Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Amsterdam
1928 Amsterdam IX edizione delle Olimpiadi estive 17 Maggio - 12 Agosto 1928
Medagliere Il totale degli ori, argento e bronzo vinti dall'Italia Team.
7 5 7

nazioni 46

atleti 2868 (2596 Uomini; 272 Donne)

italiani 164 (146 Uomini: 18 Donne)

Un'altra bella edizione della rassegna quadriennale: i Giochi olandesi furono semplici e all'insegna di una grande serenit‡. Gli italiani, per risolvere i problemi economici della partecipazione, giunsero ad Amsterdam sul piroscafo Solunto che per tutta la durata dei Giochi fu la loro residenza (una soluzione adottata anche da USA e Finlandia). Nella famiglia olimpica vennero riammessi gli atleti della Germania (che erano stati esclusi anche nel 1924): nel conteggio delle medaglie i tedeschi furono superati solo dagli americani. Per la prima volta vennero ammesse a gareggiare le donne nell'atletica leggera: fino a quel momento la Federazione Internazionale lo aveva impedito. In linea con le idee di de Coubertin che non avrebbe voluto donne ad Olimpia.

tutte le medaglie vinte

Giovanni Delise, Giliante D'Este, Valerio Perentin, Renato Petronio, Nicolò Vittori oro Canottaggio quattro con

Cesare Facciani, Giacomo Gaioni, Mario Lusiani, Luigi Tasselli oro Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m

Vittorio Tamagnini oro Pugilato gallo

Carlo Orlandi oro Pugilato leggeri

Piero Toscani oro Pugilato medi

Oreste Puliti, Giorgio Chiavacci, Giulio Gaudini, Gioacchino Guaragna, Giorgio Pessina, Ugo Pignotti oro Scherma fioretto a squadre

Marcello Bertinetti, Carlo Agostoni, Giulio Basletta, Giancarlo Cornaggia-Medici, Renzo Minoli , Franco Riccardi oro Scherma spada a squadre

Romeo Neri argento Ginnastica sbarra

Bianca Ambrosetti, Luigina Giavotti, Virginia Giorgi, Germana Malabarba, Clara Marangoni, Luigina Perversi, Diana Pizzavini, Anna Tansini, Carolina Tronconi, Ines Vercesi, Rita Vittadini, Lavinia Gianoni argento Ginnastica concorso generale a squadre donne

Oreste Puliti, Renato Anselmi, Bino Bini, Giulio Sarrocchi, Gustavo Marzi, Emilio Salafia argento Scherma sciabola a squadre

Pierino Gabetti argento Sollevamento pesi piuma

Carlo Galimberti argento Sollevamento pesi medi

Umberto Bonad bronzo Canottaggio quattro senza

Adolfo Baloncieri, Elvio Banchero, Delfo Bellini, Fulvio Bernardini, Umberto Caligaris, Giampiero Combi, Giovanni De Prà, Guido Bernardi, Lorenzo Bernardi bronzo Calcio

