Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Londra
1948 Londra XIV edizione delle Olimpiadi estive 29 Luglio - 14 Agosto 1948
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
8 11 8

nazioni 59

atleti 4071 (3678 Uomini; 393 Donne)

italiani 183 (165 Uomini; 19 Donne)

Londra, malgrado le profonde ferite inferte dalla guerra, volle onorare a pieno l'impegno assunto nel 1939 (all'epoca i Giochi erano stati assegnati dal CIO alla capitale britannica, ai danni di Roma, per 20 voti a 11). Assenti i Paesi sconfitti, Germania e Giappone in testa, mancarono all'appello anche i sovietici per motivi mai chiariti. Lo sforzo degli inglesi, fortemente sorretto dai Paesi del Commonwealth, ebbe il conforto di buoni risultati tecnici. Eroina dei Giochi fu l'olandese "Fanny" Blankers-Koen, la "mammina volante" vincitrice di 4 medaglie d'oro nell'atletica. Per gli italiani la doppietta nel disco con Adolfo Consolini e Beppe Tosi. Terzi nel medagliere, gli atleti azzurri, che con grande coraggio Giulio Onesti aveva voluto ai Giochi, riuscirono a precedere gli atleti di casa.

tutte le medaglie vinte

Adolfo Consolini oro Atletica Leggera disco

Franco Faggi, Giovanni Invernizzi, Giuseppe Mojoli, Elio Morille oro Canottaggio quattro senza

Mario Ghella oro Ciclismo velocit

Renato Perona, Ferdinando Teruzzi oro Ciclismo tandem

Pietro Lombardi oro Lotta greco-romana mosca

Ermenegildo Arena, Emilio Bulgarelli, Pasquale Buonocore, Aldo Ghira, Mario Majoni, Geminio Ognio, Gianfranco Pandolfini, Tullo Pandolfini, Cesare Rubini oro Pallanuoto pallanuoto

Ernesto Formenti oro Pugilato piuma

Luigi Cantone oro Scherma spada individuale

Edera Cordiale - Gentile argento Atletica Leggera disco donne

Amelia Piccinini argento Atletica Leggera peso donne

Giuseppe Tosi argento Atletica Leggera disco

Alberto Radi, Giovanni Steff argento Canottaggio due con

Arnaldo Benfenati, Guido Bernardi, Anselmo Citterio, Rino Pucci argento Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m

Spartaco Bandinelli argento Pugilato mosca

Giovanni Battista Zuddas argento Pugilato gallo

Manlio Di Rosa, Edoardo Mangiarotti, Saverio Ragno, Renzo Nostini, Giorgio Pellini, Giuliano Nostini argento Scherma fioretto a squadre

Carlo Agostoni, Edoardo Mangiarotti, Luigi Cantone, Dario Mangiarotti, Fiorenzo Marini, Marco Antonio Mandruzzato argento Scherma spada a squadre

Vincenzo Pinton argento Scherma sciabola individuale

Gastone Dar argento Scherma sciabola a squadre

Carlo Monti, Enrico Perucconi, Antonio Siddi, Michele Tito bronzo Atletica Leggera staffetta 4 x 100 m

