Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Berlino
1936 Berlino XI edizione delle Olimpiadi estive 01 Agosto - 16 Agosto 1936
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
8 9 5

nazioni 49

atleti 3954 (3625 Uomini; 329 Donne)

italiani 182 (169 Uomini; 13 Donne)

Berlino inaugurÚ la tradizione della torcia olimpica accesa ad Olimpia dai raggi del sole: l'idea l'aveva avuta Carl Diem, capo dell'organizzazione dei Giochi. E del film ufficiale con "Olympia" di Leni Riefenstahl. L'Olimpiade della "grandezza ariana" figurÚ come un modello di organizzazione tecnica, impensabile per quei tempi. Anche se la politica espansionistica ed antiebraica di Adolf Hitler aveva portato ad un passo dal boicottaggio americani, inglesi e francesi. Resta invece pura leggenda che il cancelliere tedesco avesse rifiutato la mano all'eroe di quei Giochi, l'antilope nera Jesse Owens (Hitler si complimentÚ personalmente solo con la giavellottista tedesca "Tilly" Fleischer). A Berlino esordÏ in sede olimpica il basket. Gli italiani, terzi nel medagliere dietro USA e Germania, presentarono il pi˘ giovane vincitore d'una medaglia d'oro: Edoardo Mangiarotti che aveva 17 anni e 4 mesi.

tutte le medaglie vinte

Trebisonda (Ondina) Valla oro Atletica Leggera 80 m ostacoli

Giuseppe Baldo, Sergio Bertoni, Carlo Biagi, Giulio Cappelli, Alfredo Foni, Annibale Frossi, Francesco Gabriotti, Ugo Locatelli, Libero Marchini, Alfonso Negro, Achille Piccini, Pietro Rava, Luigi Scarabello, Bruno Venturini oro Calcio

Ulderico Sergo oro Pugilato gallo

Giulio Gaudini oro Scherma fioretto individuale

Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Gustavo Marzi, Giorgio Bocchino, Manlio Di Rosa, Ciro Verratti oro Scherma fioretto a squadre

Franco Riccardi oro Scherma spada individuale

Giancarlo Cornaggia-Medici, Franco Riccardi, Giancarlo Brusati, Edoardo Mangiarotti, Alfredo Pezzana, Saverio Ragno oro Scherma spada a squadre

Luigi De Manincor, Domenico Mordini, Massimo Enrico Poggi, Luigi Mino Poggi, Giovanni Leone Reggio, Bruno Bianchi oro Vela classe interna 8 m

Mario Lanzi argento Atletica Leggera 800 m

Gianni Caldana , Tullio Gonnelli, Orazio Mariani, Elio Ragni argento Atletica Leggera staffetta 4 x 100 m

Bianco Bianchi, Mario Gentili, Armando Latini, Severino Rigoni argento Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m

Almiro Bergamo, Luciano Negrini, Guido Santin argento Canottaggio due con

Dino Barsotti, Guglielmo Del Bimbo, Enrico Garzelli, Cesare Milani, Enzo Bartolini, Marco Checcacci, Oreste Grossi, Ottorino Quaglierini, Dante Secchi argento Canottaggio otto

Gavino Matta argento Pugilato mosca

Saverio Ragno argento Scherma spada individuale

Gustavo Marzi argento Scherma sciabola individuale

Giulio Gaudini, Gustavo Marzi, Mario Aldo Montano , Aldo Masciotta, Vincenzo Pinton, Athos Tanzini argento Scherma sciabola a squadre

