Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Melbourne
1956 Melbourne XVI edizione delle Olimpiadi estive 22 Novembre - 08 Dicembre 1956
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
8 8 9

nazioni 67

atleti 3182 (2817 Uomini; 370 Donne)

italiani 135 (120 Uomini; 15 Donne)

Celebrati alla più bassa latitudine mai toccata ed assegnati a Melbourne per un solo voto su Buenos Aires, i Giochi del 1956 furono caratterizzati dalla data molto avanzata rispetto al consueto e dallo sdoppiamento della sede, con le prove di equitazione disputate a Stoccolma. Inoltre i gravi fatti accaduti in quei mesi - la guerra di Suez e l'invasione dell'Ungheria da parte dell'Armata Rossa - fecero registrare i primi casi di boicottaggio politico nella storia olimpica. Il clima di grande tensione trovò la sua maggiore rappresentazione nell'incontro per il titolo che oppose nella pallanuoto sovietici e magiari (vinto da questi ultimi per 4 a 0). Una grande sciagura si abbattè sulla squadra azzurra con la morte del canottiere Arrigo Menicocci, perito in un incidente stradale.
tutte le medaglie vinte

Romano Sgheiz, Ivo Stefanoni, Franco Trincavelli, Angelo Vanzin, Alberto Winkler oro Canottaggio quattro con

Leandro Faggin oro Ciclismo cronometro 1.000 m

Leandro Faggin, Antonio Domenicali, Franco Gandini, Valentino Gasparella oro Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m

Ercole Baldini oro Ciclismo corsa su strada individuale

Manlio Di Rosa, Edoardo Mangiarotti, Giancarlo Bergamini, Luigi Carpaneda, Vittorio Lucarelli, Antonio Spallino oro Scherma fioretto squadre

Carlo Pavesi oro Scherma spada individuale

Edoardo Mangiarotti, Franco Bertinetti, Giuseppe Delfino, Carlo Pavesi, Giorgio Anglesio, Alberto Pellegrino oro Scherma spada a squadre

Galliano Rossini oro Tiro a Volo piattello

Guglielmo Pesenti argento Ciclismo velocit

Ignazio Fabra argento Lotta greco-romana mosca

Franco Nenci argento Pugilato welter leggeri

Giancarlo Bergamini argento Scherma fioretto individuale

Giuseppe Delfino argento Scherma spada individuale

Raimondo D'Inzeo argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale (*)

Raimondo D'Inzeo, Piero D'Inzeo, Salvatore Oppes argento Sport Equestri gran premio nazioni a squadre (*)

Nicolò Rode, Agostino Straulino argento Vela classe interna Stelle

Cesare Pinarello, Giuseppe Ogna bronzo Ciclismo tandem

Adelmo Bulgarelli bronzo Lotta greco-romana massimi

Giacomo Bozzano bronzo Pugilato massimi

Antonio Spallino bronzo Scherma fioretto individuale

Edoardo Mangiarotti bronzo Scherma spada individuale

Ermanno Pignatti bronzo Sollevamento pesi medi

Alberto Pigaiani bronzo Sollevamento pesi Massimi

Piero D'Inzeo bronzo Sport Equestri gran premio nazioni individuale (*)

