Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Helsinki
1952 Helsinki XV edizione delle Olimpiadi estive 19 Luglio - 02 Agosto 1952
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
8 9 4

nazioni 69

atleti 4931 (4410 Uomini; 521 Donne)

italiani 231 (208 Uomini; 23 Donne)

In piena epoca di guerra fredda, l'Olimpiade segnò il rientro nell'arengo olimpico degli atleti dell'Unione Sovietica. Uno dei popoli più sportivi della terra aveva voluto le "sue" Olimpiadi che aveva ottenuto assieme alla sua libertà: dovevano esserci molte lacrime negli occhi di chi guardò Paavo Nurmi e Hannes Kolehmainen eccendere il tripode. Anche i risultati delle gare esaltarono la grande tradizione finnica del fondo: l'eroe vero dei Giochi fu infatti il fondista ceco Emil Zatopek, che riportò tre vittorie nei 5000, nei 10.000 e nella maratona (mentre sua moglie Dana vinse il titolo nel giavellotto). Da parte italiana, l'atleta pù celebrato fu Edoardo Mangiarotti che riportò a casa 4 medaglie, 2 d'oro e 2 d'argento.
tutte le medaglie vinte

Giuseppe Dordoni oro Atletica Leggera marcia 50 Km

Enzo Sacchi oro Ciclismo velocit

Loris Campana, Mino De Rossi, Guido Messina, Marino Morettini oro Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m

Aureliano Bolognesi oro Pugilato leggeri

Edoardo Mangiarotti oro Scherma spada individuale

Edoardo Mangiarotti, Roberto Battaglia, Franco Bertinetti, Giuseppe Delfino, Dario Mangiarotti, Carlo Pavesi oro Scherma spada a squadre

Irene Camber oro Scherma fioretto individuale donne

Nicolò Rode, Agostino Straulino oro Vela classe interna Stelle

Adolfo Consolini argento Atletica Leggera disco

Marino Morettini argento Ciclismo cronometro 1.000 m da fermo

Dino Bruni, Gianni Ghidini, Vincenzo Zucconelli argento Ciclismo corsa su strada a squadre

Ignazio Fabra argento Lotta greco-romana mosca

Sergio Caprari argento Pugilato piuma

Edoardo Mangiarotti argento Scherma fioretto individuale

Manlio Di Rosa, Edoardo Mangiarotti, Giancarlo Bergamini, Antonio Spallino, Renzo Nostini, Giorgio Pellini argento Scherma fioretto a squadre

Dario Mangiarotti argento Scherma spada individuale

Gastone Dar argento Scherma sciabola a squadre

Antonio Maspes, Cesare Pinarello bronzo Ciclismo tandem

Ermenegildo Arena, Geminio Ognio, Cesare Rubini, Salvatore Gionta, Lucio Ceccarini, Renato De Sanzuane, Raffaello Gambino, Maurizio Mannelli, Carlo Peretti, Vincenzo Polito, Renato Traiola bronzo Pallanuoto pallanuoto