Giovanni Gozzi bronzo Lotta greco-romana gallo

Girolamo Quaglia bronzo Lotta greco-romana piuma

Carlo Cavagnoli bronzo Pugilato mosca

Giulio Gaudini bronzo Scherma fioretto individuale

Bino Bini bronzo Scherma sciabola individuale

Adolfo Baloncieri Calcio
Data di nascita: 27.07.1897
comune di nascita: Castel Ceriolo (Al)
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 23.08.1986
comune di morte: Genova
Elvio Banchero Calcio
Data di nascita: 28.04.1904
comune di nascita: Alessandria
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 21.01.1982
comune di morte: Alessandria
Delfo Bellini Calcio
Data di nascita: 13.01.1900
comune di nascita: Rivarolo Ligure
nazione di nascita:
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 11.09.1953
comune di morte: Pavia
Fulvio Bernardini Calcio
Data di nascita: 28.12.1905
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 13.01.1984
comune di morte: Roma
Umberto Caligaris Calcio
Data di nascita: 26.07.1901
comune di nascita: Casale Monferrato
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 19.10.1940
comune di morte: Torino
Giampiero Combi Calcio
Data di nascita: 20.04.1902
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 14.08.1956
comune di morte: Sanremo
Giovanni De Prà Calcio
Data di nascita: 28.06.1900
comune di nascita: Genova
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Calcio
Specialità:
data di morte: 15.06.1979
comune di morte: Genova
Giovanni Delise Canottaggio
Data di nascita: 01.11.1907
comune di nascita: Isola d'Istria
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 19.05.1947
comune di morte: Isola d' Istria
Giliante D'Este Canottaggio
Data di nascita: 23.03.1910
comune di nascita: Isola d'istria
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 24.04.1996
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 bronzo Canottaggio quattro senza
Valerio Perentin Canottaggio
Data di nascita: 12.07.1909
comune di nascita: Isola d'Istria
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 07.01.1998
comune di morte: Napoli
Renato Petronio Canottaggio
Data di nascita: 04.02.1891
comune di nascita: Pirano d'Istria
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 09.04.1976
comune di morte: Portogruaro
Nicolò Vittori Canottaggio
Data di nascita: 13.03.1909
comune di nascita: Isola d'Istria
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro con
data di morte: 27.05.1988
comune di morte: Trieste
Umberto Bonad Canottaggio
Data di nascita: 02.01.1909
comune di nascita:
nazione di nascita:
disciplina Canottaggio
Specialità: quattro senza
Cesare Facciani Ciclismo
Data di nascita: 05.02.1905
comune di nascita: Torino
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
comune di morte: Torino
Giacomo Gaioni Ciclismo
Data di nascita: 26.04.1905
comune di nascita: Roverbella (Mn)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 14.11.1988
comune di morte: Mantova
Mario Lusiani Ciclismo
Data di nascita: 04.05.1903
comune di nascita: Vescovada (Pd)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 03.09.1964
comune di morte: Vescovada (Pd)
Luigi Tasselli Ciclismo
Data di nascita: 20.10.1901
comune di nascita: Virgilio (Mn)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 05.11.1971
comune di morte: Mantova
Guido Bernardi Ciclismo
Data di nascita: 21.09.1921
comune di nascita: Pontenure (Piacenza)
nazione di nascita:
disciplina Ciclismo
Specialità: inseguimento a squadre 4000 m.
data di morte: 22.01.2002
comune di morte: Pontenure (Piacenza)
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Ciclismo inseguimento a squadre 4.000 m
Romeo Neri Ginnastica
Data di nascita: 26.03.1903
comune di nascita: Rimini
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 23.09.1961
comune di morte: Rimini
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 oro Ginnastica parallele
Los Angeles 1932 oro Ginnastica concorso generale a squadre
Los Angeles 1932 oro Ginnastica concorso generale individuale
Bianca Ambrosetti Ginnastica
Data di nascita: 01.03.1914
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
Luigina Giavotti Ginnastica
Data di nascita: 12.10.1916
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 04.08.1976
Virginia Giorgi Ginnastica
Data di nascita: 24.02.1914
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
Germana Malabarba Ginnastica
Data di nascita: 19.11.1913
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 30.09.2002
Clara Marangoni Ginnastica
Data di nascita: 13.11.1915
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
Luigina Perversi Ginnastica
Data di nascita: 03.02.1914
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 26.10.1983
Diana Pizzavini Ginnastica
Data di nascita: 06.08.1911
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 23.01.1989
Anna Tansini Ginnastica
Data di nascita: 14.07.1914
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
Carolina Tronconi Ginnastica
Data di nascita: 22.05.1913
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
data di morte: 11.02.2008
Ines Vercesi Ginnastica
Data di nascita: 05.01.1916
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
Rita Vittadini Ginnastica
Data di nascita: 19.03.1914
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità: concorso generale
Giovanni Gozzi Lotta
Data di nascita: 18.10.1902
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Lotta
Specialità: Greco romana - piuma
data di morte: 11.08.1976
comune di morte: Arma di Taggia
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 oro Lotta greco-romana piuma
Girolamo Quaglia Lotta
Data di nascita: 08.02.1902
comune di nascita: San Paolo del Brasile
nazione di nascita:
disciplina Lotta
Specialità: greco romana - piuma -
data di morte: 11.11.1985
comune di morte: Genova
Lorenzo Bernardi Pallavolo
Data di nascita: 11.08.1968
comune di nascita: Trento
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pallavolo
Specialità:
altre vittorie giochi olimpici
Atlanta 1996 argento Pallavolo
Piero Toscani Pugilato
Data di nascita: 28.07.1904
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi medi
data di morte: 23.05.1940
comune di morte: Rogoredo (Mi)
Vittorio Tamagnini Pugilato
Data di nascita: 28.02.1910
comune di nascita: Civitavecchia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi piuma