Luigi Beccali bronzo Atletica Leggera 1.500 m

Giorgio Oberweger bronzo Atletica Leggera disco

Silvano Abbà bronzo Pentathlon equitazione, scherma, nuoto, tiro, corsa

Giorgio Bocchino bronzo Scherma fioretto individuale

Giancarlo Cornaggia-Medici bronzo Scherma spada individuale

Luigi Beccali Atletica Leggera
Data di nascita: 19.11.1907
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 1.500 metri
data di morte: 29.08.1990
comune di morte: Daytona (Usa)
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 oro Atletica Leggera 1.500 m
Trebisonda (Ondina) Valla Atletica Leggera
Data di nascita: 20.05.1916
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 80 m. ostacoli
data di morte: 16.10.2006
comune di morte: L'Aquila
Mario Lanzi Atletica Leggera
Data di nascita: 10.10.1914
comune di nascita: Castelletto Ticino (No)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 800 metri - 400 metri
data di morte: 21.02.1980
comune di morte: Schio
Gianni Caldana Atletica Leggera
Data di nascita: 19.11.1913
comune di nascita: Vicenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4x100 m.
data di morte: 06.09.1995
comune di morte: Sirmione
Tullio Gonnelli Atletica Leggera
Data di nascita: 21.11.1911
comune di nascita: Pieve di Cento (Fe)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4x100 m.
data di morte: 12.01.2005
comune di morte: Hampden
Orazio Mariani Atletica Leggera
Data di nascita: 21.01.1915
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4x100 m.
data di morte: 16.10.1981
comune di morte: Milano
Elio Ragni Atletica Leggera
Data di nascita: 05.12.1910
comune di nascita: Milano
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4x100 m.
data di morte: 19.06.1998
comune di morte: Milano
Giorgio Oberweger Atletica Leggera
Data di nascita: 22.12.1913
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Lancio del disco
data di morte: 14.10.1998
comune di morte: Roma
Giuseppe Baldo Calcio
Data di nascita: 27.07.1914
comune di nascita: Piombino Dese (Pd)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 30.07.2007
comune di morte: Montecatini
Sergio Bertoni Calcio
Data di nascita: 23.09.1915
comune di nascita: Pisa
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 14.02.1995
comune di morte: La Spezia
Carlo Biagi Calcio
Data di nascita: 20.04.1914
comune di nascita: Viareggio (Lu)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 16.04.1986
comune di morte: Milano
Giulio Cappelli Calcio
Data di nascita: 04.03.1911
comune di nascita: La Spezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 16.12.1995
comune di morte: Massa
Alfredo Foni Calcio
Data di nascita: 20.01.1911
comune di nascita: Udine
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 28.01.1985
comune di morte: Bellinzona
Annibale Frossi Calcio
Data di nascita: 06.08.1911
comune di nascita: Muzzana del Turgnano (Udine)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 26.02.1999
comune di morte: Milano
Francesco Gabriotti Calcio
Data di nascita: 12.08.1914
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 11.02.1987
comune di morte: Roma
Ugo Locatelli Calcio
Data di nascita: 05.02.1916
comune di nascita: Toscolano (Bs)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 28.05.1993
comune di morte: Torino
Libero Marchini Calcio
Data di nascita: 31.10.1914
comune di nascita: Castelnuovo Magra (Sp)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 01.11.2003
comune di morte: Trieste
Alfonso Negro Calcio
Data di nascita: 24.06.1915
comune di nascita: Brooklyn (NY)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 07.11.1984
comune di morte: Firenze
Achille Piccini Calcio
Data di nascita: 24.10.1911
comune di nascita: Carrara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 14.02.1995
comune di morte: Massa Carrara
Pietro Rava Calcio
Data di nascita: 21.01.1916
comune di nascita: Cassine (Al)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 05.11.2006
comune di morte: Torino
Luigi Scarabello Calcio
Data di nascita: 17.06.1916
comune di nascita: Albiano Magra (Ms)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 02.07.2007
comune di morte: Nettuno (Rm)
Bruno Venturini Calcio
Data di nascita: 26.09.1911
comune di nascita: Carrara
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 07.03.1991
comune di morte: Lecce
Dino Barsotti Canottaggio
Data di nascita: 01.01.1903
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Canottaggio otto
Guglielmo Del Bimbo Canottaggio
Data di nascita: 20.10.1903
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
data di morte: 03.11.1973
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Canottaggio otto
Enrico Garzelli Canottaggio
Data di nascita: 24.07.1909
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
data di morte: 16.07.1992
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Canottaggio otto
Cesare Milani Canottaggio
Data di nascita: 04.01.1905
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Canottaggio otto
Almiro Bergamo Canottaggio
Data di nascita: 20.09.1912
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
data di morte: 04.07.1994
comune di morte: Cavallino (Ve)
Luciano Negrini Canottaggio
Data di nascita: 22.06.1920
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
Guido Santin Canottaggio
Data di nascita: 01.01.1911
comune di nascita: Venezia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: due con
Enzo Bartolini Canottaggio
Data di nascita: 15.02.1914
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
comune di morte: Livorno
Marco Checcacci Canottaggio
Data di nascita: 29.04.1909
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
Oreste Grossi Canottaggio
Data di nascita: 14.03.1912
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
data di morte: 16.02.2008
comune di morte: Livorno
Ottorino Quaglierini Canottaggio
Data di nascita: 18.05.1915
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
Dante Secchi Canottaggio
Data di nascita: 14.08.1910
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
Bianco Bianchi Ciclismo
Data di nascita: 06.04.1917
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 15.12.2008
comune di morte: Firenze
Mario Gentili Ciclismo
Data di nascita: 31.01.1913
comune di nascita: Roma
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 19.01.1999
