Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Los Angeles
1932 Los Angeles X edizione delle Olimpiadi estive 30 Luglio - 14 Agosto 1932
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
12 12 12

nazioni 37

atleti 1329 (1023 Uomini; 126 Donne)

italiani 102 (102 Uomini; 0 Donne)

La Grande depressione e la distanza ridussero la partecipazione rispetto alle edizioni europee. Tuttavia i primi Giochi californiani (che avrebbero avuto una replica 52 anni dopo) segnarono un'altra tappa importante della storia olimpica. Per la prima volta venne costruito un Villaggio olimpico per ospitare gli atleti. Gli italiani (che avevano raggiunto Los Angeles con il Biancamano fino a New York e poi attraversando in treno tutti gli Stati Uniti) ottennero il loro più clamoroso successo olimpico classificandosi secondi, per il numero delle medaglie, solo ai padroni di casa. Su tutte quella vinta da "Ninì" Beccali nei 1500 metri.

tutte le medaglie vinte

Luigi Beccali oro Atletica Leggera 1.500 m

Nino Borsari, Marco Cimatti, Alberto Ghilardi, Paolo Pedretti oro Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m

Attilio Pavesi oro Ciclismo corsa su strada individuale 100 Km

Attilio Pavesi, Giuseppe Olmo, Guglielmo Segato oro Ciclismo corsa su strada a squadre 100 Km

Romeo Neri oro Ginnastica parallele

Savino Guglielmetti oro Ginnastica volteggio

Oreste Capuzzo, Savino Guglielmetti, Mario Lertora, Romeo Neri, Franco Tognini oro Ginnastica concorso generale a squadre

Romeo Neri oro Ginnastica concorso generale individuale

Giovanni Gozzi oro Lotta greco-romana piuma

Gustavo Marzi oro Scherma fioretto individuale

Giancarlo Cornaggia-Medici oro Scherma spada individuale

Renzo Morigi oro Tiro a Segno

Riccardo Divora, Bruno Parovel, Giovanni Plazzer, Bruno Vattovaz, Giovanni Scherl argento Canottaggio quattro con

Mario Balleri, Renato Barbieri, Dino Barsotti, Renato Bracci, Vittorio Cioni, Guglielmo Del Bimbo, Enrico Garzelli, Cesare Milani, Roberto Vestrini argento Canottaggio otto

Guglielmo Segato argento Ciclismo corsa su strada individuale 100 Km

Omero Bonoli argento Ginnastica cavallo con maniglie

Marcello Nizzola argento Lotta greco-romana gallo

Gino Rossi argento Pugilato medio massimi

Luigi Rovati argento Pugilato massimi

Rodolfo Terlizzi, Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Giorgio Pessina, Ugo Pignotti, Gustavo Marzi argento Scherma fioretto a squadre

Carlo Agostoni, Giancarlo Cornaggia-Medici, Renzo Minoli , Franco Riccardi, Saverio Ragno argento Scherma spada a squadre

Giulio Gaudini argento Scherma sciabola individuale

Renato Anselmi, Giulio Gaudini, Ugo Pignotti, Gustavo Marzi, Emilio Salafia, Arturo De Vecchi argento Scherma sciabola squadre

Carlo Galimberti argento Sollevamento pesi medi

Ugo Frigerio bronzo Atletica Leggera marcia 50 Km

Giuseppe Castelli, Ruggero Maregatti, Gabriele Salviati, Edgardo Toetti bronzo Atletica Leggera staffetta 4 x 100 m

Giliante D'Este, Francesco Cossu, Antonio Ghiardello, Antonio Garzoni Provenzani bronzo Canottaggio quattro senza

