno - Lonzi Scherma
Data di nascita: 06.06.1940
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 oro Scherma fioretto individuale donne
Tokyo 1964 bronzo Scherma fioretto individuale donne
Roberto Ferrari Scherma
Data di nascita: 08.12.1890
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità:
data di morte: 27.09.1954
comune di morte: Genova
Aldo Aureggi Scherma
Data di nascita: 06.10.1931
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Marco Curletto Scherma
Data di nascita: 10.09.1935
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
comune di morte: Livorno
Giampaolo Calanchini Scherma
Data di nascita: 04.02.1937
comune di nascita: Argenta (Fe)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 19.03.2007
comune di morte: Bologna
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma sciabola a squadre
Wladimiro Calarese Scherma
Data di nascita: 03.10.1930
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 13.08.2005
comune di morte: Springfield (Usa)
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 argento Scherma sciabola a squadre
Tokyo 1964 argento Scherma sciabola a squadre
Pier Luigi Chicca Scherma
Data di nascita: 22.12.1937
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Messico 1968 argento Scherma sciabola a squadre
Tokyo 1964 argento Scherma sciabola a squadre
Mario Ravagnan Scherma
Data di nascita: 18.12.1930
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 13.12.2006
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma sciabola a squadre
Velleda Cesari Scherma
Data di nascita: 15.02.1920
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 04.05.2003
comune di morte: Genova
Bruna Colombetti Scherma
Data di nascita: 27.01.1936
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 26.07.2008
comune di morte: Milano
Claudia Pasini Scherma
Data di nascita: 02.03.1939
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
Raimondo D'Inzeo Sport Equestri
Data di nascita: 08.02.1925
comune di nascita: Poggio Mirteto (Ri)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo - salto ostacoli -
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 bronzo Sport Equestri ostacoli a squadre
Tokyo 1964 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Melbourne 1956 argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale (*)
Melbourne 1956 argento Sport Equestri gran premio nazioni a squadre (*)
Piero D'Inzeo Sport Equestri
Data di nascita: 04.03.1923
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo - salto a ostacoli
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 bronzo Sport Equestri ostacoli a squadre
Tokyo 1964 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Melbourne 1956 argento Sport Equestri gran premio nazioni a squadre (*)
Melbourne 1956 bronzo Sport Equestri gran premio nazioni individuale (*)
Antonio Oppes Sport Equestri
Data di nascita: 26.08.1916
comune di nascita: Pozzomaggiore (SS)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo
Galliano Rossini Tiro a Volo
Data di nascita: 17.05.1927
comune di nascita: Torrette (An)
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: fossa olimpica
data di morte: 13.11.1987
comune di morte: Torrette (An)
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Tiro a Volo piattello
Antonio Ciciliano Vela
Data di nascita: 03.11.1932
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe Dragoni
data di morte: 04.09.2015
comune di morte: Napoli
Antonio Cosentino Vela
Data di nascita: 10.03.1919
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe Dragoni
Giulio De Stefano Vela
Data di nascita: 06.05.1929
comune di nascita: Castellammare di Stabia (Na)
nazione di nascita:
disciplina Vela
Specialità: classe Dragoni
Sebastiano Mannironi Sollevamento pesi
Data di nascita: 22.07.1930
comune di nascita: Nuoro
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: piuma
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});