comune di morte: Prato
Armando Latini Ciclismo
Data di nascita: 20.05.1913
comune di nascita: Roma
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
Severino Rigoni Ciclismo
Data di nascita: 03.01.1914
comune di nascita: Gallio (Vi)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 14.12.1992
comune di morte: Padova
Silvano Abbà Pentathlon
Data di nascita: 03.07.1911
comune di nascita: Rovigno
nazione di nascita:
disciplina Pentathlon
Specialità:
data di morte: 24.08.1942
comune di morte: Isbuschenskij
Ulderico Sergo Pugilato
Data di nascita: 04.07.1913
comune di nascita: Fiume
nazione di nascita:
disciplina Pugilato
Specialità: pesi gallo
data di morte: 20.02.1967
comune di morte: Cleveland
Gavino Matta Pugilato
Data di nascita: 09.06.1910
comune di nascita: Sassari
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi mosca
data di morte: 20.01.1954
comune di morte: Sassari
Giulio Gaudini Scherma
Data di nascita: 27.09.1904
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 06.01.1948
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola individuale
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola squadre
Los Angeles 1932 bronzo Scherma fioretto individuale
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Amsterdam 1928 oro Scherma fioretto a squadre
Amsterdam 1928 bronzo Scherma fioretto individuale
Gioacchino Guaragna Scherma
Data di nascita: 14.06.1908
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 19.04.1971
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Amsterdam 1928 oro Scherma fioretto a squadre
Giancarlo Cornaggia-Medici Scherma
Data di nascita: 16.12.1904
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 23.11.1970
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 oro Scherma spada individuale
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Franco Riccardi Scherma
Data di nascita: 13.06.1905
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 25.05.1968
comune di morte: San Colombano al Lambro
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Gustavo Marzi Scherma
Data di nascita: 25.11.1908
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 14.11.1966
comune di morte: Trieste
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola squadre
Los Angeles 1932 oro Scherma fioretto individuale
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Giorgio Bocchino Scherma
Data di nascita: 14.07.1913
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 04.12.1995
comune di morte: Firenze
Manlio Di Rosa Scherma
Data di nascita: 14.09.1914
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 15.03.1989
comune di morte: Livorno
altre vittorie giochi olimpici
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Helsinki 1952 bronzo Scherma fioretto individuale
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Ciro Verratti Scherma
Data di nascita: 17.08.1907
comune di nascita: Archi (Chieti)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 07.09.1971
comune di morte: Milano
Giancarlo Brusati Scherma
Data di nascita: 06.03.1910
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 02.07.2001
comune di morte: Barlassina (Milano)
Edoardo Mangiarotti Scherma
Data di nascita: 07.04.1919
comune di nascita: Renate (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 25.05.2012
altre vittorie giochi olimpici
Roma 1960 oro Scherma spada a squadre
Roma 1960 argento Scherma fioretto a squadre
Melbourne 1956 bronzo Scherma spada individuale
Melbourne 1956 oro Scherma fioretto squadre
Melbourne 1956 oro Scherma spada a squadre
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto a squadre
Helsinki 1952 oro Scherma spada individuale
Helsinki 1952 oro Scherma spada a squadre
Helsinki 1952 argento Scherma fioretto individuale
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Londra 1948 argento Scherma spada a squadre
Londra 1948 bronzo Scherma spada individuale
Alfredo Pezzana Scherma
Data di nascita: 31.03.1893
comune di nascita: Castelrosso di Chivasso
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 07.05.1986
comune di morte: Torino
Saverio Ragno Scherma
Data di nascita: 21.11.1902
comune di nascita: Trani
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 22.04.1969
comune di morte: Sacile
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Mario Aldo Montano Scherma
Data di nascita: 01.05.1948
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
altre vittorie giochi olimpici
Mosca 1980 argento Scherma sciabola a squadre
Montreal 1976 argento Scherma sciabola a squadre
Monaco 1972 oro Scherma sciabola a squadre
Aldo Masciotta Scherma
Data di nascita: 14.08.1909
comune di nascita: Casacalenda (CB)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 24.04.1996
comune di morte: Torino
Vincenzo Pinton Scherma
Data di nascita: 14.03.1914
comune di nascita: Vicenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 07.04.1980
comune di morte: Venezia
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma sciabola individuale
Athos Tanzini Scherma
Data di nascita: 30.01.1913
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 28.09.2008
comune di morte: Malindi (Kenia)
Luigi De Manincor Vela
Data di nascita: 14.04.1910
comune di nascita: Trieste
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe interna 8 m. - dragoni
data di morte: 22.02.1986
comune di morte: Varazze
Domenico Mordini Vela
Data di nascita: 07.04.1898
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe interna 8 m.
data di morte: 12.03.1948
comune di morte: Genova
Massimo Enrico Poggi Vela
Data di nascita: 30.01.1908
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe interna 8 m.
data di morte: 16.10.1976
comune di morte: Genova
Luigi Mino Poggi Vela
Data di nascita: 11.05.1906
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe interna 8 m.
data di morte: 19.11.1962
comune di morte: Genova
Giovanni Leone Reggio Vela
Data di nascita: 12.12.1888
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità: classe interna 8 m.
data di morte: 27.12.1971
comune di morte: Genova
Bruno Bianchi Vela
Data di nascita: 02.05.1904
comune di nascita: Portofino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Vela
Specialità:
data di morte: 23.08.1988
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});