Bruno Boni, Felice Fanetti bronzo Canottaggio due senza

Romolo Catasta bronzo Canottaggio singolo

Ercole Gallegati bronzo Lotta greco-romana medi

Guido Fantoni bronzo Lotta greco-romana massimi

Alessandro d'Ottavio bronzo Pugilato medio leggeri

Ivano Fontana bronzo Pugilato medi

Edoardo Mangiarotti bronzo Scherma spada individuale

Giuseppe Tosi Atletica Leggera
Data di nascita: 25.05.1916
comune di nascita: Borgo Ticino (No)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Lancio del disco
data di morte: 10.07.1981
comune di morte: Roma
Adolfo Consolini Atletica Leggera
Data di nascita: 05.01.1917
comune di nascita: Costermano (Vr)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Lancio del disco
data di morte: 20.12.1969
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 argento Atletica Leggera disco
Edera Cordiale - Gentile Atletica Leggera
Data di nascita: 05.12.1910
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Lancio del disco
data di morte: 05.04.1993
comune di morte: Tortorici (Me)
Amelia Piccinini Atletica Leggera
Data di nascita: 17.01.1917
comune di nascita: Alessandria
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: getto del peso
data di morte: 03.04.1979
comune di morte: Alessandria
Carlo Monti Atletica Leggera
Data di nascita: 24.03.1920
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x 100 m.
Enrico Perucconi Atletica Leggera
Data di nascita: 04.01.1925
comune di nascita: Morazzone (Varese)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4x100 m.
Antonio Siddi Atletica Leggera
Data di nascita: 16.06.1923
comune di nascita: Sassari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x100 m.
data di morte: 21.01.1983
comune di morte: Sassari
Michele Tito Atletica Leggera
Data di nascita: 18.06.1920
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x 100 m.
data di morte: 10.07.1968
comune di morte: Trieste
Franco Faggi Canottaggio
Data di nascita: 08.03.1926
comune di nascita: Perledo (Como)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Giovanni Invernizzi Canottaggio
Data di nascita: 17.06.1926
comune di nascita: Mandello del Lario
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
data di morte: 16.10.1986
comune di morte: Abbazia Lariana (Le)
Giuseppe Mojoli Canottaggio
Data di nascita: 08.08.1927
comune di nascita: Olcio di Mandello Lario
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Elio Morille Canottaggio
Data di nascita: 07.09.1927
comune di nascita: Alessandria
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
data di morte: 21.06.1998
comune di morte: Roma
Alberto Radi Canottaggio
Data di nascita: 10.12.1919
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
Giovanni Steff Canottaggio
Data di nascita: 12.01.1928
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
Bruno Boni Canottaggio
Data di nascita: 13.05.1915
comune di nascita: Cremona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due senza
data di morte: 24.05.2003
Felice Fanetti Canottaggio
Data di nascita: 20.02.1914
comune di nascita: Cremona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due senza
Romolo Catasta Canottaggio
Data di nascita: 26.03.1923
comune di nascita: Roma
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: singolo
Mario Ghella Ciclismo
Data di nascita: 23.06.1929
comune di nascita: Chieri (To)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità:
Renato Perona Ciclismo
Data di nascita: 14.11.1927
comune di nascita: Terni
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: tandem
data di morte: 24.07.1984
comune di morte: Terni
Ferdinando Teruzzi Ciclismo
Data di nascita: 17.02.1924
comune di nascita: Sesto San Giovanni (Mi)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: tandem
Arnaldo Benfenati Ciclismo
Data di nascita: 26.05.1924
comune di nascita: San Lorenzo (Bo)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 10.06.1986
comune di morte: Bologna
Guido Bernardi Ciclismo
Data di nascita: 21.09.1921
comune di nascita: Pontenure (Piacenza)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 22.01.2002
comune di morte: Pontenure (Piacenza)
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 bronzo Calcio
Anselmo Citterio Ciclismo
Data di nascita: 19.03.1927
comune di nascita: Desio
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 02.10.2006
comune di morte: Desio
Rino Pucci Ciclismo
Data di nascita: 29.01.1922
comune di nascita: Chiesina Uzzanese (Pt)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 10.12.1986
comune di morte: Chiesina Uzzanese
Pietro Lombardi Lotta
Data di nascita: 04.06.1922
comune di nascita: Bari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - mosca
data di morte: 05.10.2011
comune di morte: Bari
Ercole Gallegati Lotta
Data di nascita: 21.11.1911
comune di nascita: Faenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - medi-leggeri -
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 bronzo Lotta greco-romana medi leggeri
Guido Fantoni Lotta
Data di nascita: 04.02.1919
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - massimi
data di morte: 28.12.1974
Ermenegildo Arena Pallanuoto
Data di nascita: 25.02.1921
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 08.02.2005
comune di morte: Napoli
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 bronzo Pallanuoto pallanuoto
Emilio Bulgarelli Pallanuoto