Bruno Pellizzari bronzo Ciclismo velocit

Giovanni Lattuada bronzo Ginnastica anelli

Ercole Gallegati bronzo Lotta greco-romana medi leggeri

Mario Gruppioni bronzo Lotta greco-romana medio massimi

Giulio Gaudini bronzo Scherma fioretto individuale

Carlo Agostoni bronzo Scherma spada individuale

Gastone Pierini bronzo Sollevamento pesi leggeri

Domenico Matteucci bronzo Tiro a Segno

Mario Lertora bronzo Ginnastica corpo libero

Ugo Frigerio Atletica Leggera
Data di nascita: 16.09.1901
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità:
data di morte: 07.07.1968
comune di morte: Garda
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Atletica Leggera marcia 10.000 m
Anversa 1920 oro Atletica Leggera marcia 10.000 m
Anversa 1920 oro Atletica Leggera marcia 3.000 m
Luigi Beccali Atletica Leggera
Data di nascita: 19.11.1907
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: 1.500 metri
data di morte: 29.08.1990
comune di morte: Daytona (Usa)
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 bronzo Atletica Leggera 1.500 m
Giuseppe Castelli Atletica Leggera
Data di nascita: 05.10.1907
comune di nascita: Frugarolo (Al)
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x100 m.
comune di morte: Milano
Ruggero Maregatti Atletica Leggera
Data di nascita: 14.05.1905
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x 100 m.
data di morte: 20.10.1963
comune di morte: Milano
Gabriele Salviati Atletica Leggera
Data di nascita: 29.03.1910
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita:
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4 x100 m.
data di morte: 15.10.1987
comune di morte: Bologna
Edgardo Toetti Atletica Leggera
Data di nascita: 10.07.1910
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Atletica Leggera
Specialità: Staffetta 4x100 m.
data di morte: 02.06.1968
comune di morte: Milano
Giliante D'Este Canottaggio
Data di nascita: 23.03.1910
comune di nascita: Isola d'istria
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 24.04.1996
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 oro Canottaggio quattro con
Riccardo Divora Canottaggio
Data di nascita: 22.12.1908
comune di nascita: Istria
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 10.01.1951
Bruno Parovel Canottaggio
Data di nascita: 06.10.1913
comune di nascita: Monfalcone (Gorizia)
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
Giovanni Plazzer Canottaggio
Data di nascita: 30.09.1899
comune di nascita: Istria
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 23.06.1983
Bruno Vattovaz Canottaggio
Data di nascita: 20.02.1912
comune di nascita:
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 05.10.1943
Giovanni Scherl Canottaggio
Data di nascita: 21.10.1915
comune di nascita:
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
Mario Balleri Canottaggio
Data di nascita: 17.09.1902
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto
data di morte: 09.03.1962
comune di morte: Livorno
Renato Barbieri Canottaggio
Data di nascita: 15.01.1903
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
data di morte: 11.11.1980
comune di morte: Livorno
Dino Barsotti Canottaggio
Data di nascita: 01.01.1903
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 argento Canottaggio otto
Renato Bracci Canottaggio
Data di nascita: 08.09.1904
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
data di morte: 02.03.1975
Vittorio Cioni Canottaggio
Data di nascita: 12.10.1900
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
data di morte: 23.09.1981
Guglielmo Del Bimbo Canottaggio
Data di nascita: 20.10.1903
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
data di morte: 03.11.1973
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 argento Canottaggio otto
Enrico Garzelli Canottaggio
Data di nascita: 24.07.1909
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
data di morte: 16.07.1992
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 argento Canottaggio otto
Cesare Milani Canottaggio
Data di nascita: 04.01.1905
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 argento Canottaggio otto
Roberto Vestrini Canottaggio
Data di nascita: 30.01.1908
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Canottaggio
Specialità: otto con - due senza - due con -
data di morte: 12.03.1967
Francesco Cossu Canottaggio
Data di nascita: 11.01.1907
comune di nascita: Roma
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Antonio Ghiardello Canottaggio
Data di nascita: 21.04.1898
comune di nascita: S.Margherita Ligure
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza - quattro con - otto
Antonio Garzoni Provenzani Canottaggio
Data di nascita: 02.12.1906
comune di nascita: Roma
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
data di morte: 15.02.1989
comune di morte: Roma
Attilio Pavesi Ciclismo
Data di nascita: 01.10.1910
comune di nascita: Caorso (Piacenza)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada 100 Km.
data di morte: 03.08.2011
Giuseppe Olmo Ciclismo
Data di nascita: 22.11.1911
comune di nascita: Celle Ligure
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada 100 Km. a squadre
data di morte: 06.03.1992
comune di morte: Milano
Guglielmo Segato Ciclismo
Data di nascita: 23.03.1906
comune di nascita: Piazzola sul Brenta
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: corsa su strada 100 Km.
data di morte: 19.04.1979
comune di morte: Motta di Livenza
Nino Borsari Ciclismo
Data di nascita: 14.12.1911
comune di nascita: Ponte Motta di Cavezzo (Mo)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 31.03.1996
comune di morte: Ivanhoe (Australia)
Marco Cimatti Ciclismo
Data di nascita: 13.01.1912
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
comune di morte: Bologna
Alberto Ghilardi Ciclismo
Data di nascita: 15.08.1909
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 30.06.1971
comune di morte: Roma
Paolo Pedretti Ciclismo
Data di nascita: 22.01.1906
comune di nascita: Orsenigo (Co)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 22.02.1982
comune di morte: Tavernerio (Co)
Bruno Pellizzari Ciclismo
Data di nascita: 05.11.1907
comune di nascita: Abbiategrasso (Milano)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità:
data di morte: 22.12.1991
comune di morte: Milano
Oreste Capuzzo Ginnastica
Data di nascita: 07.12.1908
comune di nascita: Rivarolo Ligure
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 05.12.1985
comune di morte: Genova
Savino Guglielmetti Ginnastica
Data di nascita: 26.11.1911
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale -
data di morte: 23.01.2006
comune di morte: Milano
Mario Lertora Ginnastica