data di morte: 20.01.1981
comune di morte: Civitavecchia
Carlo Orlandi Pugilato
Data di nascita: 29.04.1910
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi leggeri
data di morte: 27.07.1983
comune di morte: Milano
Carlo Cavagnoli Pugilato
Data di nascita: 21.01.1907
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Pugilato
Specialità: pesi mosca
Oreste Puliti Scherma
Data di nascita: 18.02.1891
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola - fioretto - sciabola
data di morte: 05.02.1958
comune di morte: Lucca
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Scherma sciabola a squadre
Anversa 1920 oro Scherma fioretto a squadre
Anversa 1920 oro Scherma sciabola a squadre
Renato Anselmi Scherma
Data di nascita: 26.10.1891
comune di nascita: Marigliano (Na)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 03.10.1973
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola squadre
Parigi 1924 oro Scherma sciabola a squadre
Marcello Bertinetti Scherma
Data di nascita: 26.04.1885
comune di nascita: Vercelli
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada - sciabola
data di morte: 03.01.1967
comune di morte: Vercelli
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Scherma sciabola a squadre
Parigi 1924 bronzo Scherma spada a squadre
Londra 1908 argento Scherma sciabola a squadre
Bino Bini Scherma
Data di nascita: 23.01.1900
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 05.04.1974
comune di morte: Livorno
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Scherma sciabola a squadre
Giulio Sarrocchi Scherma
Data di nascita: 25.05.1887
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 18.07.1971
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Scherma sciabola a squadre
Giorgio Chiavacci Scherma
Data di nascita: 03.07.1898
comune di nascita: Cecina (Li)
nazione di nascita:
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 02.03.1969
comune di morte: Cecina
Giulio Gaudini Scherma
Data di nascita: 27.09.1904
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 06.01.1948
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma fioretto individuale
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Berlino 1936 argento Scherma sciabola a squadre
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola individuale
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola squadre
Los Angeles 1932 bronzo Scherma fioretto individuale
Gioacchino Guaragna Scherma
Data di nascita: 14.06.1908
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 19.04.1971
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Giorgio Pessina Scherma
Data di nascita: 16.06.1902
comune di nascita: Roma
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 13.11.1977
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Ugo Pignotti Scherma
Data di nascita: 19.11.1898
comune di nascita: Firenze
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto
data di morte: 22.01.1989
comune di morte: Roma
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola squadre
Carlo Agostoni Scherma
Data di nascita: 23.03.1909
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 25.06.1972
comune di morte: Città del Messico
altre vittorie giochi olimpici
Londra 1948 argento Scherma spada a squadre
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Los Angeles 1932 bronzo Scherma spada individuale
Giulio Basletta Scherma
Data di nascita: 05.05.1890
comune di nascita: Vigevano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 04.02.1974
comune di morte: Vigevano
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 bronzo Scherma spada a squadre
Giancarlo Cornaggia-Medici Scherma
Data di nascita: 16.12.1904
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 23.11.1970
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Berlino 1936 bronzo Scherma spada individuale
Los Angeles 1932 oro Scherma spada individuale
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Renzo Minoli Scherma
Data di nascita: 06.05.1904
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 18.04.1965
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Franco Riccardi Scherma
Data di nascita: 13.06.1905
comune di nascita: Milano
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: spada
data di morte: 25.05.1968
comune di morte: San Colombano al Lambro
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma spada individuale
Berlino 1936 oro Scherma spada a squadre
Los Angeles 1932 argento Scherma spada a squadre
Gustavo Marzi Scherma
Data di nascita: 25.11.1908
comune di nascita: Livorno
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: fioretto - sciabola
data di morte: 14.11.1966
comune di morte: Trieste
altre vittorie giochi olimpici
Berlino 1936 oro Scherma fioretto a squadre
Berlino 1936 argento Scherma sciabola individuale
Berlino 1936 argento Scherma sciabola a squadre
Los Angeles 1932 oro Scherma fioretto individuale
Los Angeles 1932 argento Scherma fioretto a squadre
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola squadre
Emilio Salafia Scherma
Data di nascita: 10.10.1910
comune di nascita: Palermo
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Scherma
Specialità: sciabola
data di morte: 24.05.1969
comune di morte: Palermo
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Scherma sciabola squadre
Pierino Gabetti Sollevamento pesi
Data di nascita: 22.05.1904
comune di nascita: Sestri Ponente (Ge)
nazione di nascita:
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: piuma
data di morte: 28.02.1971
comune di morte: Genova
altre vittorie giochi olimpici
Parigi 1924 oro Sollevamento pesi piuma
Carlo Galimberti Sollevamento pesi
Data di nascita: 02.08.1894
comune di nascita: Santa Fè (Arg)
nazione di nascita:
disciplina Sollevamento pesi
Specialità: medi
data di morte: 10.08.1939
comune di morte: Milano
altre vittorie giochi olimpici
Los Angeles 1932 argento Sollevamento pesi medi
Parigi 1924 oro Sollevamento pesi medi
Lavinia Gianoni Ginnastica
Data di nascita: 31.01.1911
comune di nascita: Pavia
nazione di nascita: ITALIA
disciplina Ginnastica
Specialità:
comune di morte: Pavia
jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Close','next':'Next','previous':'Previous','cancel':'Cancel','numbers':'{$current} of {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"});