Data di nascita: 15.02.1917
comune di nascita: Reggio Calabria
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 02.02.1993
comune di morte: Napoli
Pasquale Buonocore Pallanuoto
Data di nascita: 17.05.1916
comune di nascita: Napoli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 01.09.2003
comune di morte: Napoli
Aldo Ghira Pallanuoto
Data di nascita: 04.04.1920
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 13.07.1991
comune di morte: Roma
Mario Majoni Pallanuoto
Data di nascita: 27.10.1910
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 16.08.1985
comune di morte: Genova
Geminio Ognio Pallanuoto
Data di nascita: 13.12.1917
comune di nascita: Recco (Ge)
nazione di nascita:
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 29.10.1990
comune di morte: Roms
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 bronzo Pallanuoto pallanuoto
Gianfranco Pandolfini Pallanuoto
Data di nascita: 16.09.1920
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 03.01.1997
comune di morte: Firenze
Tullo Pandolfini Pallanuoto
Data di nascita: 06.08.1914
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
data di morte: 03.04.1999
comune di morte: Firenze
Cesare Rubini Pallanuoto
Data di nascita: 02.11.1923
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallanuoto
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 bronzo Pallanuoto pallanuoto
Ernesto Formenti Pugilato
Data di nascita: 02.08.1927
comune di nascita: Cesano Maderno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi piuma
data di morte: 05.10.1989
comune di morte: Milano
Spartaco Bandinelli Pugilato
Data di nascita: 27.03.1921
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi mosca
Giovanni Battista Zuddas Pugilato
Data di nascita: 01.03.1928
comune di nascita: Cagliari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi gallo
data di morte: 21.10.1996
comune di morte: Cagliari
Alessandro d'Ottavio Pugilato
Data di nascita: 27.08.1927
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi medi leggeri
Ivano Fontana Pugilato
Data di nascita: 25.11.1926
comune di nascita: L'Aquila
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi medi
Carlo Agostoni Scherma
Data di nascita: 23.03.1909
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 25.06.1972
comune di morte: Città del Messico
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Los Angeles 1932 bronzo Scherma spada individuale
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Manlio Di Rosa Scherma
Data di nascita: 14.09.1914
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 15.03.1989
comune di morte: Livorno
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Helsinki 1952 bronzo Scherma fioretto individuale
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Edoardo Mangiarotti Scherma
Data di nascita: 07.04.1919
comune di nascita: Renate (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 25.05.2012
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 argento Scherma fioretto a squadre
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Melbourne 1956 bronzo Scherma spada individuale
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto individuale
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Helsinki 1952 oro Scherma spada individuale
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Saverio Ragno Scherma
Data di nascita: 21.11.1902
comune di nascita: Trani
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 22.04.1969
comune di morte: Sacile
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Berlino 1936 argento Scherma spada individuale
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Luigi Cantone Scherma
Data di nascita: 01.07.1917
comune di nascita: Robbio (Pavia)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 04.11.1997
comune di morte: Novara
Dario Mangiarotti Scherma
Data di nascita: 18.12.1915
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Helsinki 1952 argento Scherma spada individuale
Fiorenzo Marini Scherma
Data di nascita: 14.03.1914
comune di nascita: Vienna
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 19.01.1991
comune di morte: Chieri (To)
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Vincenzo Pinton Scherma
Data di nascita: 14.03.1914
comune di nascita: Vicenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 07.04.1980
comune di morte: Venezia
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 argento Scherma sciabola a squadre
Renzo Nostini Scherma
Data di nascita: 27.05.1914
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 02.10.2005
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Giorgio Pellini Scherma
Data di nascita: 20.07.1923
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 14.06.1986
comune di morte: Livorno
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Marco Antonio Mandruzzato Scherma
Data di nascita: 16.05.1923
comune di nascita: Treviso
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 31.10.1969
comune di morte: Treviso
Gastone Dar Scherma
Data di nascita: 18.02.1918
comune di nascita: Suzzara (Mn)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 07.06.1977
comune di morte: Mantova
altre vittorie giochi olimpici
Helsinki 1952 argento Scherma sciabola a squadre
Giuliano Nostini Scherma
Data di nascita: 03.10.1912
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});