Data di nascita: 26.08.1897
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 28.03.1939
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Romeo Neri Ginnastica
Data di nascita: 26.03.1903
comune di nascita: Rimini
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 23.09.1961
comune di morte: Rimini
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 argento Ginnastica sbarra
Franco Tognini Ginnastica
Data di nascita: 26.10.1907
comune di nascita: Monza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 27.04.1980
comune di morte: Monza
Omero Bonoli Ginnastica
Data di nascita: 17.09.1909
comune di nascita: Ravenna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: cavallo con mainiglie
Giovanni Lattuada Ginnastica
Data di nascita: 12.01.1905
comune di nascita: Saronno
nazione di nascita:
disciplina Ginnastica
Specialità: anelli
comune di morte: Saronno
Giovanni Gozzi Lotta
Data di nascita: 18.10.1902
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: Greco romana - piuma
data di morte: 11.08.1976
comune di morte: Arma di Taggia
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 bronzo Lotta greco-romana gallo
Marcello Nizzola Lotta
Data di nascita: 17.12.1900
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - gallo -
data di morte: 22.02.1947
Ercole Gallegati Lotta
Data di nascita: 21.11.1911
comune di nascita: Faenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - medi-leggeri -
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 bronzo Lotta greco-romana medi
Mario Gruppioni Lotta
Data di nascita: 13.09.1901
comune di nascita: Bologna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - medio-massimi
data di morte: 19.01.1939
comune di morte: Bologna
Gino Rossi Pugilato
Data di nascita: 29.05.1908
comune di nascita: Piacenza
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi medio massimi
Luigi Rovati Pugilato
Data di nascita: 24.11.1904
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi massimi
Rodolfo Terlizzi Scherma
Data di nascita: 17.10.1896
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 11.07.1971
comune di morte: Firenze
altre vittorie giochi olimpici
Anversa 1920 oro Scherma fioretto a squadre
Renato Anselmi Scherma
Data di nascita: 26.10.1891
comune di nascita: Marigliano (Na)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 03.10.1973
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Parigi 1924 oro Scherma sciabola a squadre
Giulio Gaudini Scherma
Data di nascita: 27.09.1904
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 06.01.1948
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 argento Scherma sciabola a squadre
Berlino 1936 oro Scherma fioretto individuale
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Amsterdam 1928 bronzo Scherma fioretto individuale
Amsterdam 1928 oro Scherma fioretto a squadre
Gioacchino Guaragna Scherma
Data di nascita: 14.06.1908
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 19.04.1971
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Amsterdam 1928 oro Scherma fioretto a squadre
Giorgio Pessina Scherma
Data di nascita: 16.06.1902
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 13.11.1977
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 oro Scherma fioretto a squadre
Ugo Pignotti Scherma
Data di nascita: 19.11.1898
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 22.01.1989
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 oro Scherma fioretto a squadre
Carlo Agostoni Scherma
Data di nascita: 23.03.1909
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 25.06.1972
comune di morte: Città del Messico
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma spada a squadre
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Giancarlo Cornaggia-Medici Scherma
Data di nascita: 16.12.1904
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 23.11.1970
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Berlino 1936 bronzo Scherma spada individuale
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Renzo Minoli Scherma
Data di nascita: 06.05.1904
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 18.04.1965
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Franco Riccardi Scherma
Data di nascita: 13.06.1905
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 25.05.1968
comune di morte: San Colombano al Lambro
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma spada individuale
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Amsterdam 1928 oro Scherma spada a squadre
Gustavo Marzi Scherma
Data di nascita: 25.11.1908
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 14.11.1966
comune di morte: Trieste
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Berlino 1936 argento Scherma sciabola individuale
Berlino 1936 argento Scherma sciabola a squadre
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Saverio Ragno Scherma
Data di nascita: 21.11.1902
comune di nascita: Trani
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada - fioretto
data di morte: 22.04.1969
comune di morte: Sacile
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma fioretto a squadre
Berlino 1936 argento Scherma spada individuale
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Emilio Salafia Scherma
Data di nascita: 10.10.1910
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 24.05.1969
comune di morte: Palermo
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 argento Scherma sciabola a squadre
Arturo De Vecchi Scherma
Data di nascita: 30.04.1898
comune di nascita: Messina
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 06.01.1988
comune di morte: Messina
Renzo Morigi Tiro a Segno
Data di nascita: 28.12.1895
comune di nascita: Ravenna
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Tiro a Segno
Specialità: pistola automatica
data di morte: 13.04.1962
comune di morte: Bologna
Domenico Matteucci Tiro a Segno
Data di nascita: 01.03.1895
comune di nascita: Ravenna
nazione di nascita:
disciplina Tiro a Segno
Specialità: pistola automatica
data di morte: 19.07.1976
comune di morte: Ravenna
Carlo Galimberti Sollevamento pesi
Data di nascita: 02.08.1894
comune di nascita: Santa Fè (Arg)
nazione di nascita:
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: medi
data di morte: 10.08.1939
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Amsterdam 1928 argento Sollevamento pesi medi
Parigi 1924 oro Sollevamento pesi medi
Gastone Pierini Sollevamento pesi
Data di nascita: 27.09.1889
comune di nascita: Ancona
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: leggeri
comune di morte: Brasile
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});