Bruno Visintin bronzo Pugilato welter leggeri

Manlio Di Rosa bronzo Scherma fioretto individuale

Giuseppe Dordoni Atletica Leggera
Data di nascita: 28.06.1926
comune di nascita: Piacenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Marcia
data di morte: 24.10.1998
comune di morte: Piacenza
Adolfo Consolini Atletica Leggera
Data di nascita: 05.01.1917
comune di nascita: Costermano (Vr)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Lancio del disco
data di morte: 20.12.1969
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 oro Atletica Leggera disco
Enzo Sacchi Ciclismo
Data di nascita: 06.01.1926
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità:
data di morte: 12.07.1988
comune di morte: Firemze
Loris Campana Ciclismo
Data di nascita: 03.08.1926
comune di nascita: Marcaria (Mn)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
Mino De Rossi Ciclismo
Data di nascita: 21.05.1931
comune di nascita: Arquata Scrivia (Al)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
Guido Messina Ciclismo
Data di nascita: 04.01.1931
comune di nascita: Monreale (Pa)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
Marino Morettini Ciclismo
Data di nascita: 02.01.1931
comune di nascita: Vertova (Bg)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m. cron-1000 m.
data di morte: 10.12.1990
comune di morte: Milano
Dino Bruni Ciclismo
Data di nascita: 13.04.1932
comune di nascita: Portomaggiore
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada
Gianni Ghidini Ciclismo
Data di nascita: 21.05.1930
comune di nascita: Parma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada
Vincenzo Zucconelli Ciclismo
Data di nascita: 03.06.1931
comune di nascita: Jolanda di Savoia
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada
Antonio Maspes Ciclismo
Data di nascita: 14.01.1932
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità:
data di morte: 19.10.2000
comune di morte: Milano
Cesare Pinarello Ciclismo
Data di nascita: 05.10.1932
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 bronzo Ciclismo tandem
Ignazio Fabra Lotta
Data di nascita: 25.04.1930
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - mosca -
data di morte: 13.04.2008
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 argento Lotta greco-romana mosca
Ermenegildo Arena Pallanuoto
Data di nascita: 25.02.1921
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 08.02.2005
comune di morte: Napoli
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 oro Pallanuoto pallanuoto
Geminio Ognio Pallanuoto
Data di nascita: 13.12.1917
comune di nascita: Recco (Ge)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 29.10.1990
comune di morte: Roms
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 oro Pallanuoto pallanuoto
Cesare Rubini Pallanuoto
Data di nascita: 02.11.1923
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 oro Pallanuoto pallanuoto
Salvatore Gionta Pallanuoto
Data di nascita: 22.12.1930
comune di nascita: Latina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Pallanuoto pallanuoto
Lucio Ceccarini Pallanuoto
Data di nascita: 13.12.1930
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 14.07.2009
comune di morte: Roma
Renato De Sanzuane Pallanuoto
Data di nascita: 05.03.1925
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 23.06.1986
comune di morte: Mestre
Raffaello Gambino Pallanuoto
Data di nascita: 18.04.1928
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Maurizio Mannelli Pallanuoto
Data di nascita: 01.01.1930
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Carlo Peretti Pallanuoto
Data di nascita: 05.03.1930
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Vincenzo Polito Pallanuoto
Data di nascita: 29.10.1926
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Renato Traiola Pallanuoto
Data di nascita: 19.12.1924
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
Aureliano Bolognesi Pugilato
Data di nascita: 15.11.1930
comune di nascita: Genova Sestri
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi leggeri
Sergio Caprari Pugilato
Data di nascita: 12.07.1932
comune di nascita: Civita Castellana
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi piuma
data di morte: 12.10.2015
Bruno Visintin Pugilato
Data di nascita: 23.11.1932
comune di nascita: La Spezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi welter leggeri
Manlio Di Rosa Scherma
Data di nascita: 14.09.1914
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 15.03.1989
comune di morte: Livorno
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Edoardo Mangiarotti Scherma
Data di nascita: 07.04.1919
comune di nascita: Renate (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 25.05.2012
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Roma 1960 argento Scherma fioretto a squadre
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 bronzo Scherma spada individuale
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Londra 1948 argento Scherma spada a squadre
Londra 1948 bronzo Scherma spada individuale
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Roberto Battaglia Scherma
Data di nascita: 23.06.1909
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 25.04.1965
comune di morte: Milano
Franco Bertinetti Scherma
Data di nascita: 14.07.1923
comune di nascita: Vercelli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 06.03.1995
comune di morte: Marsiglia
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Giuseppe Delfino Scherma
Data di nascita: 22.11.1921
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 10.08.1999
comune di morte: Torino
altre vittorie giochi olimpici
Tokyo 1964 argento Scherma spada a squadre
Roma 1960 oro Scherma spada individuale
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 argento Scherma spada individuale
Dario Mangiarotti Scherma
Data di nascita: 18.12.1915
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma spada a squadre
Carlo Pavesi Scherma
Data di nascita: 10.06.1923
comune di nascita: Voghera
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 26.03.1995
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 oro Scherma spada individuale
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Irene Camber Scherma
Data di nascita: 12.02.1926
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 bronzo Scherma fioretto a squadre donne
Giancarlo Bergamini Scherma
Data di nascita: 02.08.1926
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Melbourne 1956 argento Scherma fioretto individuale
Antonio Spallino Scherma
Data di nascita: 01.04.1925
comune di nascita: Como
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - spada
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Melbourne 1956 bronzo Scherma fioretto individuale
Renzo Nostini Scherma
Data di nascita: 27.05.1914
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 02.10.2005
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Giorgio Pellini Scherma
Data di nascita: 20.07.1923
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 14.06.1986
comune di morte: Livorno
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Gastone Dar Scherma
Data di nascita: 18.02.1918
comune di nascita: Suzzara (Mn)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 07.06.1977
comune di morte: Mantova
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma sciabola a squadre
Nicolò Rode Vela
Data di nascita: 01.01.1912
comune di nascita: Lussimpiccolo (Pola)
nazione di nascita:
disciplina Vela
Specialità: classe star
data di morte: 04.05.1998
comune di morte: Arbizzano (Vr)
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 argento Vela classe interna Stelle
Agostino Straulino Vela
Data di nascita: 10.10.1914
comune di nascita: Lussimpiccolo (Pola)
nazione di nascita:
disciplina Vela
Specialità: classe star - classe 5.50
data di morte: 14.12.2004
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 argento Vela classe interna Stelle
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});