Alessandro Ciceri bronzo Tiro a Volo piattello

Romano Sgheiz Canottaggio
Data di nascita: 21.06.1937
comune di nascita: Colico (Como)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Canottaggio quattro con
Ivo Stefanoni Canottaggio
Data di nascita: 05.06.1936
comune di nascita: Mandello del Lario (Como)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Canottaggio quattro con
Franco Trincavelli Canottaggio
Data di nascita: 07.06.1935
comune di nascita: Abbadia Lariana
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 10.11.1983
comune di morte: Abbadia Lariana
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Canottaggio quattro con
Angelo Vanzin Canottaggio
Data di nascita: 08.02.1932
comune di nascita: Lierna (Como)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
Alberto Winkler Canottaggio
Data di nascita: 13.02.1932
comune di nascita: Castelbello Ciardes (Bz)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 14.06.1981
comune di morte: Mandello (Como)
Leandro Faggin Ciclismo
Data di nascita: 18.07.1933
comune di nascita: Padova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: cronometro 1000 m. - inseguimento a squadre
data di morte: 05.12.1970
comune di morte: Padova
Antonio Domenicali Ciclismo
Data di nascita: 18.02.1936
comune di nascita: Berra (Fe)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 04.07.2002
comune di morte: Segrate (Mi)
Franco Gandini Ciclismo
Data di nascita: 28.07.1936
comune di nascita: San Lazzaro (Parma)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
Valentino Gasparella Ciclismo
Data di nascita: 30.05.1935
comune di nascita: Isola Vicentina (Vi)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Ciclismo velocit
Ercole Baldini Ciclismo
Data di nascita: 26.01.1933
comune di nascita: Villanova (Forlì)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada
Guglielmo Pesenti Ciclismo
Data di nascita: 18.12.1933
comune di nascita: Sedrina (Bg)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità:
data di morte: 12.07.2002
comune di morte: Sedrina (Bg)
Cesare Pinarello Ciclismo
Data di nascita: 05.10.1932
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 bronzo Ciclismo tandem
Giuseppe Ogna Ciclismo
Data di nascita: 05.11.1933
comune di nascita: Sant'Eufemia (Bs)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità:
data di morte: 08.05.2010
comune di morte: Brescia
Ignazio Fabra Lotta
Data di nascita: 25.04.1930
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - mosca -
data di morte: 13.04.2008
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 argento Lotta greco-romana mosca
Adelmo Bulgarelli Lotta
Data di nascita: 23.03.1932
comune di nascita: Carpi
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - massimi
data di morte: 20.07.1984
comune di morte: Carpi
Franco Nenci Pugilato
Data di nascita: 25.01.1935
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi welter leggeri
Giacomo Bozzano Pugilato
Data di nascita: 12.04.1933
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi massimi
data di morte: 21.11.2008
comune di morte: Sestri Levante
Manlio Di Rosa Scherma
Data di nascita: 14.09.1914
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 15.03.1989
comune di morte: Livorno
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 bronzo Scherma fioretto individuale
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Edoardo Mangiarotti Scherma
Data di nascita: 07.04.1919
comune di nascita: Renate (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 25.05.2012
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 argento Scherma fioretto a squadre
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto individuale
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Helsinki 1952 oro Scherma spada individuale
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Londra 1948 bronzo Scherma spada individuale
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Londra 1948 argento Scherma spada a squadre
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Franco Bertinetti Scherma
Data di nascita: 14.07.1923
comune di nascita: Vercelli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 06.03.1995
comune di morte: Marsiglia
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Giuseppe Delfino Scherma
Data di nascita: 22.11.1921
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 10.08.1999
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma spada a squadre
Roma 1960 oro Scherma spada individuale
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Carlo Pavesi Scherma
Data di nascita: 10.06.1923
comune di nascita: Voghera
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 26.03.1995
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Giancarlo Bergamini Scherma
Data di nascita: 02.08.1926
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Luigi Carpaneda Scherma
Data di nascita: 28.11.1925
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 14.12.2011
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 argento Scherma fioretto a squadre
Vittorio Lucarelli Scherma
Data di nascita: 31.10.1928
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 16.02.2008
comune di morte: Tivoli
Antonio Spallino Scherma
Data di nascita: 01.04.1925
comune di nascita: Como
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Giorgio Anglesio Scherma
Data di nascita: 13.04.1922
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 24.07.2007
comune di morte: Rocca Canavese
Alberto Pellegrino Scherma
Data di nascita: 20.05.1930
comune di nascita: Tunisi
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 09.03.1996
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma spada a squadre
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Roma 1960 argento Scherma fioretto a squadre
Raimondo D'Inzeo Sport Equestri
Data di nascita: 08.02.1925
comune di nascita: Poggio Mirteto (Ri)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo - salto ostacoli -
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 bronzo Sport Equestri ostacoli a squadre
Tokyo 1964 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Roma 1960 oro Sport Equestri gran premio nazioni individuale
Roma 1960 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Piero D'Inzeo Sport Equestri
Data di nascita: 04.03.1923
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sport Equestri
Specialità: completo - salto a ostacoli
altre vittorie giochi olimpici
Monaco 1972 bronzo Sport Equestri ostacoli a squadre
Tokyo 1964 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Roma 1960 argento Sport Equestri gran premio nazioni individuale
Roma 1960 bronzo Sport Equestri salto ostacoli a squadre
Salvatore Oppes Sport Equestri
Data di nascita: 26.08.1916
comune di nascita: Pozzomaggiore (SS)
nazione di nascita:
disciplina Sport Equestri
Specialità: ostacoli
Galliano Rossini Tiro a Volo
Data di nascita: 17.05.1927
comune di nascita: Torrette (An)
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Volo
Specialità: fossa olimpica
data di morte: 13.11.1987
comune di morte: Torrette (An)
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 argento Tiro a Volo piattello
Alessandro Ciceri Tiro a Volo
Data di nascita: 10.02.1932
comune di nascita: Erba (Como)
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Volo
Specialità: fossa olimpica
comune di morte: Monza
Nicolò Rode Vela
Data di nascita: 01.01.1912
comune di nascita: Lussimpiccolo (Pola)
nazione di nascita:
disciplina Vela
Specialità: classe star
data di morte: 04.05.1998
comune di morte: Arbizzano (Vr)
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 oro Vela classe interna Stelle
Agostino Straulino Vela
Data di nascita: 10.10.1914
comune di nascita: Lussimpiccolo (Pola)
nazione di nascita:
disciplina Vela
Specialità: classe star - classe 5.50
data di morte: 14.12.2004
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 oro Vela classe interna Stelle
Ermanno Pignatti Sollevamento pesi
Data di nascita: 08.08.0921
comune di nascita: Modena
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: medi
Alberto Pigaiani Sollevamento pesi
Data di nascita: 15.07.1928
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: Massimi
data di morte: 15.06.2003
comune di morte: Milano
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});